Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Тубы: F - Eb - C - Bb » Микротуба 1/4 - Tornistertuba, Travel Tuba


Микротуба 1/4 - Tornistertuba, Travel Tuba

Сообщений 11 страница 20 из 33

11

А вы знаете среднюю длину тубы, если её вытянуть...

0

12

Вот мой пример, как звучит "Tornister" Tuba с подзвучкой.

'Точки над Ё' Платформа 2012
знаменитый фестиваль авторской песни в г.Самаре

+1

13

Туба малюпасенькая, а со стороны, с подзвучкой, как большая  :D

0

14

t-tipster написал(а):

Туба малюпасенькая, а со стороны, с подзвучкой, как большая

Ага! Сразу же обратил внимание:) Суперовое решение наших "габаритных" проблем:)
Крутое видео

0

15

BadWolf написал(а):

Суперовое решение наших "габаритных" проблем:)

эта проблема у меня решена уже как 8 лет. Ну оооочень выручает, особенно на дальние поездки и перелёты.

0

16

tubastas написал(а):

эта проблема у меня решена уже как 8 лет. Ну оооочень выручает, особенно на дальние поездки и перелёты.

Завидую:)
Было большим удовольствием поиграть на этой тубе во время семинара! Спасибо большое за это:)
Очень интересна наверное история инструмента...Кто, где, когда...:)
Но это вряд-ли возможно узнать точно  :disappointed:

0

17

BadWolf написал(а):

Завидую:)
Было большим удовольствием поиграть на этой тубе во время семинара! Спасибо большое за это:)
Очень интересна наверное история инструмента...Кто, где, когда...
Но это вряд-ли возможно узнать точно

Завидовать ненужно - это дело случая, сам не ожидал.

Поиграть можно, был бы семинар. Но многие думают, что на этой тубе просто играть - большое заблуждение. В неё нужно дуть особенно, можно сказать с точностью наооборот, как например в Тубу 4/4. Когда тубисты берут на пробу эту тубу, то по привычке посылают в неё много воздуха, а она сопротивляется. Мне пришлось год "женить" её на себе.

История этого экземпляра мне так и неизвестна. Могу только предположить, что это туба начала 20 века (примерно 1920-1925гг). И применялась она в кавалерийском оркестре, а данная туба, применялась как усиление основному басу - т.е. Геликону. Вот почему эта туба необычной конструкции, можно держат её одной рукой, а основная масса тубы лежит на локтевом суставе левой руки . дабы кисть могла управлять лошадью, держа узила.

Кстати в наше время выпускают такие инструменты по заказу, и называется она "Tornister" Tuba by Cervany in Bb   c.1900
http://www.rugs-n-relics.com/Brass/tubas/1900-Tornistertuba-F.jpg

Только это F-туба, моя же BBb.
Всё как на полном инструменте. Даже му-ук можно поставить от полной тубы.

Вот с му-уком к этой тубе были долгие поиски, вроде вставить можно любой.... да не любой подходить по "физике".
То не строит, то не тембрит, то сложно сфокусировать струю воздуха под тубу...
Как то Паша Умяров похвалился одной "болванкой" неизвестного происхождения, рядом была туба 1/4, - и о чудо, му-ук нашёл свой инструмент. Бывают же чудеса!

0

18

Тема очень интересна, так как для нас, тубистов, - проблема габаритов инструмента довольно таки актуальна...

tubastas написал(а):

Поиграть можно, был бы семинар.

Я имел ввиду тот семинар, который проводился осенью 2011. Я ведь тогда имел честь поиграть на ней в первый день, когда приехал.
В линце я играл на подобном инструменте от Melton. Был намного менее впечатлен, да и чужая она, F-ная...:)
                                                                            Meinl
                                                                            Weston
http://cs307603.userapi.com/v307603684/e76/cxtcitJ3DsM.jpg

Отредактировано BadWolf (2012-08-26 19:16:06)

0

19

tubastas написал(а):

похвалился одной "болванкой"

Ага, "болванка" та кстати офигенно жужжала с моей эсной, так что от сердца оторвал))))))

BadWolf написал(а):

чужая она, F-ная..

Ф-ная изменит твою жизнь (с)

Отредактировано Tubist (2012-08-27 01:34:03)

0

20

Кирилл Вшивцев написал(а):

А вы знаете среднюю длину тубы, если её вытянуть...

длина "шланга", что у 4/4, что у 1/4 = одинаковая. Просто диаметр "шланга" меньше на 3/4

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Тубы: F - Eb - C - Bb » Микротуба 1/4 - Tornistertuba, Travel Tuba