Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Тубы: F - Eb - C - Bb » Год выпуска "ленинградки"


Год выпуска "ленинградки"

Сообщений 21 страница 30 из 34

21

У меня  эсная туба 1974 года.Звучит отлично,стройная,для игры в квинтете самое то и механника с внутренними пружинами не подводит.Одна беда-трехвентельная.Но это исправимо,пробовал переделанную тубу Умярова Павла его инструмент по звучанию и конструкции лучше заводской пятерки.Буду стараться сделать копию.

0

22

Glog написал(а):

Ещё могу добавить что открытые пружины на машинке которые не ломались НИКОГДА исчезли в 1963м

http://s2.uploads.ru/0yGgj.jpg

Вот такая машинка.
Кто-то подарил её мне уже не помню.
Вот она теперь на Ленинградке 1978 года и установлена.
По высоте немного не подходила, пришлось потрудиться.

0

23

остается только гадать, какому пьяному парт-работнику пришло в голову поменять на будильники эту конструкцию, ремонтопригодность и технологичность значительно ниже

0

24

Glog написал(а):

Ещё могу добавить что открытые пружины на машинке которые не ломались НИКОГДА исчезли в 1963м.Выточеные из латуни подковки и приводы роторов которые тоже не ломались исчезли в 1976м.На смену им пришли литые силуминовые,очень ломкие в самый неподходящий момент.Точёные из цельной болванки роторы пропали перед исчезновением знака качества,на смену им пришли литые,с жуткими усадочными кавернами и без фрезерной проточки звукового канала что тут же отразилось на звуке не в лучшую сторону и снятием государственного знака качества СССР.Отстойные машинки с регулируемым натягом появились в приснопамятном 84м,сначала на малой меди но к концу 80х добрались и до туб.
По моим наблюдениям народ, если в 70е начале 80х  каждые год два менял обмятую и потемневшую дудку на новую то впоследствии новые сразу вешались на стену.

Спасибо,очень интересная информация.

0

25

Туба 1978-го латунные приводы роторов присутствуют

0

26

Bass-profondo написал(а):

Туба 1978-го латунные приводы роторов присутствуют

Силуминовые приводы и подковки умные люди меняли сразу,благо подходят и от альтушек и даже от труб.

0

27

saprovec написал(а):

остается только гадать, какому пьяному парт-работнику пришло в голову поменять на будильники эту конструкцию, ремонтопригодность и технологичность значительно ниже

Кажется эта машинка от тубы Московского завода по производству туб....

Помимо Питерского был ещё и московский...

0

28

Glog написал(а):

Силуминовые приводы и подковки умные люди меняли сразу,благо подходят и от альтушек и даже от труб.

Я один из них.....

Простите за нескромность...

0

29

Собираюсь совершить капремонт своей ленинградки 78 года.
А именно.
Привести в порядок машинку (поспиливать лишнее).
Обжать бочёнки с обоих сторон.
Попробовать сделать компрессию нанесением слоя припоя на внешний диаметр ротора, с последующей полировкой и подгоном.
Вравнять все трубки посредством ниодим-бор-железо магнита и набора шаров.
Выровнять до первоначального состояния раструб , чтоб морщины не выдавали её возраст как любой благовидной девицы.
Наконец-то припаять немного сдвинувшийся раструб.
Выровнять битые места на последнем повороте до раструба. (сложная проблема) но невыполнимых работ не существует.

0

30

Bass-profondo написал(а):

Собираюсь совершить капремонт своей ленинградки 78 года.
А именно....
Попробовать сделать компрессию нанесением слоя припоя на внешний диаметр ротора, с последующей полировкой и подгоном.

Нельзя этого делать потому как корпус-ротор должны быть выточены из одного куска металла,либо ротор должен иметь благородное покрытие-серебро,золото,палладий или специально подобранный хром или покрытие типа монеля.
Если металлы разные получается гальваническая пара и будет передача ионов катод-анод.Короче металлы будут жрать друг друга.Ротор будет клинить а после притирок начнёт сифонить.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Тубы: F - Eb - C - Bb » Год выпуска "ленинградки"