Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Тубы: F - Eb - C - Bb » Если туба не лакированная чем лучше её чистить?


Если туба не лакированная чем лучше её чистить?

Сообщений 1 страница 10 из 40

1

У меня нелакированная ленинградка. Когда забирал у Вагнера её, он дал мне тюбик Unipoll Metal Polish (классное ср-во),но его больше нет. Пастой гои, сами знаете, гемор. Может есть какие-нибудь другие или народные ср-ва.
С уважением ко всем участникам!!!

Отредактировано Глеб(ТУБА)Минск (2010-07-26 18:04:35)

0

2

Внимательнее изучайте разделы и статьи сайта, эта тема уже затрагивалась!
Инструкция по уходу за тубой.
цитата из статьи...
Последний штрих - это навести внешний блеск. Из духовых инструментов туба самая фактурная, и печально, когда хозяин не следит за внешностью своего инструмента. Например, лакированную тубу можно протереть от пыли и налёта специальными средствами по уходу (для мытья посуды средства не подойдут), я пользуюсь простыми салфетками для оргтехники, дешево и сердито. Никель - можно протирать ими тоже, но здесь нечего выпендриваться - Фери для посуды пойдёт. А вот "лысые" тубы нужно начищать. Но только не пастой «ГОИ» с бензином - это уже прошлый век, есть волшебный спрей Dunlop Cymbal 65 Cleaner, специально для медных тарелок, его используют для очистки следов от рук барабанщики. И быстро, и без запаха, а главное без лишних усилий. Сам пользовался таким спреем, когда была "лысая" туба, чистил раз в неделю прямо в жилой комнате, никакого запаха и пыли.

:mad:

я понимаю, что легче задать вопрос, а там опытные братья подскажут и посоветуют что нить - но у братьев есть предел сдержанности, т.к. идут дублирующие вопросы, по разному сформулированные.

Вот поэтому, за последнее время старожилы форума: или молчат или стебутся, из-за того , что идут уже повторы.

Изучайте ФОРУМ, и сайт, я не удивлюсь, что изучив ресурсы, многие ответы проявятся сами собой.

0

3

может кто знает какой штукой натирают войлочный круг на заводах-изготовителях?... на всех видео роликах про изготовление тубы есть сцена, где мастер чистки берет в руки кусок какой-то хрени и натирает им сперва вращающийся войлочный круг, а затем о смазанный этим "салом" круг полирует раструб...

0

4

saprovec написал(а):

а затем о смазанный этим "салом" круг полирует раструб...

а цвет сала какой?

0

5

да не поймешь, там мельком, все в тени, кусок размером с буханку хлеба, только сработанная от диска, т.е. войлочный диск уже много съел на себя этого средства... а вот картинка из другого ролика:
http://s2.uploads.ru/t/fjoLV.jpg

0

6

saprovec написал(а):

да не поймешь, там мельком, все в тени, кусок размером с буханку хлеба, только сработанная от диска, т.е. войлочный диск уже много съел на себя этого средства... а вот картинка из другого ролика:

ничего не могу сказать. Паста ГОИ бычно, зелёнка такая, порошок или брусок. Но очень пачкает. Правда и очищает хорошо. В МИКСЕ с простым бензином, что бы не пылить.

0

7

Это абразивная паста,порошок окиси аллюминия в парафине.Она не такая тонкая как ГОИ поэтому качество обработки примерно как на старых ленинградках с завода.Паста ГОИ это зелёная окись хрома в парафине более тонкая,поэтому способна полировать до абсолютного зеркала.Но на практике от ГОИ войлок быстро забивается,поэтому сначала трут более грубыми пастами как то карбид титана и коррунд(Al O2)а на финишную под зеркало зелёную ГОИ.

0

8

tubastas написал(а):

В МИКСЕ с простым бензином

А лучше бензин для зажигалок использовать (меньше вонять будет)

tubastas написал(а):

Паста ГОИ бычно, зелёнка такая, порошок или брусок

Есть еще и жидкая, в военторге брал. Мне больше понравилась чем брусок, и бензин не требуется.

0

9

на финишной обработки в ролике берут следующий кусок, он более темно красного цвета, зеленой гои у них не видно вообще, при этом достигают зеркала... почему вопрос интересен, потому как гои пачкает руки в последствии, может есть смывка для нее?

0

10

saprovec написал(а):

на финишной обработки в ролике берут следующий кусок, он более темно красного цвета, зеленой гои у них не видно вообще, при этом достигают зеркала... почему вопрос интересен, потому как гои пачкает руки в последствии, может есть смывка для нее?

Это гематит,красный железняк,или ферум два о три.Дешевле окиси хрома,и не такой твёрдый.Но латунь полирует.

Все загрязнения отмывает средство Amwey Loc.Просто здорово.

0


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Тубы: F - Eb - C - Bb » Если туба не лакированная чем лучше её чистить?