Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Тубы: F - Eb - C - Bb » Если туба не лакированная чем лучше её чистить?


Если туба не лакированная чем лучше её чистить?

Сообщений 21 страница 30 из 40

21

Из баллончика не хиляет. Цапон лучше всего, об этом здесь уже писали.
Небулайзером или порлоновым тампоном наносится.

0

22

Машины... тампоном наверное красят?.... Что-то типа Tampax....  :rain:

0

23

можно и краскопультом..... только лак верный подобрать-бы....

0

24

Tubist написал(а):

Из баллончика не хиляет. Цапон лучше всего, об этом здесь уже писали.Небулайзером или порлоновым тампоном наносится.

Паша - после общения с Михаилом Котляр, цапон слезает - т.к. боится пота (подсвечник и люстру можно покрыть), места где соприкасается с потными руками музыканта подвержаны облезанию лака ЦАПОН. Почему я писал выше про ЦАПОН, т.к. токарил 2 года на заводе, и работал именно с этим лаком по латуни. Дома есть поделки покрытые ЦАПОНОМ, как новенькие, уже 20 лет прошло. Но это не туба, и руками не мацаю.
ТАмпон - полная фигня - как и  кисточкой для рисования акварелью.
Михаил в беседе обранил, мол самый стойкий лак на Александере (валторна), даже не чернеет при разогреве. Бахи, шмахи - обгорают на ура, кстати серебро тоже, остаются следы от разогрева.

0

25

Мелкие кусочки поролона остаются на поверхности.... при тампоновом нанесении...

Это не тот результат который хотелось бы получить.

Кистью выходят разводы.

Как вариант рассматриваю краскапульт ...

Единственное - лак-бы подобрать верный.

0

26

Лаки бывают которые звучат и которые не звучат.Лучшие из звучащих целюлозные.Они чернеют при нагреве и снимаются кипятком но достаточно долговечны и звучат.До последнего времени только Бах их использовал но по протестам экологов перешёл на эпоксидный,двухкомпонентный как и все.
Эпоксидные лаки получаются в 10 раз тоньше целюлозных,в этом виде на звук не влияют.Но если слой получается толще звук придавливается.

0

27

Glog написал(а):

перешёл на эпоксидный,двухкомпонентный как и все

примеры фирм с которыми вы сталкивались можете назвать?

0

28

saprovec написал(а):

примеры фирм с которыми вы сталкивались можете назвать?

Сталкивался в плане снятия лака наверное со всеми.Самый старый был саксофон Grech 20х годов.
А в плане покрытия даже не запоминал фирмы.Двухкомпонентными не пользовался.В основном лак прозрачный из баллончиков.Перебираю разные фирмы,один из трёх-четырёх звучит.Проверяю на раструбе тромбона,у меня есть специально для теста.

0

29

У меня Ленинградочка лысенькая. Так я вот думаю как бы ее отполировать и ЗАЩИТИТЬ от окисления?
Посоветуйте или залачить (каким лаком?)
Или для тебя начала попробовать авто полироль с защитой ?
Есть такие которые не только полируют но и концервируют. Если есть опыт просьба поделиться.

0

30

Вот думаю, а если не полировать и наоборот завислить До коричневого окисла и так держать на звуки скажется ?
(Ну тина Вау!!!ВинТаЖжж) :idea:

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Тубы: F - Eb - C - Bb » Если туба не лакированная чем лучше её чистить?