Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПЛАВАНИЕ.

Сообщений 1 страница 10 из 25

1

Жила была девочка. Лет с 6-ти она начала серьёзно заниматься плаванием. Играла на флейте. Как известно туба и флейта отличаются нехваткой (дефицитом) дыхания. И к годам 14-15-ти объём её лёгких, того воздуха, что она могла вдохнуть-выдохнуть, был БОЛЬШЕ, чем у мальчиков-флейтистов её же возраста!!! Обычная стандартная девчонка! Вот на что способно плавание. Один из самых полезных и безопасных видов спорта. Духовикам-музыкантам (Духачам! :)  ), что при выборе того или иного спорта надо учитывать, чтобы уши, пальцы и губы не повредить. Плавание это всё не повредит. Плюс равномерное развитие верха и низа, польза для позвоночника и т. д. и т. п. Если кто знает какие минусы у плавания, пишите…

0

2

Заразу насобирать можно, в Москве особенно. Надо искать заведения, в которые с улицы не попадёшь, и где "саун" не устраивают.

0

3

Ну насчет объема легких не уверен, а вот плаванье на мой взгляд очень помогает дыхательную систему поддерживать в хорошей форме, а то иной раз на работе прижмет до поздна на пару недель, так что еле на тубу успеваешь время выделить, и сразу чувствуется, как весь торс дубеет. Итог - губы в форме, атака и акценты есть, а звука нет.

0

4

Мы уже поднимали такую тему, как тренировка дыхания... По мимо плавания я предлагал ещё и бег, систематический, и бег должен быть таким, чтобы не было перегрузок, одышки, при беге не задыхаться, а просто бегать в своё удовольствие, Дышать, и заметьте, парк у дома наиболее доступней и дешевле, чем плавание... Да и  я не уверен, что у каждого дома есть бассейн...

0

5

LightWithin написал(а):

Ну насчет объема легких не уверен, а вот плаванье на мой взгляд очень помогает дыхательную систему поддерживать в хорошей форме, а то иной раз на работе прижмет до поздна на пару недель, так что еле на тубу успеваешь время выделить, и сразу чувствуется, как весь торс дубеет. Итог - губы в форме, атака и акценты есть, а звука нет.

Заниматься плаванием надо,это правильно. Но ,порой,не всегда такие занятия могут существенно облегчить игру на духовых инструментах. Я только не имею в виду,что заниматься физкультурой не стоит ,наоборот,надо,обязательно!!!Плавание,бег,поднятие тяжестей-это хорошо,это здорово,но не всегда эти упражнения помогают в развитии и подачи дыхания!!!
Правда,я знаю одного известного тубиста,который около 40  лет работал в ГАСО под управлением Светланова.Его звали Владимир Игнатьевич Мачехо. Я слышал его записи,это был выдающийся тубист современности. Так вот он на протяжении многих лет своей жизни ходил в бассейн,активно занимался плаванием.Я думаю,если б не плавание,то он вряд ли смог так долго работать в этом прославленном коллективе.

0

6

Но таких тубистов,как В.И.Мачехо,было очень мало. К сожалению,многие тубисты из той эпохи заканчивали играть очень рано. Я даже уверен,что они тоже пытались заниматься спортом,но желаемого результата достичь не удалось....К сожалению,все мы люди разные,кому-то ,например,спорт пойдет на пользу,а кому-то нет. Чтобы повышать свой уровень игры  и улучшать свое дыхание-надо заниматься упражнениями ,которые связны с игрой на тубе.

+1

7

В истории тубизма есть очень много исключений . Например у великого Арнольда Джекобсена была болезнь легких и он был вынужден играть с меньшим количеством воздуха чем многие другие здоровые тубисты . Но на записях Чикагского оркестра это невозможно услышать , так как он досконально знал партитуру и пользовался каждым удобным моментом для взятия дыхания в том месте где другие инструменты играли громче или на фоне вступлений других брал в этот момент дыхание .Другой великий тубист Михаель Линд очень неспортивный человек , много курит , а обьем его легких 6 литров . У меня гдето 4,5. Это кому как природа даст . Другой и бегать будет и плавать , а выше своих 4,5 литров не прыгнет .

Отредактировано Тубавадим (2011-06-27 23:27:47)

0

8

Тубавадим написал(а):

В истории тубизма есть очень много исключений . Например у великого Арнольда Джекобсена была болезнь легких и он был вынужден играть с меньшим количеством воздуха чем многие другие здоровые тубисты . Но на записях Чикагского оркестра это невозможно услышать , так как он досконально знал партитуру и пользовался каждым удобным моментом для взятия дыхания в том месте где другие инструменты играли громче или на фоне вступлений других брал в этот момент дыхание .Другой великий тубист Михаель Линд очень неспортивный человек , много курит , а обьем его легких 6 литров . У меня гдето 4,5. Это кому как природа даст . Другой и бегать будет и плавать , а выше своих 4,5 литров не прыгнет .

Я с вами полностью согласен. У всех разные физические данные. У каждого тубиста должен быть свой подход к занятиям на тубе,особенно для развития дыхания!

0

9

Фёдор написал(а):

Я с вами полностью согласен. У всех разные физические данные. У каждого тубиста должен быть свой подход к занятиям на тубе,особенно для развития дыхания!

Делиться методами всё равно надо, кто то возьмёт с вас пример, а кто-то чему то научится, внесёт изменения в свои методики

0

10

Интересно , если погрузить тубу в воду , она утонет? А может погрузится частично? А если вставить сурдину и заткнуть эску? :rain:

0