Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Афиша » Гастроли тубистов


Гастроли тубистов

Сообщений 11 страница 20 из 104

11

TubaMS написал(а):

А о каком мууке идет речь, если не секрет?

о том, который наш общий друг привез в подарок для Никиты и не только :-)

0

12

А название фирмы и модель плз.

0

13

Хорошая тема ! Вот так по приезду Павла на гастроли в Саратов я с ним и познакомился . И очень рад этому. Спасибо за плодотворное общение !!!

Отредактировано Денис Новицкий (2010-09-29 10:43:01)

0

14

Tubist написал(а):

26 октября - Одесса,
27 октября - Киев

Таки съездили в Одессу.
Я до сих пор нахожусь в культурном шоке от Театра, в восторге от публики и коллег, которые встречали нас, как давних хороших друзей, несмотря на то, что встретились мы впервые... Традиция общения, в которой рюмка - лишь предлог, где наибольший интерес вызывает собеседник - это то, что, как мне представляется, и характеризует Одессу.
Неспроста среди городов у моря она стоит слегка особняком. Живой интерес к жизни во всех ее проявлениях, даже в дудках, даже в рытье канав, - вот основная характеристика одессита, и в этом причина традиции встречать приезжающие оркестры за кулисами. Было бы очень любопытно посмотреть на школу Столярского, - думаю, в следующий раз...
Театр оперы и балета совершенно особенный, такое ощущение, что выступавшие здесь Какрузо, Шаляпин и многие другие своим присутствием помогают, приподнимают нас над обыденным, и всё, что происходит в концерте, происходит в высоком ключе, что-ли, нерв сказывается, но нерв этот очень сильно отличается от обычного мандража, знаете ли...
Низкий вам поклон, дорогие братья духовики, дядя Ваня и все-все-все!

И таки был Киев, но там было совсем не то. Я почему-то ожидал, что киевский концерт будет проходить тоже в оперном театре, но оказалось, что в Нац.Дворце Украины, а это что-то вроде Дворца съездов в Кремле или Октябрьского зала в Питере, с микрофонами и колонками... Играть было тяжело, звук"пролетал" по проводам, потом из колонок отражался от зрительного зала, на сцену прилетал с запозданием, микрофоны заводились, осветительные приборы дребезжали...
В таких залах и на стадионах, я допущу эту крамольную мысль, стоит включать фонограмму, хотя бы до тех пор, пока наши режиссёры звука не научатся отстраивать подобные помещения у своих западных коллег, которые со времен ELP, Pink Floyd, Алана Парсона и прочих поднаторели на подзвучке больших оркестров на экстремальных площадках.

Киевлянам спасибо за инструменты (в частности, за предоставленную оркестром Радио помповую Баховскую тубу), приносим наши извинения за то, что мероприятие получилось "закрытым" со стороны служебного входа, постараемся повстречаться в следующий раз, пишите, хорошо?

0

15

Привет, Паша!
Просмотрел ваш график работы и обнаружил знакомое имя. Андрес Мустонен - весьма экстравагантная личность. Насчет дирижерского дара - промолчу (сам увидишь). Но человек - замечательный. С нами он работает довольно часто. А вообще у него замечательный оркестр старинной музыки "Hortus Music". Поделись потом впечатлением. Очень интересно узнать твое мнение.

Отредактировано Андрей (2010-10-29 23:40:28)

0

16

Он к нам частенько появляется. Дирижер профессиональный, руки=голова на месте.

0

17

Tubist написал(а):

Дирижер профессиональный, руки=голова на месте.

Приятно удивлен таким лестным отзывом о Мустонене. А мои коллеги воспринимают его довольно скептически.  :no:
А вот интересно, приходилось ли тебе работать с Эри Класом? Он в Москве бывает часто. Работает главным в "Новой опере". И доводилось ли играть с Николаем Алексеевым? Спрашиваю, потому-что интересно сравнивать о получаемых впечатлениях российскими и эстонскими музыкантами.
Имхо, может быть, стоит открыть новую тему - "Обсуждаем дирижеров"? Т.к. эта тема здесь не в тему! (О как выдурился!  :crazy: )

0

18

Андрей написал(а):

может быть, стоит открыть новую тему - "Обсуждаем дирижеров"?

Опасная темочка , а если до дирижеров дойдет . Мир то не без" добрых людишек ".

0

19

Одно дело - дирижер на гастролях, другое - худрук.
Самый хороший дирижер имеет свой арсенал "примочек", более или менее богатый - это зависит от уровня квалификации.
При каждодневном общении "примочки" сначала изучаются, потом приедаются, а потом осточертевают. Вот почему они любят гастролировать сами по себе: на три буквы с первого предъявления не посылают, козьи морды не строят, слушают... И ответственность невелика: коли развалились, можно сказать, что оркестр неготов к встрече.

Дирижер во времени постоянно развивается, тот, кто не растёт - деградирует. Поскольку специальность эта зависит в основном от умения настроить людей на творчество, заразить идеей, - наличие этой идеи обязательно. То бишь с музыкальной точки зрения дирижер должен быть убедительным, понятным, зрелым, и, что наиболее важно, желающим постоянно учиться. Поскольку если оркестранты вдруг окажутся лучше, опытнее, музыкальнее дирижера, это должно быть в идеале ключом к дальнейшему росту, а на практике результируется в зависти, агрессии и "барских замашках".

Обсуждают их все, так как палочка не киксует, а возможность "перемыть кости" предоставляется при каждом удобном случае.
Я видел дирижеров разных, всяких. Доводилось поиграть с Геннадием, его учениками Понькиным и Полянским, Куртом Мазуром, Лазаревым, Жюрайтисом и многими другими. Обо всех могу сказать много хорошего, и только хорошего. Мои халтуры они не перебивают, их гонорары с моими никак не пересекаются, детей с ними мне не крестить.
О музыке говорить - я лучше сыграю, и приятно, когда с пульта могут ПОКАЗАТЬ, а не разглагольствуют о крутизне собственных концепций.
К сожалению, сейчас очень много дирижеров-полиглотов, которые умеют и любят говорить с оркестрами. Дорогие коллеги-кондуктора, would you mind if I ask you to stop talking? Conduct you please!

0

20

на кол кондукторов!!!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Афиша » Гастроли тубистов