Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Тубы: F - Eb - C - Bb » Покрытие тубы. Какой лак? Никель? Серебро?


Покрытие тубы. Какой лак? Никель? Серебро?

Сообщений 1 страница 10 из 32

1

Вопрос этот вскользь уже освещался на форуме, там говорили про цапон лак (если не ошибаюсь) или лак для ногтей...
эти лаки не становятся слишком твердыми при засыхании?

Знакомый провинциальный дирижер рассказывал, что он за свою советскую практику несколько раз возил комплекты инструментов на кап ремонт в Харьков (Украина), где была спец мастерская. Помимо рихтовочных и паяльных работ выполнялось также полное никелирование дудок, что приводило по его словам к частичной утрате в звуке, его становилось меньше что-ли...

поделитесь своими соображениями. Спасибо.

0

2

saprovec написал(а):

вопрос этот вскользь уже освещался на форуме, там говорили про цапон лак (если не ошибаюсь) или лак для ногтей...

Да, это как из самопального варианта, можно Цапон (если большая площадь покрытия), а можно Лак для ногтей (для мелкого). Но эти лаки нестойкие, они со временем разрушаются. Если сердце болит, за сошедший лак, то можно нанести тонкий слой бесцветного лака для ногтей (тонким слоем!!!). Предварительно зачистить мелкой наждачкой участок нанесения лака, обезжирить, и только потом покрыть. Я сам так делал. На пол-года хватало. Потом забил на это дело. Всё равно, не получится сделать так, как на производсте.

0

3

tubastas написал(а):

На пол-года хватало

примерно через такое же время тускнеет дудка после полировки болгаркой...

0

4

если играть например в перчатках(в военторгах лежат шелковые), то эта проблема отпадает.
я вот занимаюсь с носовым платочком в левой руке, а на концертах без него. помогает...

0

5

У меня вопрос, ответ прошу выслать мне в личные сообщения, но можно и сюда. Какой лак, где его можно купить, как дорого он стоит, и как покрывать лаком тубу...

0

6

tubastas написал(а):

Да, это как из самопального варианта, можно Цапон (если большая площадь покрытия), а можно Лак для ногтей (для мелкого). Но эти лаки нестойкие, они со временем разрушаются. Если сердце болит, за сошедший лак, то можно нанести тонкий слой бесцветного лака для ногтей (тонким слоем!!!). Предварительно зачистить мелкой наждачкой участок нанесения лака, обезжирить, и только потом покрыть.

"Цапон" можно, скорее всего, найти в магазине со всякими лако/красочными изделиями. Стоит он примерно 18-20 р. за баночку (30мл)

0

7

Появилось желание покрасить свою старую желтую ленинградку или покрыть лаком. Из этого сразу выходит несколько вопросов:
1) Каким лаком и краской нужно красить(авто или особенным)?
2)Как покрывать лаком трудно доступные места, потому что он течет?
3) Не станет ли инструмент хуже звучать? :idea:

0

8

Вот недавно буквально, рассказали мне на оркестре в паузах историю про военных музыкантов и желтую Киевскую тубу.
Вообщем, вкратце - тубу вычистили небезызвестной пастой и растворителем
вскрыли авто лаком

на вид, говорят, как зеркало
а вот звук теперь как у литавр с мундштуком
делайте выводы, ув. Богдан

0

9

Андрей, а что значит "вскрыли авто лаком"?

0

10

Ну автомобильным лаком в смысле покрыли

0


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Тубы: F - Eb - C - Bb » Покрытие тубы. Какой лак? Никель? Серебро?