Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Афиша » Чикаго симфони в Москве 2012г


Чикаго симфони в Москве 2012г

Сообщений 31 страница 40 из 50

31

Знаешь, Андрей, в основном на мастерклассах были азбучные истины. Просто живьём такое услышать можно было - в Питере всё-таки подзвучки нет туда имело смысл ехать, а в Москве, хоть и тоньше, чем обычно, но были включены колонки. Причем, интересный эффект: во 2 амфитеатре было слышно хуже, чем в 1. Порлон на потолке сказывается...
Реальный звук оркестра был лишь в Питере. Там, кстати, в БЗФ, была записана 5 Малера с Шолти (1990).

P.S. В Линце доберёшь:)

0

32

Tubist написал(а):

Вот разминка, рекомендованная Джином.
Если Вам это понравится, можете заказать оригинал и еще много чего на сайте Майкла Дэвиса

Потешные погремушки, 21 век всё таки.

0

33

tubastas написал(а):

Потешные погремушки, 21 век всё таки.

Стас, при правильных вводных (о них тет-а-тет:)) это реально работает. Проверил на себе.

0

34

Нашел кассету 1990 года, присланную Покорным по почте!
Tuba tracks цифровой вариант для тех, кто помнит.

0

35

А я не слышал (запись), но много слышал о ней:)
Павел, спасибо гигантское просто

0

36

Tubist написал(а):

P.S. В Линце доберёшь:)

:cool:

0

37

Tubist написал(а):

Нашел кассету 1990 года, присланную Покорным по почте!
Tuba tracks цифровой вариант для тех, кто помнит.

BadWolf написал(а):

А я не слышал (запись), но много слышал о ней:)
Павел, спасибо гигантское просто

Спасибо Tubist, что выложил этот диск. Этот диск у меня с момента его выпуска и я его слушал много раз и каждый раз впечатление от прослушивания не ослабевает. Исполнение(Юджин Покорни) всех произведений записанных на диск - высшего класса!!!
А когда слушаешь Партиту  для флейты соло - И.С. Баха, то складывается такое впечатление что Бах это произведение написал не для флейты а для тубы.
Я подарил коллеге этот диск, преподавателю по флейте(у него есть ученики-Лауреаты международных конкурсов) и он сказал, что после прослушивания Партиты в исполнении тубиста, он  рекомендует своим ученикам слушать не только в исполнении известных флейтистов, но и эту запись в частности.
Честь и хвала исполнителю - тубисту, что он так высоко поднял планку исполнения произведений написанных в оригинале для других инструментов.
Звук, штрихи, артикуляция, интонация, диапазон, ансамбль с фортепиано и понимание стиля исполняемых произведений - вот тот не полный перечень, необходимых для записи в таком качестве и присутствующий в полной мере на этом диске.
На форуме часто задают вопросы молодые музыканты, к кому поступать учиться?
В идеальном варианте, поступать к тем тубистам которые  записывают диски на таком уровне. Перечислять фамилии нет смысла, о них часто пишут на этом форуме...
Я понимаю, что не у всех есть возможность оплатить учёбу у известных педагогов.
Университет им.Рузвельта - Чикаго,стоимость обучения 24000$-за год.
Музыкальная школа на "Манхетене" - Нью-Йорк =28000$-а год.
Музыкальная школа "Джульярд" - Нью-Йорк - 32000$-за год.
Эти цены почти десятилетней давности,сейчас они возможно изменились.

Откуда я знаю сколько стоит обучение в Америке?
Когда стал вопрос где обучаться дальше, а мой ученик очень хотел учиться в Америке,
он выяснил всю информацию по интернету. Вообще-то интересное дополнение,вся информация между учебным заведением и абитуриентом-студентом происходит через интернет на почтовый ящик.
Так что без знания английского языка шанс поступить к известным педагогам равен нулю.
Причём экзамен по языку проводится отдельно в стране исхода абитуриента.
Стоит этот экзамен 100$, абитуриент посылает заявку и квитанцию об оплате и ему назначают день, время и место проведения экзамена. Экзамен проводит сотрудник Американского посольства, так было в Израиле, по крайней мере. Абитуриент приходит с паспортом и квитанцией об оплате экзамена. Принимающий экзамен сверяет фотографию в паспорте с лицом абитуриента, очевидно чтобы не было подмены...
С собой никаких сумок, пакетов и дополнительных вещей приносить нельзя.
В комнате 6-столов с компьютерами, комната большая и столы стоят на таком расстоянии
что спросить что-либо у другого абитуриента исключена. На каждый вопрос а их 400!  дано 6-ответов и абитуриент должен один ответ(правильный по его мнению) пометить. Мой ученик, зовут его Стас(как нашего модератора) :crazyfun: сказал что вопросы очень трудные по тематике, т.е. связанные с космосом,океаном,географией и т. д.
Ответы даны таким образом, что каждый из них может подойти и конечно всё это на английском языке. Общее время на экзамен - 6-часов!
Стас рассказал мне,  что когда сдавал экзамен на багрут - это тоже что в России ЕГЭ, то он сдал его за 40-мин. а тут сидел 6-часов.
Короче, все вопросы и ответы защищены специальной программой в которую принимающий экзамен войти не может и результаты экзамена отправляют в Университет и там комиссия рассматривает и ставит баллы.
В Чикаго проходной балл тогда, был 23. Стасу поставили 22 и на мой вопрос,что теперь будет он ответил: в Америке есть правило, если ты родился в англоязычной стране-то тебя не примут.
Он родился в России и когда ему было 9-лет его семья переехала в Израиль, для таких абитуриентов есть опция - они предложили ему приехать на месяц раньше на учёбу и взять у них на месте курс английского языка, за который нужно было заплатить2000$.
Американцы одним словом - зарабатывают где только можно,  :dontknow: но в тоже время и дают.
Я забежал немного вперёд и рассказал про английский язык, но чтобы получить разрешение на сдачу языка сначала нужно сдать экзамен по специальности. Делается это так ты выбираешь Учебное заведение куда хочешь поступить списываешься с администрацией посылаешь автобиографию и если подходишь по параметрам:
возраст,страна проживания,учебное заведение и т. д.
они высылают тебе список необходимых произведений,там есть и произведения которые ты обязан сыграть и по твоему выбору, лишь бы авторы соответствовали той эпохе которую они указали.
В обязательном порядке были оркестровые трудности и два разнохарактерных этюда Блажевича.
Чему мы были и удивлены и рады одновременно, т.к. эти этюды играли постоянно.
Я присутствовал на мастер-классе бас-тромбониста Вернона(Чикаго симфони) в Москве и он говорил, что он тоже рекомендует своим ученикам играть Блажевича.
И даже сыграл на память несколько тактов одного из его этюдов.
Чтобы сдать экзамен по специальности в Америку ехать не обязательно, нужно записать  компакт-диск и выслать по почте. Не треки переслать по электронной почте а cd. Одно непременное условие, компакт диск должен быть записан не в студии.
Стас говорит как записать? Я в 2000-году ездил на гастроли в Америку и купил там мини-диск и стерео микрофон фирмы Сони.
Мы спустились в подвал его дома,чтобы меньше было шума с улицы:машины, стуки и т.д. и там записали всё что требовалось.
Он отослал этот диск в Чикаго и ему пришёл ответ, что прослушивал диск не только Джин Покорный а все педагоги кафедры и они принимают его и  дают Стасу скидку на обучение в размере 50% от полной стоимости, т.е. вместо 24000$ он должен заплатить 12000$.
Помню тогда я ему сказал, все эти годы которые ты занимался(5-лет он учился у меня с нуля и год у Ади Гершко)ты вкалывал и вот первые деньги которые ты заработал своим трудом-12000$. Не плохое начало, не правда ли?
Я начал с записи диска Джина Покорни и им же закончу, когда встал вопрос у кого учиться я дал ему послушать этот самый диск и сомнений в выборе педагога больше не было и тут представился случай...
В начале 2000-годов главным дирижёром Чикаго симфони был Даниель Баренбойм.
Он раз в два года собирал молодёжный симфонический оркестр. Делал он это так, находил спонсоров которые оплачивали приезд, проживание и т.д. молодых музыкантов а базу предоставлял он один раз в Чикаго а в следующий раз в Германии, где он был главным дирижёром Штаадскапеллы.
Непременным условием было следующим, один раз оркестр набирался: струнная группа - палестинцы, духовая - израильтяне. в следующий раз
наоборот, таким образом получался арабо-израильский оркестр и это был его личный вклад в мирный процесс.
Так вот в один из таких наборов, Стас и принял участие. Мне он ничего не сказал,он подал заявку опять через интернет и когда комиссия (а это музыканты из Чикаго симфони) приехали в Израиль, он вышел на сцену и без фортепиано сыграл "Быдло" из Картинки с выставки - Мусоргского, на бейной тубе без единой ошибки.
У него спросили, сколько ему лет и сколько лет он играет на тубе?
На тот момент ему было 18-лет и он играл на тубе 4-года. Также с ним пообщались на предмет выяснения, на каком уровне он говорит по английски.
Естественно там были ещё тубисты и довольно - таки сильные, но в Америку поехал Стас. Через месяц, он получил приглашение на участие в палестино-израильском молодёжном симфоническим оркестре в качестве тубиста. С собой нужно было привезти тубу, фрак и 100$,так было написано в письме. :rofl:
Перелёт, проживание, питание и экскурсии - организатор в лице Баренбойма берёт на себя, срок пребывания 3-недели в Чикаго.
С молодыми музыкантами занимались артисты симфонического оркестра Чикаго.
Вот так Стас познакомился с Джени Покорни, сыграл ему всё что было у него в репертуаре и сказал,что хочет у него учиться.
Покорни ответил, что он не возражает и что Стас должен пройти все вступительные экзамены а решать будет комиссия. Последнее слово брать его в класс или нет конечно же за педагогом. Когда все экзамены были позади, решена была оплата обучения и ему выслали приглашение на учёбу.
Я ему сказал, я не завистливый человек по жизни, но в данном случае я ему завидую по хорошему...
Не каждому тубисту предоставляется такой шанс в жизни, учиться в Америке.

Мой класс в Петах Тикве - Израиль.

http://uploads.ru/t/s/V/w/sVw03.jpg

http://uploads.ru/t/Y/m/P/YmPb5.jpg

http://uploads.ru/t/5/L/G/5LGx4.jpg

Стас в Чикаго.

http://uploads.ru/t/B/Q/r/BQrgm.jpg

http://uploads.ru/t/s/0/f/s0fU3.jpg

http://uploads.ru/t/k/p/B/kpBVr.jpg

http://uploads.ru/t/n/B/F/nBFvM.jpg

+2

38

Сергей спасибо, очень познавательный пост. 100%  :cool:

0

39

Павел, не обратили внимание какие самые высокие ноты брал Покорный на мастер классе на ЦЦ? Хотя бы примерно +- тон?

0

40

До третьей

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Афиша » Чикаго симфони в Москве 2012г