Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Вопросы к российской братии тубистов » Насколько нужны в Ваших школе, училище, вузе тубы?


Насколько нужны в Ваших школе, училище, вузе тубы?

Сообщений 21 страница 30 из 50

1

1) Если Вы - преподаватель, то:расскажите пожалуйста, имеются ли у Вас, как в старые добрые времена, казенные инструменты; если да, то какие, и каким образом происходит выбор, что покупать.
2) Подумайте, нужны ли в учебных заведениях казенные инструменты, и хотели бы Вы, чтобы среди них были тубы ББ, СС, Эс, Ф? Тенора, альты, баритоны?

Понятно, что сегодня повального увлечения духовой музыкой нет, и медные классы, как правило, самые "бедные", как по количеству учеников, так и по обеспеченности родителей. Возможно ли привлечь кадры наличием казенных инструментов?

Отредактировано Tubist (2012-06-07 10:55:23)

0

21

BadWolf написал(а):

ЗДМИ собирался же вроде бы делать какой-то там форум для преподавателей тубистов...

ZDMI и правда собирается:) и внимательно следит за этой темой

0

22

ZDMI написал(а):

внимательно следит за этой темой

это вдохновляет

0

23

Tubist написал(а):

Если Вы - преподаватель, то:расскажите пожалуйста, имеются ли у Вас, как в старые добрые времена, казенные инструменты; если да, то какие, и каким образом происходит выбор, что покупать.

как правило,в музыкальных училищах есть пару старых и побитых туб или ещё несколько очень старых инструментов производства Питерского завода(zdmi).
про школы не пишу,т.к. если и есть в муз. школах ученики тубисты, то в центре-
Москва, Питер. В провинции скорее всего нет, ни педагогов ни учеников. Хотя Россия большая, не исключаю что где-то и есть.
Но это как правило,единичный случай а не массовое явление. Честь и хвала тем муз. школам
где есть педагоги и ученики - тубисты.
Вполне возможно, что где-то и есть новые инструменты...конечно же вся проблема в стоимости.
Я разговаривал с дирижёром провинциального оркестра, которому завод купил набор инструментов фирмы Yamaha.
Так он говорит, что по прейскуранту туба си-бемоль равна стоимости половине оркестра т.е.
половина всей суммы заплаченной за полный комплект стоит одна туба.
Представитель zdmi - Ольга выкладывала на форуме прейскурант всех инструментов выпускаемых на их заводе.
Из него можно видеть, что и там туба си-бемоль самая дорогая.
Как известно материальная база учебных заведений как правило низкая и когда появляются
деньги на покупку инструментов, то директор в первую очередь смотрит какие инструменты нужны
и конечно же сколько они стоят. Сравнивая цены на инструменты выбор происходит не в пользу
туб, по причине их дороговизны.
Вывод: покупают новые тубы там где есть "понимающий" директор и есть педагог тубист,
который может обьяснить и убедить дирекцию купить инструмент.
Про тубы иностранного производства я не пишу, т.к. их практически не покупают для учебных заведений.
Поэтому все инструменты в муз. училищах отечественного и единственного zdmi.
В музыкальных школах и училищах на складе должны быть инструменты - тубы.
Ни какой педагог не может убедить родителей ученика первогодка купить ему хорошую тубу
т.к. встаёт естественный вопрос а что мы будем делать если по какой-то причине их сын бросит учиться.
Это логично, понимание покупки инструмента приходит после нескольких лет обучения.
Я например купил первую тубу на третьем курсе муз. училища.
я был свидетелем когда родители покупали флейту, кларнет, трубу причём известных фирм, но ни разу не
видел чтобы на первых годах обучения кто-то купил тубу известной фирмы за крупную сумму.
Что там говорить, я учился в двух консерваториях и все тубисты играли на тубах zdmi.
Времена меняются, не исключаю что кто-то и учится на тубах иностранного производства, но
опять же это единичные случаи.
представитель zdmi - написала, что внимательно следит за этой темой
так вот считаю, что тубы их завода должны продаваться музыкальным учебным заведениям
со значительной  скидкой, думаю до 50% от розничной цены.
Тогда администрации учебных заведений будут покупать не по одной тубе а несколько или
хотя бы чаще обновлять свой склад. А те инструменты которые у них(в муз. училищах) остались на складе
после покупки новых, должны ремонтировать и безвозместно (бесплатно) передавать в муз. школы их города или района.
Примерно таким образом можно исправить положение(обновить) муз. инструментов(туба) в учебных заведениях. Это конечно идеальный вариант.
Если после того как Вы убедили родителей отдать его ребёнка учиться на тубе
сказать им, что у нас на складе нет инструмента и Вы должны его купить?
100% что они не будут продолжать учиться. Помню когда я учился в муз. училище
первые два года я ходил заниматься в училище т.к. дома у меня не было тубы.
Естественно это минус, т.к. практически все сталкиваются с нехваткой классов
в учебных заведениях. Приходится либо очень рано приходить или очень поздно оставаться
,чтобы найти класс и позаниматься.
В Израиле например, немножко другая ситуация: если ученик записался учиться на тубу - учебное
заведение Обязано дать ему тубу домой и предоставить ещё одну тубу в школе для игры на уроке по специальности и в оркестре.
Первое место моей педагогической работы в Израиле, была школа в г.Петах - Тиква(20км от Тель-Авива).
Так вот там у меня было 6-учеников в оркестре(4-в старшей группе и 2-в младшей).
У каждого была туба дома и у каждого был свой инструмент в классе.
Получается 12-туб в "работе" и ещё на складе было несколько инструментов в запасе.
Конечно туб zdmi я там не видел, но напомню что это было в Израиле.
После 2-лет работы в этой школе, меня вызвал директор и сказал что у него есть
деньги для покупки инструментов и он хочет купить тубу. Спросил какую я ему посоветую,
я сказал что хотел бы фирмы miraphone.
Через два месяца пришла новая туба фирмы miraphone(студенческая модель), купленная
за 6000$ а через год он купил ещё одну тубу этой же фирмы, но уже
за 7000$ - это было в 2000-году.
Дирижёр нашего оркестра сказал мне, что он очень доволен моей работой и таким
образом он решил поощрить класс тубы.

+1

24

sergei написал(а):

после покупки новых, должны ремонтировать и безвозместно (бесплатно) передавать в муз. школы их города или района.

простите, опечатка в слове - безвозмездно

0

25

sergei написал(а):

Tubist написал(а):

представитель zdmi - написала, что внимательно следит за этой темой
так вот считаю, что тубы их завода должны продаваться музыкальным учебным заведениям
со значительной  скидкой, думаю до 50% от розничной цены.

Сергей, я позволю себе ремарку.. Не смотря на заинтересованность в том, чтобы наши тубы были в каждом учебном заведении страны, мы все-таки не являемся благотворительной организацией. И розничные цены на инструменты вполне разумные и подъемные. Теперь еще появилась возможность покупки тубы в кредит (ну это, конечно, касается частных лиц скорее).
Тут дело еще в том, насколько сами преподаватели в учебных заведениях сами могут "пробить" покупку тубы. Как это ни странно бОльшую часть туб по России мы как раз продаем в регионы далекие от Питера и Москвы.

А по поводу закупок в учебные заведения я недавно столкнулась вот с каким примером. В одной из Консерваторий мы общались с преподавателем тубы, договорились о продаже 2-х туб. Но администрация Консерватории отчего-то решила купить тубы не напрямую у завода, а у дилеров, причем не местных, а наших, питерских. Ну дилеры им соответсвенно и наценку делают приличную, то есть в итоге покупают они дороже, чем напрямую. Нам-то все-равно в целом, мы эти тубы все равно продаем (дилеру). Но в вопросах недостатка средств на покупку инструментов можно уже усомниться))

Отредактировано ZDMI (2012-07-12 10:58:29)

0

26

ZDMI написал(а):

А по поводу закупок в учебные заведения я недавно столкнулась вот с каким примером. В одной из Консерваторий мы общались с преподавателем тубы, договорились о продаже 2-х туб. Но администрация Консерватории отчего-то решила купить тубы не напрямую у завода, а у дилеров, причем не местных, а наших, питерских. Ну дилеры им соответсвенно и наценку делают приличную, то есть в итоге покупают они дороже, чем напрямую. Нам-то все-равно в целом, мы эти тубы все равно продаем (дилеру). Но в вопросах недостатка средств на покупку инструментов можно уже усомниться))
)

Воруют :angry:

0

27

Наша консерватория называется"Высшая школа музыки"и представляет собой спецшколу и ВУЗ с одной администрацией.Обучение с первого класса и до упора.Радует отсутствие народников.
Открывалась в 1993м,закупали инструменты напрямую в японии и канаде,тогда ещё не было тендеров итд.Тубы выбирал выпивший трубач и были куплены Эфная яма 621 и белый ямаха сюзафон ВВ трёхвентильный,обе чисто японские.В результате  на сюзафоне заниматься невозможно(замечательно звучит)вытаскивают его по праздникам,а на эфной порешили не учить потому как от Владивостока до урала эфных туб больше нет и актуальней ВВ.Потом по обмену получили новые трёхвентильные ямаха Эс модель 300я какая то и ВВ чех редкая гадость,лежат сейчас в складе как 621я и сюзафон.В этом году получили новую питерскую.
В музучилище есть совершенно новая амати четвёрка,получили в начале 90х,не звучит ни фига.Купили китайскую узкомензурную гадость,тоже лежит в складе.В строю киевская,питерские тридцатилетние и даже одна 1960года!
В оперном театре YBB 631 японская,в филармонии два Александэр Майнц ВВ,голд брасс,5\4 кажется.Звук"Мясо в бархате",классные.

0

28

Glog написал(а):

отсутствие народников

Круто блин....А у нас в центре матери городов русских их больше чем пианистов и скрипачей уже...

Glog написал(а):

1960года

Хех) Я на 1954 играю...А у вас там ф-кой брезгуют:)

0

29

BadWolf написал(а):

.А у нас в центре матери городов русских их больше чем пианистов и скрипачей уже...

Взяв би я бандуру)))

0

30

sergei

Серёж... Моё почтение вашему опыту, вашему возрасту, Вашему призванию, Вашим отзывам, Вашему стремлению, Вашей помощи всему Тубному простанству....

С благодарностью к вашей ПРЕДАННОСТИ ... Павел...

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Вопросы к российской братии тубистов » Насколько нужны в Ваших школе, училище, вузе тубы?