Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Тубы: F - Eb - C - Bb » вентиль или помпа - плюсы и минусы


вентиль или помпа - плюсы и минусы

Сообщений 11 страница 20 из 72

11

Патрон написал(а):

Но пробочка не долговечна!

Читайте пожалуйста внимательно .Денис , разве я написал  что она долговечна ? Я написал если хочешь кайф получить от игры на  тубе , то надо на это тратить время и внимание . Лучше пробки ничего не придумали и не изобрели .

0

12

tubik написал(а):

чертовски трудно извлекать нижние ноты- особенно до и фа(1-3)

Пардон, тема ушла в офф-топик, вернёмся к нашим баранам:
Для начала расскажу да-авнюю историю: Когда-то давным-давно в Большом театре были помповые тубы "Кинг" (на одной из них играл мой шеф Александр Петрович Казаченков). Восторг относительно "Кинга" в сравнении с Ленинградкой описывать не надо, только вот спустя некоторое время вся Москва "пересела" на Мирафоны, и Кинги отправились на полку.
По слухам, через некоторое количество лет кто-то из тубистов БТ пробовал брать Кинг (господа, поправьте меня, если я ошибаюсь), но играть на нём оказалось практически невозможно, особенно внизу, особенно До-Ребемоль-Ре контроктавы.
Сопротивление Кинга выдоху я ощущал, приходя в своё время на "разовые" в Госоркестр и в оркестр П.Когана (спасибо А.Р.Левашкину и Р.В.Кочергину).
Природа этого явления, скорее всего, в структуре кронов, которые имеют очень крутой загиб. В таких загибах может скапливаться "чешуя" окислов и закусок, особенно если инструмент не прочищали многие годы.
Я считаю, что туба не может "заглохнуть" из-за лежания на полке. Попробуйте разобрать всё, что разбирается и прочистить всё, что прочищается, особенно "кишки" вокруг помп и кроны. Для кронов можно использовать тромбоновый шомпол с гибким наконечником, его пропихнуть проще. Осторожнее с протягиванием ветоши: тряпка может зацепиться и застрять :D
Также, помнится, на крышках и под крышками помп были фетровые демпфера. Если их меняли, то могли поствить слишком толстые, и отверстия помпы и стакана не совмещаются. Проверьте при помощи эндоскопа (берется на напрокат в больнице)  :mad:

0

13

Выскажу своё отношение: У меня в арсенале есть туба жан мишель, помпа, и советская туба, но вентильная, помпу приходится часто смазывать, трубки прохода воздуха очень узкие, в то время как вентиль  смазывать приходится куда реже, при ходьбе пешим оркестром я беру вентильную, потому что помпа хоть и редко, но приносит сюрпризы, застревает клапан, но зато для смазки помпу легче разобрать, а вентиль ещё нужно отвёрткой ковырять...

0

14

Кирилл Вшивцев написал(а):

туба жан мишель

Это Китай. Причём ниже Юпитера. Я знаю эту тубу, тестил. ТАм очень слабо сделана помпа, вот и застревает периодически. Маж Фастом, а вообще я писал по этому вопросу, что помпу нужно мазать перед каждой игрой. А вентиль не мажут (внутри), забуксует. А только снаружи. Освежить память. Инструкция по уходу за тубой. ссылка

0

15

А у меня вообще на китайской тубе (Stagg) часть помпового механизма - из пластика :D
http://cs5956.vk.com/u21674684/132724061/y_85a9c1e3.jpg

0

16

Также, помнится, на крышках и под крышками помп были фетровые демпфера. Если их меняли, то могли поствить слишком толстые, и отверстия помпы и стакана не совмещаются.

Именно так и оказалось! Меня аж затрясло когда я ЭТО увидел. Дрожащими руками открутил все помпы( их 4 кстати) и выбросил нафиг все вставки- ими предыдущий тубист апгрейдил инструмент, пытался уменьшить ход помпы таким образом :mad: !!! а потом у него "что-то стало хуже звучать" и он положил ее на полку, а сам взял ленинградку :rofl:  Кроме того прочистил шомполом все трубки, звучать стало намного лучше и выдох легче, но все равно знавали  и лучше. В туттийных местах, когда приходится вваливать-у меня аж из эски( противоходом )вода хлещет под напором- это или ножка мундштука не плотно прилегает или такое огромное сопротивление получается из-за кривизны эски, а скорее и то и другое. Да и нижний регистр остается проблемой, допускаю мысль, что просто еще не нашел правильный выдох, но в процессе. ^^

0

17

Кирилл Вшивцев написал(а):

помпу приходится часто смазывать

Помпу нужно смазывать перед каждым применением. Возьми это за основу. Обрати внимание на трубачей, они мажут помпу каждый раз, как достанут инструмент. Так почему же, тубу нужно смазывать реже?

tubik написал(а):

предыдущий тубист апгрейдил инструмент, пытался уменьшить ход помпы таким образом

Это "наша" изобретательность, набарать всех, особенно конструкторов. Они же "дураки", что сделали такой длинный ход помпы. А "я" взял и уменьшил, подложил фетр, да пожирнее. Ну не идиот?

Друзья.
Я сам играю уже на помпе 6 лет, за это небольшое время, почувствовал все прелести и трудности помпы. Могу лишь посоветовать, что любой механизм требует ухода (читай тут) я публиковал статью по этому поводу. Но у меня есть не только помповая туба, но и вентильная. Когда пересаживаюсь с помпы на вентиль, то естественно кажется ,что ход вентиля меньше, зато (для моих нужд), помпа удобней. После покупки помповой тубы, я только мою и смазываю, а вентильную тубу - вожу к мастеру, т.к. разбивается механизм, (туба Ленинград 60х годов), может это проблема "наших" туб? Это уже другая тема.

0

18

а к какому мастеру вы возите свой инструмент ?

0

19

Kaz написал(а):

а к какому мастеру вы возите свой инструмент ?

если помпу - то она не нуждается в ремонте, а механику вентелей и обжимку - Ивкин Н.П. (Москва) Мос.Филармония. Дорогой но надежный мастер.

0

20

На помповом механизме возможна система автоматической компенсации.
На роторной невозможно,принципиально.
Система автоматической компенсации позволяет идеально стройно играть тремя вентилями до ноты ми контроктавы внизу,все ноты без всяких понижений губами,практически как на ф-но :cool: .

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Тубы: F - Eb - C - Bb » вентиль или помпа - плюсы и минусы