Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тубы BB, CC, Es, F.

Сообщений 31 страница 40 из 162

31

Я вот сомневаюсь, не получиться так, что я ее куплю и не смогу к ней привыкнуть.

В чем разница?

Я хочу брать Miraphone 4+2 вентеля.

Может лучше B&S?

0

32

aborigen написал(а):

Miraphone 4+2 вентеля.Может лучше B&S?

Лучше B&S 3100 , если ни когда не играл на эФной , то эта модель без каких либо проблем . Она выпускается уже больше 30 лет . Время поставило все на место , строй почти идеальный , звукоизвлечение очень легкое и звук светлый , хорошо для соло .
Куча тубистов играет на ней , например Михаель Линд , Маркус Хетцель ( оба пятивентильный вариант ) , Хайко Трибенер и тд. и тп. Даже модель "JBL Classics" Енса Ларсена базируется на этой модели , сам я эту модель только пробовал , но постоянно не играл , так что могу сказать только о модели B&S 3100 . Туба отличная .

0

33

чтоб я так выбирал....

0

34

Сразу скажу, что я за освоение Эс и Ф.
То что на Ф и Эс легче верхи это и ежу понятно, всё на кварту или квинту легче. Немного не понял насчёт экстримального низа в динамики 2 форте говорят Ф и Эс не проканают нужна ВВ?
Тогда у меня такой вопрос возникает, в европейских орк. то же всем пофигу на чём ты будешь играть то, что к примеру написано для ВВ тубы в орк-х сложностях т.е. нет никаких требований на каких тубах должно, что либо исполнятся? Как в одном российском орк-ре сказали на "чём не играть лишь бы играть!" или как?!
Слышал в глубинке мнение такое, что мол некоторые тубисты совсем расслабились и да же  "Петрушку" на ВВ не хотят играть, хотя может Стравинский и писал там для тубы Ф не знаю.  Я к тому что нота ре 1-й октавы это не так высоко.
Для чего шестая кнопка в левой руке на Ф?

Отредактировано TubaMS (2011-04-17 11:57:15)

0

35

TubaMS написал(а):

Стравинский и писал там для тубы Ф

весьма сомнительно

0

36

BadWolf написал(а):

весьма сомнительно

А ничего сомнительного нет , здесь на этом сайте мног раз упоминался сайт "Туба в России " и там в статье
А. Левашкин
КАРТИНКИ ИЗ ИСТОРИИ ТУБЫ В РОССИИ
есть такой абзатц : Так же точно и "Быдло" в оригинале написано Равелем для той же Малой Французской тубы в строе До*, как и вся партия тубы в его оркестровке "Картинок с выставки" М. Мусоргского, как и "Петрушка" и "Весна священная", создававшиеся Стравинским для сезонов "Русского Балета" в Париже.

Большинство партий тубы в произведениях Чайковского были рассчитаны на инструменты в строе Ми-бемоль. Римский-Корсаков и Глазунов завершали оркестровку "Князя Игоря" и "Богатырской" симфонии Бородина, ориентируясь на тубу Ми-бемоль, подразумевая, что в России данная туба используется в оркестре. Но в России постепенно происходил крен в сторону массивных, широкомензурных туб, производящих уникально плотный, солидный звук.

Один совет , побольше читать . А не слушать побасенки музыкантов с перефирии .

0

37

Тубавади[b написал(а):

[/b]м]побольше читать

Я прочел "Туба в России"..уже довольно давно. Помню откуда это взято, но разве

Тубавадим написал(а):

Малой Французской тубы в строе До*

это и есть туба F?
Заранее извиняюсь в таком случае за мое невежество...

0

38

Малая туба в строе До - это тот же баритон но в строе До (СС) В то время французские тубисты играли на баритоне в строе До ( малая туба или теноровая туба ) и большая туба в строе До- это и есть обычная СС туба , на которых они до сих пор и играют . Поэтому в оркестровке Равеля " Картинок с выставки " все номера кроме одного написанны для большой тубы СС или можно так же прекрасно играть на тубе ВВ . А быдло написанно для теноровой тубы в строе СС , то есть для баритона в строе СС . У Рихарда Штрауса тоже встречается теноровая туба( например "Жизнь героя" ) , но никто не пробует играть эту партию даже на F  тубе . И если подходить к этому вопросу с точки аутентичности исполнения , то баритон В ближе к желанию Равеля чем туба F  , а тем более туба ВВ ( на которой многие тубисты себе шею ломали ) Петрушку Стравинского играют как правило на тубе F или соло с медведем на F  , а все остальное на ВВ или СС , исключая конечно англичан , они все играют на Es .

0

39

Тубавадим написал(а):

А ничего сомнительного нет

Так к чему тогда данный пост?
Я имел ввиду сомнительность использования Стравинским именно тубы in F.

0

40

BadWolf написал(а):

Я имел ввиду сомнительность использования Стравинским именно тубы in F.

На F тубе французы тоже играют и играли в начале 20 века . На западе постоянно практикуется играть на двух тубах( взять хотя бы Брукнера , Листа , Рихарда Штрауса ) , ну а на F  Стравинский очень хорошо получается удобнее чем на ВВ .

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»