Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тубы BB, CC, Es, F.

Сообщений 41 страница 50 из 162

41

Тубавадим написал(а):

ну а на F  Стравинский очень хорошо получается удобнее чем на ВВ

Блин, все больше и больше информации такого рода...
Обидно за Bb...Зачем она тогда вообще, если все лучше получается на F?!
:'(

0

42

BadWolf написал(а):

Обидно за Bb...Зачем она тогда вообще, если все лучше получается на F?!

Туба ВВ очень хороша для Шостаковича , Прокофьева , Хачатуряна , Мусоргского , Бородина , Рихарда Вагнера ( Ринг ) , Сибелиус , да и много что еще . Тубист из  Бамбергского симфонического оркестра и победитель международных конкурсов  Хайко Трибенер говорит , что он играет до 80 % произведений на ВВ тубе , а Вальтер Хильгерс , основатель "Герман брасс" и профессор в Веймаре считает , что тубист должен хорошо играть на F тубе , а ВВ владеть еще лучше . Недавно был конкурс в Ганноверский оркестр радио и телевидения , так первый тур был , оркестровые трудности на ВВ тубе . Многие , даже лауреаты не прошли на второй тур . Взяли австрийца , который потрясно играл на ВВ тубе . Надо просто понять , что владеть надо двумя тубами и применять их по назначению .

0

43

А мой друг Коля Слепнёв (тубист Мариинки) мне запись подарил на касете Невский брасс квинтет так там он прекрасно играет на ВВ Кинг или Конн-с откручивающимся раструбом да как играет!

0

44

В Саратов в 2001 году приезжала Мэри Эн Крейг - президет ассоциации тубы и эуфониума, доктор музыки. Так она говорит,что у них сложнее всего тубистам в обучении...Они тех. зачеты должны сдавать на тубах всех строев - вот это головотяпка!!!На ББ они,как я понимаю, играют редко - у них даже в оркестровых партиях ББ подписана апликатура...так что вот)

0

45

ну а на F  Стравинский очень хорошо получается удобнее чем на ВВ

Стравинский и писал для малой французской тубы....

0

46

Если судить по отрывкам информации, иногда меня достигающие - то в Германии активно используются Bb и F, предпочтительно вентильные. В США - CC и Es/F - помповые...

0

47

dimasty написал(а):

Стравинский и писал для малой французской тубы....

Он писал для тубы , а в каком строе это дело уже исполнителя . А у Равеля в партитуре стоит так же и у Рихарда Штрауса - теноровая туба .

0

48

dimasty написал(а):

На ББ они,как я понимаю, играют редко - у них даже в оркестровых партиях ББ подписана апликатура...так что вот)

В Америке в школьных , университетских оркестрах играют на ВВ тубах , но если кто идет учиться на профессионала то играют в основном на F и  СС тубах(на двух сразу ) . В армии , если судить по Марти Эриксону ( он работал в армейском оркестре )  используют Es тубу . А апликатуру подписывают те кто другой тубой не владеет , если я играю на F тубе , то у меня апликатура этой тубы в голове , если я играю на ВВ то тумаю апликатурой для ВВ . Мой коллега владеет 3 мя тубами , у него бывают сбои только на халтурах , если он примет слегка больше на грудь , то бывает СС апликатуру с ВВ путает . :D

0

49

BadWolf написал(а):

Германии активно используются Bb и F, предпочтительно вентильные. В США - CC и Es/F - помповые...

В Германии , Австрии , Чехии в основном вентильные , во Франции , Бельгии помповые как и в Америке . Но всегда бывают исключения . Михаель Линд играет на F тубе "Алксандер " и B&S 3099 с вентилями а в оркестре на B&S  GR41  с помпами .

0

50

то бывает СС апликатуру с ВВ путает

У нас в "Волга бэнде" в Саратове, Белоусов Ю.К. уже давно пересел на Эсный "Бэссон" - лет 10 наверное играет...Но все равно Бэйная апликатура проскальзывает...Он сам удивляется))

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»