Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Аксессуары » Дела мундштучные - Thein для неё...


Дела мундштучные - Thein для неё...

Сообщений 31 страница 40 из 59

31

Он стоил мне 180 евро( так-то 200, как мне сказали). Размер заказывал под 18й баха- для тайна это -R(по маркировке)

0

32

Как давно его покупал? А меньше этого под Бах 24 AW есть? не знаешь?

0

33

Покупал год назад, цена неизменилась-без скидки 200 евриков, а про линейку размеров ничего не знаю:( Я просто попросил привезти такой-же по размеру , как 18 бах

0

34

начинал с Mirafone C4, перешел на Вruno Tilz C4 не жалуюсь,цепче звуки берутся,произношение чёткое...

0

35

У меня история выбора мундштука не богата разнообразием.  :disappointed:
В консе играл на Ямахе (в совтское время (80ые), мундштук найти было не просто :mad: ), потом был Шилке, Бах, Дэнис Уик и Перантуччи. Сейчас играю на Конн Хеллеберг. Последним очень доволен. Причем играю на тубах С и F c тем же мундштуком. Ямаха и Дэнис Уик в сравнение не идут. На Конн Хеллеберг звук яркий и плотный, на губах сидит, как родной. И соло и аккомпонимент - звучит, верх и низ - легко. Короче, пока нет прчины искать еще что-нибудь.
Первый раз увидел Конн Хеллеберг в Финляндии, там многие предпочитют эту фирму. Потом поехал на мастер-класс в Германию к Енсу Ларсену, все его студенты и он сам используют тот-же мундштук. Я попробовал и все сомнения отпали
Это интересно
Очень рекомендую попробовать при случае.

Отредактировано Андрей (2010-09-19 00:03:58)

0

36

Причем играю на тубах С и F c тем же мундштуком

а на бейной тубе тоже с этим мууком играешь? Я правильно понял? или нет? Если да-всё устраивает?

0

37

TubaMS написал(а):

а на бейной тубе тоже с этим мууком играешь?

Ты правильно понял. В и С - контрабасовые тубы, F и Es - басовые. Раньше у этих двух групп мундштуки различались по размеру и эска (трубка в которую вставляется мундштук) была разного диаметра. Сейчас у современнных контрабасовых и басовых туб эски одинаковые. И хотя есть современные мундштуки специально для басовых туб, профессионалы-симфонисты ими не пользуются.

0

38

IMHO, Хелеберги с ВВ не пляшут. Перебирая оборудование, представленное в магазине ФМБ в Германии, перепробовал массу дудок и мууков: Хеллеберги, за исключением специально-Ф-ного Шилке, заточены под американские СС тубы, с немецкими неплохо, но на ВВ регистры "пестрят".

0

39

Андрей написал(а):

Немцы в оркестрах, как и в России играют на ВВ тубах. И Хелеберги и пляшут еще как

Андрей , я тоже хочу пару слов о Хелеберге написать , мундштук хороший , но это так индивидуально . Я играю в настоящее время на Хелеберге на Чимбассо в строе F , из всех мундшт., что я в настоящий момент имею он подходит для моего чимбассо , но и то думаю найти время и выписать пару мундштуков от Бруно Тильца , у него есть специальная серия Чимбассо . Я не знаю ни кого в Германии кто играет на Хелеберге , профи в немецких оркестрах как правило играют на Бруно Тильце ( это как правило модели Вальтера Хильгерс ) даже ученики Енса многие имеют для ББ тубы модель Хильгерс 2 ( это мне один из его учеников сказал ) Кстати очень клевый мундштук для ББ тубы . Так же многие играют на Юрген Клир мундштуках ( сам еще в России имел один из них , отличный был мундштук ) Затем играл на ББ тубе на Бруно Тильце 310 M1 для ленинградки очень хорошо подходил ( на гастролях в Германии в 1991 году мне его подарил мой друг , так я его вставил и отыграл Лебединку ) Потом с переходом на F тубу были еще Тильц и Клир , но в конце концов на F тубе я остановился на модели Перантуччи 65 ( кстати самая продаваемая модель этой фирмы) , а на ББ играл до последнего на Шилки 69C4 , нахожу что он для меня лучше чем Хелеберг , и также мой коллега ,тубист из венгрии , играет на нем на всех своих тубах ББ СС F . По звуку он просто потрясный , но в нижнем регистре  (также как и Хелеберг) у меня были проблемы , когда например Вагнера "Вурма " играешь или Прокофьева " Ромео и Джульету"  да и малоли что еще в подвальном регистре имеется для тубы . Так вот месяц назад закал себе кучу мундштуков на пробу ( так же искал и для f тубы в свое время ) . Были мундштуки Хелеберг , Шилки 69С4,Бруно Тильц ( Хильгерс модели 1 и 2) Перантуччи 50 , 50+, 88 , 88+ , 48,83(кстати тоже вариант Хелеберга) . И остановился я на простом Перантуччи 50 . И теперь каждый день кайфую , по звуку некоторые мундштуки были в чем то и лучше ( но звук это такая материя ) , но по артикуляции , ( легато , стаккато , верхний регистр , средний , а нижний это одно удовольствие , пьяно без всяких проблем из 00 получается . ) Но хочу еще раз подчеркнуть , это так индивидуально , Михаель Линд играет на F тубе на Бахе 25 ( если не путаю ) я пробовал , у меня просто катострофа , ни в верхнем ни в нижнем , звук как из ж. у него все слышали как звучит туба на пластинках ( для меня он самый лучший ," Давид Ойстрах" на тубе ), а на СС тубе он играет на Хелеберге , только не Conn  , а есть еще модель Хелеберг Анольд Джекобс , класный мундштук , но для моих шлепанцев немного маловат , тоже низ проблематичен . Так что могу из своего опыта посоветовать , посетите магазин или прямо одну из известных фирм , запаситесь парой часов или весь день с перерывом на обед и перекур и пробуйте , пробуйте , пробуйте . Сначала крыша начинает ехать , но потом если имеешь представление , обязательно остановишься на одном . :canthearyou:  :dontknow:

0

40

Тубавадим написал(а):

Андрей , я тоже хочу пару слов о Хелеберге написать

Привет, Вадим! Я надеялся, что ты (можно на ты? мы где-то ровестники да и знакомы давно) откликнишся и очень рад, т.к. чем больше мнений, тем больше пользы для всех (в споре рождается истина). Тебе в Германии, естественно, вся эта кухня знакома лучше.
Согласен с тем, что мундштук - дело индивидуальное. Я считаю, чтобы "раскусить" мундштук, нужно на нем хотя бы недельку поупражняться. А подудев в магазине мало что поймешь. Конечно, я понимаю, что не у всех такая возможность есть. Я, когда взял в руки  F тубу B&S, низ вообще не мог извлекать, хотя все играют без проблем. Только спутя пол года занятий раскрылся инструмент. Так и с мундшуками.
В классе у Енса, наверное, кто-то играет на Бруно Тильце, но когда я был у него (3 раза), кроме Хеллеберга не видел ничего. Один из его учеников - Дирк, сейчас работает в опере в Калс-Руе (не уверен, правильности написания), он точно играет на Хеллеберге (о Ларсене я уже не говорю).
Я, кстати, пробовал специальный мундштук Бруно Тильц на чимбассо. Хоть убей, Хеллеберг - лучше. Есть у меня и Перантуччи 65, но на F его не пробовал, воспользуюсь твоей подсказкой, потом поделюсь впечатлением.
Спасибо за участие.

Отредактировано Андрей (2010-09-19 10:56:37)

0


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Аксессуары » Дела мундштучные - Thein для неё...