Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Баззинг

Сообщений 11 страница 20 из 103

1

ТЕМА: Баззинг
Кто каким образом занимается баззингом?
Его два вида: губной и мундштучный.
И занимаетесь ли вы им вообще?

Д. Томпсон известный американский педагог и трубач, выпустил пособие для занятий баззингом с приложением CD. Упражнения гармонизованы и записаны с метрономом-Thompson, James-The Buzzing Book. BIM, Switzerland.2001-может есть у кого-нибудь?

Процитирую Ч. Сэнборна-канадского трубача и педагога:"Мундштук не лжёт. Хорошо управляемый баззинг, в результате, даст возможность произвести качественные звуки на трубе". А что говорят тубисты?

0

11

а как учат в германии?

0

12

Tubist

Относительно баззинга без мундштука: ИМХО, это приводит к "зажатому" звуку...
..дополнительное усилие, встречное давление губ..
Давление, приводящее к "зажиму" звука.

Почему дополнительное давление или чуть большее давление это обязательно зажатость звука? Ну сомкнул лепестки губ чуть сильнее, ну и что? Почему сразу зажатость? Про баззинг же на мундштуке не говорят, что это зажатость. Хотя ни губы, не дыхание не испытывают СОПРОТИВЛЕНИЯ СТОЛБА ИНСТРУМЕНТА к примеру? Или при игре фортиссимо, от того, что посильнее мундштук с губами соприкасается, чем в пианиссимо-это тоже ведь не считается зажатостью, а также называется игрой на бесприжимке.
а как учат в США?

0

13

Если Заниматься 2-3 стаккато на мундштуке то эти занятия улучшат звучание его на инструменте?

0

14

KokOrInDeNis написал(а):

как учат в германии?

Как учат в Германии я сказать не могу, т.к. учёбы моей там была неделя, хоть и со "сливками общества".
Много интересного узнал дополнительно к той горе литературы, которую перелопатил еще в училище, многое начинаю примерять на себя, - работает.
Объяснять же "втёмную" не могу, поскольку не хочу рисковать Вашими успехами. Мне нужно видеть, как и что происходит, спрашивать, слушать. Это - процесс, в некотором смысле новый для меня, и заниматься я буду с моими студентами-очниками, то есть с теми, кого имею возможность наблюдать постоянно.
Извините.

0

15

Из моего опыта: базинг утром не долгий, после, небольшой перерыв. И только с мундштуком. Не так давно нашел причину некоторой дрожжи от излишнего тонуса в губах, все из за того что долгое время практиковал безмундштучный базинг.

0

16

Ребята я не хочу никого обижать, но я думаю что баззинг нужен только на начальном уровне игры ,а когда ты уже консу заканчиваешь или работаешь в каком-то оркестре то это пустая трата времени.Лично это мое обьективное мнение.Кому не нравится мои слова  извините.

0

17

Когда сыграешь

ИГОРЬ86 написал(а):

работаешь в каком-то оркестре

чисто "Фонтаны Рима", "Полёт Валькирий", вступление к 3 действию "Лоэнгрина", 5 Прокофьева (по тем нотам, громко, полно, уверенно), тогда я соглашусь с тобой, что баззинг тебе не нужен.
Пока что это всего лишь разглагольствования, которые могут быть приняты только в одном варианте: для таскания жмуров баззинг не нужен.
Под этим вариантом готов подписаться.

0

18

ИГОРЬ86 написал(а):

это мое обьективное мнение.

Напиши его на фейсбуке Роджеру, пускай из школы своей раздел посвященный базингу теперь вырежет.

0

19

Tubist написал(а):

чисто "Фонтаны Рима", "Полёт Валькирий", вступление к 3 действию "Лоэнгрина", 5 Прокофьева (по тем нотам, громко, полно, уверенно), тогда я соглашусь с тобой, что баззинг тебе не нужен.
Пока что это всего лишь разглагольствования, которые могут быть приняты только в одном варианте: для таскания жмуров баззинг не нужен.
Под этим вариантом готов подписаться.

Что будем делать с пиано и пианиссимо в сольных местах?

Когда в пачке с тромбонами всё хорошо, а вот открытые места, когда ты остаёшся наедине со струнной группой, без поддержки медной братии. Для симфонистов этот опыт знаком.

Куда девается баззинг?.

Куда девается вся уверенность? Когда необходимо сыграть пианиссимо сольно, мягкким уверенным тембром?

0

20

Tubist написал(а):

чисто "Фонтаны Рима", "Полёт Валькирий", вступление к 3 действию "Лоэнгрина", 5 Прокофьева (по тем нотам, громко, полно, уверенно)

Французы и немцы, всегда писали для f-тубы и с-тубы,

Прокофьев же, Сумасшедший пианист, который издевался над музыкантами (трубе написал ноту ре малой октавы, когда у него спросили зачем он это сделал, он непринуждённо ответил - "Вы представляете себе "лиццо" трубача который пытается взять эту ноту?")

А что он пишет тубе?
Ми контр октавы на 3 фортиссимо!!! его бы с баззингом и его фортепианными пальцами посадить в "тюрьму симфонического оркестра" и на всей протяжении его карьеры играть партию тубы, не позволяя играть ни на чём ином. И обязательно заниматься базингом по утрам.

Вот такие есть издеватели. И баззинг здесь не поможет.

Сколько ни тренируйся Контроктава - это ни как не базинг.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»