Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



B&S

Сообщений 11 страница 17 из 17

11

tubastas

чем меньше соединений - тем лучше. Отвинчивающиеся раструба, на мой взгляд, это "военный" вариант тубы.

Мууки отвинчивающиеся не хуже  цельных -это что тогда достижение муз-ной инженерии, прогресс? Или есть какая-то разница между мууком и раструбом?!

Отредактировано TubaMS (2010-10-12 01:48:19)

0

12

TubaMS написал(а):

Мууки отвинчивающиеся

Это для сменных полей и не более, т.е. играть на одной чашке, но с разными полями. Но для тубиста это зачем??? В природе огромное кол-во мундштуков, пробуй, покупай, меняйтесь друг с другом, не заморачивайтесь. НЕ в мундштуке дело.

0

13

tubastas написал(а):

НЕ в мундштуке дело

почему? Первый пример, что сразу приходит в голову, - это Роджер Бобо: "Для игры соло использую мундштук с колокообразной чашкой, а для игры в оркестре - с круглой".
а вообще, мундштук - это настолько же важная часть духового инструмента как и сама дудка... мундштук - это эллиптический конфузор, за счет которого поток, идущий со рта, сильно ускоряется за счет формы конфузора, и в шейке мундштука происходит срыв потока (происходит искажение звука), потому как далее по всей длине дудки идет диффузор.
Вся дудка представляет собой один большой резонатор, который многократно усиливает и понижает частоту звука идущего с шейки мундштука, "кишки" понижают общий строй на определенные величины, потому и секрет конструкции дудки в том, что нужно правильно подобрать общую длину конической трубы, которая на открытых клапанах дает нужную частоту...
Можно сказать, что в мундштуке рождается звук, а в дудке он понижается и приобретает тембровые окраски...

0

14

tubastas написал(а):

т.е. играть на одной чашке, но с разными полями.

Я другое наблюдал , многие хотят одни поля , а чашка в зависимости соло, квинтет  или оркестр .

0

15

Тубавадим написал(а):

Я другое наблюдал , многие хотят одни поля , а чашка в зависимости соло, квинтет  или оркестр .

Ну да. точно, это я лажу спорол, СОРРИ! Меняют не поля - а чашку.

Вадим спасибо, поправил.

0

16

saprovec написал(а):

Роджер Бобо: "Для игры соло использую мундштук с колокообразной чашкой, а для игры в оркестре - с круглой".

Соло Роджер, по-моему, играет на маленьком мундштуке, а оркестровый - вообще огромен, почти семёрка по Баху (речь о диаметре полей). Разные поля у него (см. каталог Ямахи)

0

17

Tubist написал(а):

Соло Роджер, по-моему, играет на маленьком мундштуке

это да, мундштук для игры соло меньше, чем для игры в оркестре, и здесь также важен параметр выходного отверстия чашки, при его большем значении удобнее берутся более низкие ноты...
я говорил про форму чашки в разрезе, при форме колокола звук становиться более "тромбоновым" что-ли, а при круглой чашке - спектр обогащается темными тонами...
на счет каталога ямахи, так там только 4 параметра: ширина полей и их скругления, диаметр входного отверстия чашки и ее выходного отверстия, про материал и форму чашки они умалчивают...
если смотреть по мундштукам перантуччи, то у них этот параметр присутствует, даже даны рекомендации применения и описания тембров...

еще загадкой для меня является такой параметр, как кол-во материала снаружи мундштучной чашки, на некоторых моделях видна просто огромная бобышка, как будто не сточили металл...

0