Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



MELTON

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

или

0

2

Фабрике Wenzel Meinl - 200 лет

0

3

http://www.melton-meinl-weston.com/orch … id-46.html
Здравствуйте!
Появилась ф-ная туба Melton 46, там 6 винтелей. С чего начать как начинать осваивать, что подскажите?!
Пока занимаюсь по школе Вальтера Хилгерса. Занимаюсь на ней две недели, есть путаница в пальцах и с подачей не много ещё не комфортно. Если есть то скиньте аппликатуру (на форуме была, ссылки сдохли)

0

4

KokOrInDeNis написал(а):

http://www.melton-meinl-weston.com/orch … id-46.htmlЗдравствуйте!Появилась ф-ная туба Melton 46, там 6 винтелей. С чего начать как начинать осваивать, что подскажите?!Пока занимаюсь по школе Вальтера Хилгерса. Занимаюсь на ней две недели, есть путаница в пальцах и с подачей не много ещё не комфортно. Если есть то скиньте аппликатуру (на форуме была, ссылки сдохли)
            Подпись автораКто не любит чистый звук, тот не любит музыку...

Привет! Поздравляю, отличная туба, мне она очень понравилась!Вот ссылка на аппликатуру 5 и 6 роторных туб на сайте мелтон:
http://www.melton-meinl-weston.de/frage … efoot.html

Заметь, что на мелтоне 5 и 6 пальцы (левая рука) располагаются отлично от B&S, т.е. 5 - сверху, 6 - снизу; а на B&S наоборот: 5 - снизу, 6 - сверху. :-) Я это не мог понять пока мне консультант в томане не подсказал  (тогда я Fкой не владел) :-)

По моему опыту могу сказать, что освоение инструмента довольно долгое: аппликатура (первую неделю я подписывал себе пальцы, но потом понял, что быстрее запомню пальцовку, если не буду играть по подсказкам), распределение дыхания и прочее сильно отличается от Bbшки, поэтому пару месяцев, а то и больше придется привыкать, но потраченное время окупится :-)
Осваивают все по-разному, я, например, выучил гаммы и несколько старых произведений + читал детские пьески. Постепенно привыкаешь!
Я считаю, что 6\4 Fка - это здоровский универсальный инструмент, на котором можно играть как в оркестре, так и сольно. Поздравляю!
Новую брал, если не секрет?

0

5

Интересный факт я открыл для себя: мундштуки от Melton (по крайней мере те,что я видел), которые идут в комплекте с инструментами как две капли воды копия Bach :-) Например Melton 18 - это Bach 18, один в один, только надписи разные, а чашки, поля, даже горлышко (его я не замерял, но, визуально и оно идентично) одинаковые. Так что Bach нам ругать рано ;-)

0

6

Спасибо за аппликатуру, не знал, что она есть на сайте. Это туба не моя, служу в адмиралтейском оркестре в Питире. Её сюда лет 10 назад подарили. Вот на сайте есть даже http://www.melton-meinl-weston.com/ense … html?id=59
Мундштук и вправду копия баха. Я на нём сейчас и играю с ней. На ББ я играл на Хеленберге 7Б, начал заниматься сравнил мундштуки, на мелтонвском лучше, на хеленберге некоторые ноты тембрально звучат отлично от других, хотя может это пока дело времени, пока не преигрался.

0

7

KokOrInDeNis написал(а):

Вот на сайте есть даже http://www.melton-meinl-weston.com/ense … html?id=59
Мундштук и вправду копия баха. Я на нём сейчас и играю с ней. На ББ я играл на Хеленберге 7Б, начал заниматься сравнил мундштуки

Круто,Денис!Отличное у вас руководство,видимо!
А на мундштуке что написано(размер какой)? Я сначала играл на заводском-Melton18,но сейчас вернулся к своему shilke-helenberg,у него чашка чуть меньше 18 и горлышко тоже меньше,но поля гораздо удобнее мелтоновских\баховских+звучит не хуже!

0

8

RomaNizza написал(а):

Круто,Денис!Отличное у вас руководство,видимо!
А на мундштуке что написано(размер какой)? Я сначала играл на заводском-Melton18,но сейчас вернулся к своему shilke-helenberg,у него чашка чуть меньше 18 и горлышко тоже меньше,но поля гораздо удобнее мелтоновских\баховских+звучит не хуже!

Написано "Melton 18". У меня тут ещё есть ямаха 64, но он не очень мне показался, поля меньше чем конн хеленберг 7б и не очень звучит с эфкой.
Я пробовал shilke-helenberg, не знаю тот ли размер, что и у вас, но мне понравился.

0

9

KokOrInDeNis написал(а):

У меня тут ещё есть ямаха 64, но он не очень мне показался, поля меньше чем конн хеленберг 7б и не очень звучит с эфкой.
Я пробовал shilke-helenberg, не знаю тот ли размер, что и у вас, но мне понравился.

Значит тот же "бах" 18,что и у меня шел с тубой:-)
Интересная смена мундштуков:от Ямы64-с чашкой 30.45, до бах\мелтон 18 -с чашкой 32.10 :-)  От того Яма и проигрывает,он,видимо,маловат тебе и,конечно меньше тембрит внизу. Shilke-helenberg II (мой) отличается от простого shilke-helenberg только внутренней формой чашки-у первого она более вытянута,типа как у валторны;у второго она-похожа на форму обычного баха.Размеры этих мундштуков от shilke: 31.84- что-то между бах 18 (32.10) и бах 22(31.60),но горлышки у данных shilke,кажется, 8мм, а у бах 8.62(у 22) и 8.84(у 18). Короче,для Fки считаю шилке очень подходящим,но,каждому свое,конечно!

0

10

RomaNizza написал(а):

Короче,для Fки считаю шилке очень подходящим,но,каждому свое,конечно!

Если фная туба немецкая , то купите РТ 65 , самый продаваемый мундштук у Туччи , не пожалеете .

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»