Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Аксессуары » Тюнер - настройка тубы.


Тюнер - настройка тубы.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

У меня тюнер Корг, самый простой, практически новый, т.к. пользуюсь крайне редко.

0

2

...Например, недавно пришлось: играли "Вестсайдскую Историю" Бернстайна на работе, - нужно было вступить после альтовых и теноровых томов под сурдину с акцента до-реb-си в 1 октаве.
То-ли томы были в соседнюю тональность настроены, то-ли сказался начинающийся насморк - ну не мог без кикса вступить, и всё тут, не слышу, не попадаю в тональность, - холь ты тресни. Включил тюнер, - оказалось, что еще ко всему высит регистр... Так что пробки точно под разные дудки нужно шаманить...
У тюнеров есть микрофонные (гитарные) входы, можно приобрести пьезо-прищепку на раструб, тогда будет "ловить" только тебя, а не окружающих.

Увлекаться тюнером не советую, - уши от него выключаются. Потом без "стрелочки" не сможешь... :canthearyou:

0

3

У меня тоже есть KORG - С30. Очень удобный, практичный и надежный аппарат. Я купил его года два назад в Германии (если не ошибаю сь, за 18 евро).
А недавно получил по заказу "прищепку" SEIKO STMX - 1.
Плюсы: довольно маленький и все время под рукой (тобишь прицеплен на трубке); встроен и микрофон и вибросенсор; на прищепке очень удобный штативчик, можно прицеплять в любом положении; встроен также и метроном (три уровня громкости); об остальных, обычных прибамбасах не говорю
Минусы: цена - кусачая :mad: ; в метрономе темп устанавливается только путем повышения темпа (т.е. если, например, стоял темп 120, а теперь нужно 118 - нажимаешь кнопку и темп десятками бежит до 250, затем 30, 40, 50 и т.д.), хотя и довольно быстро, но после KORGа - неудобно.
А увлекаться тюнером - действительон не стоит. :yep:

Отредактировано Андрей (2010-03-10 15:33:16)

0

4

Спасибо за обсуждение этой темы хоть кто-то откликнулся БЛАГОДАРЮ!!! :shine:

0

5

А я купил на выставке китайский какой-то с прищепкой за 600р. Все вроде бы ничего, да вот нижний регистр не берет(совсем другие ноты показывает)

0

6

Знакомо! Вообще норм тюнер надо в Японии наверно брать пусть и за дорого, но КАЧЕСТВО!

0

7

Ага!!!

"Скупой платит дважды"...

0

8

а если попробовать с кронами подшаманить, можно выровнять строй?

В оригинале школы Арбана есть схема настройки крон медных. Интересно что в изданиях 20го века это изъято, видимо считалось само собой разумеющимся.

Смысл такой.
1. Настраивается общий строй

2. Настраивается третий крон на 4й обертон.
На тубе "В" это ре малой. Берём ре малой(пусто) нажимаем третий, сравниваем, двигаем третий крон пока не станет одинаковый звук.

3. Настраиваем второй крон на 3й обертон.
Берём си бемоль большой(пусто) нажимаем второй третий, сравниваем, двигаем второй крон до идентичности.

4. Настраиваем первый крон на 2й обертон.
Берём фа большой(пусто)нажимаем первый третий,сравниваем,двигаем первый крон до идентичности.

5. Настраиваем четвёртый крон.
Берём фа большой(пусто) нажимаем четвёртый, сравниваем, двигаем четвёртый.

Знаю у каждого выработались свои тараканы, инструменты придуваються месяцами. Указаный способ быстро приводит в камертон незнакомый инструмент. Если даже вчерновую то довольно близко.

+2


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Аксессуары » Тюнер - настройка тубы.