Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Аксессуары » Дела мундштучные - Thein для неё...


Дела мундштучные - Thein для неё...

Сообщений 41 страница 50 из 59

41

Андрей написал(а):

Я считаю, чтобы "раскусить" мундштук, нужно на нем хотя бы недельку поупражняться.

Андрей привет ! Не знаю , у меня уже несколько раз было при выборе мундштука или инструмента , как правило то что сразу нравится , то в конце концов и покупаешь . А для этого надо просто побольше выбор и конечно лучше недельку для сравнения . Но например Перантуччи50 я попробовал в магазине где мы были с Пашей Умяровым в городе Гютерсло ( я слышал об этом мундштуке от других коллег ) и этот мундштук сразу мне понравился , затем я заказал еще несколько моделей и на работе , в тиши своей комнаты для занятий сравнивал ,через пару дней я так и остался при этом мундштуке , так же было и с Перантуччи 65 для F тубы . Сегодня опять попробовал Хелеберг на своей F тубе B&S 3100 , не подходит он к ней , очень фальшиво , да и звук у меня на нем без ядра получается , да и артикуляция тоже не та , и наоборот на чимбассо он интересней чем Перантуччи 65 , ближе к тромбону по звучанию , ярче .

Андрей написал(а):

Я, когда взял в руки  F тубу B&S, низ вообще не мог извлекать, хотя все играют без проблем. Только спутя пол года занятий раскрылся инструмент.

Правильно , если ты начинаешь впервые заниматься на F тубе , то надо как правило 1 - 2 года чтобы по настоящему ощутить и прочувствовать этот инструмент , а если ты им уже  владеешь , то для этого и нескольких дней  достаточно , а то и минут , и ты можешь себе сказать -" не этот инструмент не мой ". Еще раз повторяюсь , это мои индивидуальные ощущения , мое понимание. У каждого свой метод поисков и свое наступление на грабли , иначе жить не интересно .

0

42

Тубавадим написал(а):

У каждого свой метод поисков и свое наступление на грабли , иначе жить не интересно .

Браво, Вадим! Но всё-таки, наступать на грабли значительно интереснее при наличии реального выбора и возможности тестирования (Ох, не завидую я Адаму :offtop: )

0

43

Тубавадим написал(а):

Еще раз повторяюсь , это мои индивидуальные ощущения , мое понимание. У каждого свой метод поисков и свое наступление на грабли , иначе жить не интересно .

Я думаю Вадим, мы приходим к некоему консенсусу: в выборе мундштука решающую роль играют индивидуальные ощущения. Я в сообщении выше слегка "соврал". У меня не Перантуччи 65, а Перантуччи  РТ50. Тот самый, твой любимый. Два дня честно пробовал найти в нем изюминку на F тубе, но по моим ощущениям, он проигрывает Хеллебергу. Так, что "грабли" (амбушюр, строение челюсти, кол-во зубов :crazy:  ит.д.) у всех разные. И слава Богу, что существует такое многообразие фирм мундштуков. :cool:

0

44

Давайте внесём ясность.
Есть Хелеберг, Хелеберг 2 и Хелеберг Ф.
Г-н Ларссон играет на "Х-Ф", который и заточен под Фа-звукоряд.

Остальные же - чисто цейные. Хелеберг-Ф на Ф-тубе в ёлку.
ПТ50 же заточен под КАЙЗЕР, то есть ББ тубу большого размера (5/4 или 6/4) Соответственно, Ф-ку запирает. Вот и вся любовь.

0

45

Андрей написал(а):

У меня не Перантуччи 65, а Перантуччи  РТ50.

Я и пишу что 65 для F тубы , а 50 на ВВ тубе . Я на 50 даже не пытался играть на F тубе , у Перантуччи четко расписанно какой мундштук куда . Паша пишет что 50 хорош для кайзера , да подтверждаю(пробовал на Мелтон-Фафнер  :cool: )  , но и на моей 4/4 Мелтон 25 тоже отлично , при случае попробую на Питерской , тогда напишу . А Хелеберг у меня Конн Хелеберг . Их еще  разновидности  и на других фирмах есть ( например Перантуччи 83 ) И я думаю , что он в первую очередь для СС тубы был выточен . И так как  Енс играет на СС тубе и ты Андрей тоже , а также Михаель Линд( Арноль Джекобс оригинал Хелеберг) , то это и подтверждает , что он хорош для СС тубы . А тубист из Карлсруе , может он тоже был тогда с СС тубой ? Да вот новость Андрей , сейчас разговаривал с  учеником Енса , в настоящий момент Енс играет на F  тубе на мундштуке фирмы Перантуччи . Модель только не мог назвать . Так что время бежит и мы изменяемся .

0

46

Привет, Вадим, привет, Паша!
Хотел сразу ответить на ваши сообщения, но решил еще раз проверить свою версию и связался со знакомым тубистом из класса Енса. И вот, что оказалось - я был не прав. Хеллеберг действительно не катит на ВВ тубе. А Паша прав, он "заточен" под СС тубу. Каюсь! Но! Этот самый мундштук (не 7В, а именно 120), используют, как я и говорил, на F тубе.
А на счет Перантуччи 50, то он годится не только для В, но и для С. Перантуччи РТ50 входит в комплект С тубы B&S 4197.
Вадим, спасибо за информацию. Для меня действительно новость, что Енс перешел на Перантуччи. Его студент говорил мне о новом мундштуке Енса, но фирму не назвал, я подумал - новый Хеллеберг. Об этом я распрошу подробнее Енса сам.
Вадим, ты, кажется, пробовал Перантуччи 88. Что можешь сказать?

Отредактировано Андрей (2010-09-25 12:48:52)

0

47

Андрей написал(а):

Вадим, ты, кажется, пробовал Перантуччи 88.

Андрей привет !!! Я пробовал 88 , хороший мундштук , особенно 88+ ( это с увеличенной массой железа) . На 80 (обычном) например играет мой хороший знакомый Мартин Ляйпольд , он учится с этого семестра у Енса ( он мне про мундштук Енса и сказал ) Но мне всетаки больше подошел 50 , и я просто получаю удовольствие от игры на нем . А на Конн Хелеберге 120 на самом деле играют многие тубисты из класса Енса , мой знакомый тоже этому удивляется , но как я и говорю, каждому свое . И вот еще что важно , даже мундштук с одинаковым номером может оказатся всетаки немного другим , об этом мне уже несколько коллег говорило , так что если что то очень понравилось , то надо сразу брать , а не заказывать в фирме такой же мундштук .

0

48

Сегодня так сошлись звёзды, что мне пришлось на работе использовать муук, привезенный нашим общим другом, с питерской 204 моделью (ВВ с большим раструбом). Бриттен, вариации на тему Пёрселла.
И плотно, и низко, и соло, и быстро нужно играть. ИМХО, вещь! Хотя, с Мирафоном и старой ленинградкой никак...
Вот ведь какие дела!
Для тех, кто не в курсе:
ROMERA BRASS, Mel Culbertson model, Nr.3. Изначально предназначен для игры соло на Ф-тубе.

0

49

А я играю на Shilke 67) И меня всё устраивает)

0

50

Скажите, а как почувствовать что мундштук подошел той или иной тубе.?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Аксессуары » Дела мундштучные - Thein для неё...