Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Болтушка » Быстро и Много, главное не лопнуть!


Быстро и Много, главное не лопнуть!

Сообщений 11 страница 20 из 32

11

Тубавадим написал(а):

Ты не заморочивай себе голову

это точно

0

12

У Покорного, кстати, шум между губ происзодит, вокруг мундштука завизрения, их слышно. Это есть гуд. Плохо - когда свистит в горле, гортани, и глубже. Представь, будто зеваешь. Вот позиция.

Ещё: дыхания нужно оставлять 20% НЗ. Тогда всё будет происходить оперативно и полно. Если выдохнуть ВСЁ, то следующий вдох будет на 20% меньше, и т.д.

А воообще, относительно дыхания трудно подобрать правильные слова: заморочить голову легко,  а правильно ли всё происходит - нужно смотреть и наблюдать.
Если звучит лучше, значит на правильном пути. Звук напрямую связан с дыханием. Гимнастика от Пилафьяна и Шеридана - да! Мальта Бурба - да! Нужно пробовать всё, примерять на себя, но следить 1) за звуком, 2)за расслабленностью. И записывать занятия. Изнутри слышно нетак!

0

13

ооо!!!найди меня в контакте))там на моих видео мастер класс Савина,вот там есть моменты посвященные дыханию

0

14

Что-то не нахожу... Это в том тебе, где голая баба изображена? ТТам, где дядька с дудкой, Савина няма....

0

15

где дядька,ищи

0

16

Хорошо бы духовикам и изнутри себя слышать, интонацию в записи уже не исправишь! А то часто говорят мол духовики вообще не слушают/слышат что играют ИНТОНАЦИОННО есть и такое. В отличие от хвалёной суперстройной игры лучшей в мире скрипичной/струнной российской школы . Извините за оффтопик. Наболело!

Отредактировано TubaMS (2010-09-16 00:27:04)

0

17

интонацию в записи...торопился

0

18

Ещё я не согласен с таким утверждением ,что вдыхать воздух надо в последнюю 16, а лучше 32 перед началом игры чтобы якобы не отравлять организм заранее и попусту кислородом- ну на какую-то малую или среднюю фразу это прокатит, но когда надо тянуть 11 тактов в размере 4 четверти си в Ромео и Дж. Чайковского или си бемоль малой секунд 35, 16 тактов на 2 ff в симфе Канчели да НИКТО за такое время столько не возьмет!!!

0

19

TubaMS написал(а):

TubaMS

Абсолютно с Вами согласен

0

20

Я бы посоветовал каждое утро активно вдыхать и выдыхать через трубку, чем длиннее, тем лучше. Тренеровка дыхания, уравновешанность, лёгкость. Для тубистов часто стоит такой вопрос, как выносливость. Кто как не спорт её тренерует, советую.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Болтушка » Быстро и Много, главное не лопнуть!