Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Аксессуары » Мундштуки - подбор, оценка, мнение, личный опыт...


Мундштуки - подбор, оценка, мнение, личный опыт...

Сообщений 1 страница 10 из 258

1

Тема про мундштуки, помощь в выборе, личный опыт и.т.д.

много разговоров и споров происходит на форуме про неотъемлемый гаджет к тубе - мундштук.

на сайте tubastas.narod.ru, я давно опубликовал три статьи про:

1) Развинчивающиеся мундштуки
2) Мундштуки фирмы «Bach» для тубы
3) Таблица мундштуков для тубы

это то, что нашлось во всемирной паутине.

А теперь Ваша очередь, делиться опытом и советами по выбору мундштуков к тубе. (Я не оговорился, мундштуков)

0

2

Итак...

Что пишут в чате нашего форума
николай71:
кто нибудь пользуется мундшутками miraphone? хочу заказать tu-09 или tu-21

ответ Вадим:
Вообщето фирма Mirafone производит тубы , а мундштуки они заказывают у специалистов тубных мундштуков, например таких как J.Klier и ставят на них клеймо Miraphone. Эти мундштуки есть смысл покупать с конкретными тубами, с которыми они рекомендуются. Пробовал тубы этой фирмы (Мирафон), и был недоволен строем, но когда взял мундштук рекомендованный для этой модели тубы, всё как по мановению волшебной палочки изменилось. Строй и звук стали отличными, мой совет в слепую не заказывать, сначала пробовать, а потом покупать.

TubaMS:
Т.е к старой ленинградке они могут не подойти?

Вадим:Я неговорю, что он не подойдет , я только еще раз советую пробовать и сравнивать с другими мундштуками . Мундштук это также очень , ну просто очень индивидуально, одному подходит , а другому ну ни как . У каждого губы,зубы , гортань совершенно разные , по этому и мундштуки тоже разные . Посмотрите в таблице на форуме , у одного только Туччи моделей 30 , и так в каждой фирме .

0

3

Спасибо Вадим! Не знал про Miraphone! Хорошо бы что бы люди поделились тем сколько времени у них уходило на то, что бы определить подходит м-к или нет...кто то говорит что это должно быть видно сразу, а кто то говорит что на выработку новой привычки нужно около 40 дней???Это всё сугубо индивидуально или есть какие-то общие законы? Паш, ты писал, что инст-т и м-к могут быть настроены на разную частоту и по этому не подходить друг к другу....это может быть новый ин-т и новый м-к, или новый м-к и старый инс-т или старый м-к и новый инст-т, или старый м-к и старый ин-т?...т.е. тоже есть какие то законы или их нет...а может быть например такое что и м-к классный и инст-т классный, но только не подходят они друг к другу по частоте в данном случае? Можно я тебе в личку писать буду что бы не офтопить, люди ругаются! Мой последний педагог говорил что м-к это...компромис между желаниями и возможностями...Хотелось бы попробывать заглянуть в будущее тубного м-ка какой он там будет, к примеру сейчас насколько мне известно 1-е тромбонисты играют на м-х на которых раньше играли 2-е и 3-е тромбоны т.е. Алесси, Беше у всех у них сейчас очень большие м-ки...Интересно что будет в будущем с тубным м-ком хотя бы в классическо-академическом стиле! И много ли уже появилось новых м-в к-рых нет на форуме и сравнительные таблицы, к-рых надо искать в инете, как обычно Россия позади паровоза?...

0

4

Такой момент ещё интересует у меня Бах 24 AW диаметр чашки 31.25 никто же негде не напишет +сколько сотых долей миллиметра лично мне будет велико ,- сколько сотых долей миллиметра лично мне будет мало, это как я понимаю постигается на практике личным опытом, или нет??? Ну хотя может и желательно брать по цифрам то, что где то рядом, как можно точнее к этому? Или как?

0

5

TubaMS написал(а):

И много ли уже появилось новых м-в к-рых нет на форуме и сравнительные таблицы, к-рых надо искать в инете, как обычно Россия позади паровоза?...

Есть таблица, на сайте, более 20 фирм изготовителей. Уже год висит, могу дополнить, если у кого есть размеры.

0

6

TubaMS написал(а):

Можно я тебе в личку писать буду что бы не офтопить, люди ругаются!

В личку можно, но тогда зачем форум??? Желательно общение проводить на всеобщее обозрение. Хорошо, когда интересуются коллеги своими вопросами, только участвуют в этом процессе немногие.

Вперёд... без стеснений!

0

7

К тебе Стас нет претензий, ты и так сделал много! Просто я знаю, что есть ещё другие новые тубные м-ки, беда в том, что не всегда к ним получается (у меня по крайней мере) найти сравнительные таблицы тот же Romera, Sheridan и другие... Да если бы получилось дополнять и увеличавать эту таблицу общими силами форума было бы здорово!!! Насчёт лички я понял всеобщее  обозрение, так всеобщее  обозрение!..!   С другой стороны я тут подумал и получилась у меня такая штука, даже если вдруг представить и помечтать, что допустим удасться найти все сравнительные таблицы абсолютно ко всем тубным м-кам, как и на что осваиваясь их будет, если будет, покупать допустим молодой музыкант ,если м-к допустим какой-то новый неизвестный, если Российские музыканты и не только столичные не успели его потестить большей своей массой, не кота же в мешке берёшь какие не какие деньги!...если опять же только в инете читать какие-то оценки западных музыкантов, если они есть,и если им верить ,а условия, ну хотя бы качество ин-тов даже BB у них там другие, даже если они и будут не рекламными, а предельно честными, эти их оценки?...?  Здорово было бы конечно размечтаться допустим приехать в какой-нибудь американский или европейский магазин где были бы абсолютно все м-ки в мире и неделю, полгода их самому тестить...но даже музыканты из столичных орк-в говорят, что когда их везут на гастроли не всегда и в зарубежных магазинах всё есть... да денег надо море чтобы так съездить 30-40тыс. руб наверно, как минимум на пару дней...это поди и для столичных муз-в дорого...Я бы допустим с удовольствием бы тестил м-к у себя дома на своей тубе высланный мне из зарубежья выясняя подходит он мне или нет, если нет то обратно можно было бы его отослать, оплатив допустим почту и причинённый ущерб мною м-ку если такое?, но это тоже утопия не все м-к возвращать будут, другие проблемы...вот такая вот картина что то нарисовалась не оптимистическая! А кто московский правда, что Р. Ливашкин писал в инете на сайте Туба России, что в Москве были слепые мастера по м-кам которые по ощупи губ исполнителя сами ему делали идеальный для него м-к? Или это байка? Если это правда у них учеников не осталось случайно по сей день? Хотя глупость спросил наверно какие ученики если это наверное величайший Божий дар!....Где же ты, в чем же ты истина высшей инстанции тубного м-ка?...

0

8

TubaMS написал(а):

найти сравнительные таблицы тот же Romera, Sheridan и другие

Это кастом мундштуки, я многое не знаю, но как понял из разговора со знающими коллегами, эти мундштуки штучные, для своих (учеников, коллег, друзей) и в свободной продаже почти не встречаются (если тока б/у)

Потестить можно в Германии в 2011 году в мае, готовьте 340 евро(инклюзив переночевка в двухместном номере и четырех разовое питание - эта цена для 2009 года) , плюс на дорогу, визу и питание. Там будет семинар TUBAFORUM, куда приезжают  ведущие профессора, а участники: любители,студенты,профи . Я сам загорелся съездить, инструменты посмотреть, поиграть .взять пару - тройку частных уроков, ну и.т.д.
1 неделю  длится этот семинар.( с понедельника до пятницы)
На форуме участник под никеэймом Тубавадим, может подробно рассказать про этот семинар. Он мне рассказал, что это "Тубный праздник".
Так что есть к чему готовиться. (хотя бы копить деньги)

http://www.tubaforum.de/html/hammel.html

Здесь реклама 2009 года.

0

9

Интересно значит ли это что они лучше обычных? я ещё видел вроде R. Bobo да, тоже много их наверно...

+ наверно на проживание ещё
Ещё хочу всех спросить велика ли разница и есть ли она вообще, между позолочёным и посеребреным м-ком на сайте brassmusic.ru писали что якобы :

1-е)золото так же обеззараживает по своим свойствам как серебро(что само по себе самнительно) ,
2-е)что сидит он цепче(хотя нужно ли это?)
3-е) что звук улучшается(т.к. золото мягче)
4-е)что дольше его хватает(хотя музыканты у к-рых они были вроде говорили что наоборот золото стирается быстрее!)

КТО-НИБУДЬ В ЭТО ВЕРИТ? И если даже представить что всё это так и улучшение в конечном звуковом продукте есть хотя бы на  0,1% каждому всё равно решать самому стоит ли эта 0,1% увеличением общей цены м-ка ну примерно грубо на 50 долларов!, если не больше!

0

10

Блин затупил парни цитаты не получились, извините..ну в принципе понятно должно быть

0


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Аксессуары » Мундштуки - подбор, оценка, мнение, личный опыт...