Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Аксессуары » Мундштуки - подбор, оценка, мнение, личный опыт...


Мундштуки - подбор, оценка, мнение, личный опыт...

Сообщений 11 страница 20 из 258

11

Это кастом мундштуки

А что значит кастом?-вроде профессиональная модель так примерно или нет? что же все остальные м-ки (к-рые доступны всем) это не кастом? Не очень понятно?...

0

12

TubaMS написал(а):

А что значит кастом?-вроде профессиональная модель так примерно или нет? что же все остальные м-ки (к-рые доступны всем) это не кастом? Не очень понятно?...

Кастом - типа еденичный - штучный - на заказ...
естественно - все модели профессиональные, но не поступают в розничную торговую сеть.
Мундштуки, которые в магазине - это уже шаблонизированные, устаканившееся размеры.

0

13

TubaMS написал(а):

золото так же обеззараживает по своим свойствам как серебро

Честно? Фигня это всё. Серебро, самое оно. Был у меня Бах 22, через 5 лет поля стерлись до латуни, но это от того что щетина стёрла поля, плюс НЕ КАЧЕСТВЕННОЕ покрытие, сейчас ещё есть два Баха 18, старые, брал б/у, но поля живые и щетина есть вокруг губ.

Был мастеровой мундштук позолоченный, стёрлось золото через год, фигня полная.
По мне только серебро, оно и очищается легче и дешевле, что не маловажно.

0

14

А вообще сколько у Вас мундштуков? А сколько Вам надо еще? Как Вы сказали, Бах 24 AW диаметр чашки 31.25, сколько сотых долей миллиметра?
Ну, батенька, возмите пластырь, наклейте его на рот и не снимайте неделю.

Это конечно преувеличение, никто до этого ещё недошёл, но однако, близко к тексту, особенно когда встречаются два "зависимых", и их разговор явно отдает паталогией.

Давайте разберемся в чем же тут дело.

Во первых никто, не собирается отрицать того, что форма и материал мундштука влияют на характеристики тембра инструмента и являются так же важной составляющей комфортной игры.

Но подумайте, насколько то, что внутри головы (ну, или сердца) важнее для тембра, чем то, что приставлено ко рту и с другой стороны, как разительно отличаются тембр одного исполнителя от другого, не смотря на каком он играет мундштуке, да даже инструменте — у каждого своя физиология, свой аппарат звукоизвлечения и даже исполнитель с "небогатым тембром" может стать выдающимся, типичный пример, валторнист Dennis Brain.

Мне кажется, что мундштучный синдром это более психическое отклонение, сродни коллекционированию и фетишизму — то есть своего рода эскапизм, уход от реальности в мир иллюзорных поисков недостижимого идеала — что Вам останеться делать когда найдете свой идеальный мундштук?

Играть?

Так Ведь Вы можете начать играть прямо сейчас! Давайте играть, хватит заниматься.

P.S. Кстати Аркадий Шилклопер, говорит: "не надо привязываться ни к инструменту, ни к мундштуку. Я играю на любом мундштуке."

0

15

У меня вопрос про "не заказывать вслепую". Дело в том, что у нас в городе (Якутск) нет возможности попробовать тот или иной мундштук. Есть по городу несколько тубистов, играют на том, что есть - в основном мундштуки, пришедшие в комплекте к дудкам (в основном ямаха), т.е. решительно нет возможности сравнить, например бах и тильц))
Так вот (понимаю что универсального мундштука нет, но все же) - есть ли некие стандартные мундштуки, про которые нельзя сказать "он плохой", чтоб примерно подошел к дудке? (3-х вент. ленинградка 1960 г. и китаец j.michael tu-3000, кстати, не очень дудка, по сравнению с ним ленинградка играет сама).
У меня есть мундшук, мастеровой, мастер Ахметьянов, сделал в конце 80-х "под меня", диаметр чашки 32 мм. устраивает, но произошел скол на полях. Анализируя инет пришел к выводу, что может подойти  - бах 18 и 24ав; конн хеллеберг 7б, денис уик 3.
Надо сказать, что я сейчас скорее энтузиаст, чем профессионал, хотя на тубе учился от школы до консерватории, но так получилось, что после консы уже не играл, сейчас играю в свое удовольствие.
Заказывал на нескольких российских сайтах баха - пришли отказы (типа нет товара), с питера пришел счет на конн... дороговато конечно по сравнению с европой, но уже готовы выслать. думаю что делать...

Отредактировано nord (2010-05-17 12:31:26)

0

16

nord написал(а):

Анализируя инет пришел к выводу, что может подойти  - бах 18 и 24ав; конн хеллеберг 7б, денис уик 3.

посмотри Сравнительная таблица мундштуков для тубы известных фирм-производителей.

подбери и закажи в слепую.
только Бах 24 очень маленький, низа не будет там. (гарантирую) Т.е. для сольного исполнения пойдёт вполне, а для аккомпанемента - тесноват.

Денис Уик - вполне сойдёт.

0

17

да, таблицу я смотрел, от нее и отталкивался вобщем.
тады вслепую. пока главный кандидат - conn helleberg 7b, в основном из-за цены и комплектного футляра))) есть опыт по нему?
еще вопрос - чем отличаются Bach 18 и Bach 18 Megatone? разница в цене существенная

Отредактировано nord (2010-05-17 14:50:22)

0

18

nord написал(а):

еще вопрос - чем отличаются Bach 18 и Bach 18 Megatone? разница в цене существенная

Мегатон - усиленный стакан, чашка и дырка - такая же как и в обычном, типа для "теплого, мягкого" звука, а так понты это. Примерно как обвес на "жигулях", с понтом феррари.

http://images.miretail.com/products/optionRegular/Bach/228102.jpg

Bach 18 можно, для начала, да я и сам его держу прозапас. Так что если conn helleberg 7b зависнет в поставке, бери Бах.

обычный
http://images.miretail.com/products/optionRegular/Bach/263643.jpg

0

19

Грядёт большой тест мундштуков для бюджетного варианта басовой тубы (питерская Es-ная).
Два варианта Денис Вика, доставшиеся мне и еще кой-кому по случаю, а также несколько спонтанное приобретение: Perantucci-65 S на тонкой ноге.

0

20

nord написал(а):

у нас в городе

Nord, к сожалению, вслепую выбирать что-то очень сложно: кто-то может тебе что-то посоветовать, разрекламировать, но желательно всё-таки пробовать самому, и желательно на той дудке, с которой мундштук будет работать.
Разведай, может стоит съездить в Японию или Китай на выставки или сборища тубистов?...
У Ямахи есть "именная" серия, например, Дима Дранин не даст соврать, есть "симфонический" мундштук от Роджера Бобо, звучит - полный вперед. Но есть одно "но": диаметр чашки 33,45мм. То есть значительно больше Баха 7.
У Роджера очень широкая челюсть, да и вообще крупные черты лица. Для него такой "противогаз" годится, а я, например, в нём утону. Клыки не будут закрывать чашку, будет сифонить по бокам при жутком нажиме в центре. (правда, можно ещё поддувать щёки, но это тема отдельной диссертации.

0


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Аксессуары » Мундштуки - подбор, оценка, мнение, личный опыт...