Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Флуд » Тяжело в ученние, а в бою ещё тяжелее...


Тяжело в ученние, а в бою ещё тяжелее...

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

   1)Оркестровые трудности для тубы-стоит ли их искать в инете, есть ли они там?
Заграницей есть, но там вроде ноты дорого стоят тоненький сборник просто нот  лет 5 назад говорили чуть меньше 100-150 долл?! А так насколько я понял  без инета днём с огнём не найдешь! Если есть у кого залейте пожалуйста или подскажите где в инете поискать?

   2)Физические трудности,
да я не оговорился это не то, что тех. труд. это что то вроде...." тянуть 11 тактов в размере 4 четверти си в Ромео и Дж. Чайковского (да надо быстро незаметно перехватить когда начинается крещендо у контробасов, но всего один раз насколько мне известно) , или си бемоль малой октавы секунд 35, 16 тактов на 2 ff в симфе Канчели- тоже перехватывать, но не много раз желательно)-даже хорошим исполнителям это сложно!..., и многое многое другое...Я предвижу, что мне скажут мол-...композиторы к-рые так пишут делают это от балды не зная тубы...-возможно, но токо дирижёров это не волнует, .....также скажут что мол все физ. трудности не соберёшь их много ... но хотя бы надо знать самые зубастые лично для меня лучше перестраховаться чем недостраховаться!

   3)Квинтетные трудности
Я убежден, что уже давно существуют произведения для квин. к-рые стали классическими устоялись и входят в репертуары почти всех квинт. в мире.... суть в том что на различных мировых конкурсах они будут исполнятся скорее всего в тех тональностях в кот-х есть ну т.е. их стоит учить.. думаю вы поняли что я имел в виду. Но есть ли сборник их в инете и даже на западе не уверен или не знаю? Хорошо было бы их собрать,знать,учить!!!

   4)Джазовые трудности
Сразу скажу, что в джазе, а особенно тубном я полный ноль!Стас там ведь тоже они есть или должны быть мне кажется (здесь я имею в виду как сольные вещи если такие есть,а такие есть вроде, так и различные ансамбли).Ну хотя бы можешь перечилить комп-в к-рых, метро-ритмически очень сложно играть?...? Ведь Джаз он вроде этим делом сложен бывает(и не только) или как?

  Не судите строго вышенаписанное - всё это я имел в виду для BB тубы, хочется знать всё это самому как "Отче Наш", сам не играю не в симфе, не в квинтете(но вдруг буду когда-нибудь- не хочется ударить в грязь лицом), понимаю, что может быть за всем этим не угонешься, но хотя бы за самым зубастым...

Отвечать смогу примерно только часов с 10:00-15.05.10.

Простите те, кто воспримет это как бугалтерию не мог удержаться НАБОЛЕЛО!!!

0

2

TubaMS написал(а):

4)Джазовые трудности

Хороший вопрос. Я никогда не думал об этом.
Дело в том, что джаз - это "полёт души" (Бабурин), и особых трудностей нет, есть данные исполнителя, на сколько он готов и сколько он знает. Можно соло сыграть на одной ноте, но это будет СОЛО - точнее ИМПРОВИЗАЦИЯ. Т.к. СОЛО - это заготовка, а ИМПРОВИЗАЦИЯ - спонтанное исполнение на заданную гармоническую последовательность.
Я не играю импровиз., мозгов мало, (шутка), и не скрою, что есть энное кол-во заготовок, для СОЛО, которыми я пользуюсь на концерте. Это приобретается с годами и в постоянной практике.
Больше я тяготею к "басовой линии", там я вообще не думаю, когда играю, фраза льётся сама, и это не шара.
Все навыки пришли с годами, сначала просто "тупо сдирал" партии контрабаса, записывал на ноты, потом анализировал. Потом сам стал выписывать партию баса, свою. На концертах вёл и виду аудиозаписи, потом дома прогоняю через себя. И что интересно... Местами получается очень даже ничего, хотя на момент исполнения, об этом не думал. Вывод, всплывают многолетние труды, они как искры, загораются не предупреждая о своём появлении.

А готовых Джазовых трудностей для тубы - НЕТ. Пока из наших никто не написал, я не говорю за все инструменты, только за ТУБУ. НАпример для сакса или для тромбона, есть учебные пособия, где на основе какой-то темы, автор, показывает соло, от самого простого, до самого сложного. НО это СОЛО, на концерте, всё по другому.
Нельзя выучив соло как этюд, сыграть его каждый раз одинакого. В джазе есть факт внезапности и он зависит от многих факторов, таких как : ритм-секция и бэкграунд. Эти факторы всегда разные, следовательно по разному играет солист, т.к. ритм-секция, например, в этот раз играет по другому.

Я не писатель, надеюсь, что внёс свои 5 копеек в эту тему.

0

3

TubaMS написал(а):

1)Оркестровые трудности для тубы-стоит ли их искать в инете, есть ли они там?

Ты вроде бы постоянно на форуме , а всеравно многое упускаешь , смотри внимательнее . Трудности уже практически с самого начала выставленны на форуме . Смотри раздел "Ноты" и подраздел "Методичка - учебные пособия"

0

4

:D

0

5

Спасибо за замечание да есть такой грех у меня здесь на форуме почему то, как невнимательность. Посмотрел, скачиваю, на 7-м небе от счастья, спасибо что залили....другое дело всё ли там есть ?потом посмотрю!
   Стас я тебя понял! А если так:Трудности в орк-е или квинтете такого плана-просто исполнять по нотам то, что написано без импровизаций и прочее...просто качественно прочитать свою партию(для начала,классически)-и здесь мне хотелось бы знать наверно джазовых композиторов к-рые наверно твороли с ритмом то, что хотели т.е. очент трудных в метро-ритмическом плане... Т.е. те же ком-ры подойдут к-рые писали  джаз только для фоно, ведь их всё равно переложат (могут переложить)на выше названные составы?...?
   вспомнился один дядька кстати не джазовый муз-т к-рый нам когда учились говорил что самая трудно-исполнимая музыка это та к-рая звучит ,как фон на заднем плане ну когда все балдеют на различных развлекательных встречах, в кино ...не знаю поняли ли вы меня...в пример- тогда мы с дух орк. пытались "Бег с препятствиями" учить

0

6

TubaMS написал(а):

..другое дело всё ли там есть ?

Конечно всего там нет(но и этого вполне достаточно для занятий , если это все освоишь ,то и другое тоже ) , эта тетрадь была специально выпущена для того, что бы музыканты могли сорентироваться в джунглях музыкальной литературы при подготовке к конкурсам в оркестры . В этой тетраде собраны самые популярные трудности, которые как правило спрашиваются в оркестрах Германии . Но даже и в Германии каждая тромбоновая группа имеет право выслать участникам конкурса дополнительные ноты , которые на их взглят ,так же содержат трудности для тубы . А в каждой соседней стране есть еще свои национальные композиторы , со своими трудностями для тубы . Поэтому в России эти трудности могут быть дополнены еще и другими русскими композиторами . Мой совет, иди в оркестровые библиотеки копируй ноты и учи все что тебе кажется трудным , а не сиди и жди когда манна небесная упадет на тебя сама .

0

7

Нет манны небесной не жду конечно... но если вы Тубавадим были бы в курсе,что из себя представляют наши (моего города по крайней мере библ-ки) вы бы такого не написали. А всё что там есть уже давно скопировал...

0

8

TubaMS написал(а):

но если вы Тубавадим были бы в курсе,что из себя представляют наши (моего города по крайней мере библ-ки) вы бы такого не написали.

Да я понятия не имею в каком вы городе TubaMS живете , кое кто уже во Флуде написали где они живут и работают , вот и вам советую или хотя бы как я в персональном сообщите. А кроме вашего города (я не в курсе , смотрите причину )есть в России большие города ,где есть оркестры и консерватории и там есть всегда библиотеки в которых есть ноты . Помню во время моей учебы в Новосибирске ,были советские ноты оркестровых трудностей для 3-4 тромбонов и тубы . Так что  списывайтесь  с музыкантами(наверняка учились с кем нибудь ,мир не без добрых людей) из таких городов и договаривайтесь, а лучше сами посетите например Москву  , а там то можно очень многое скопировать .

0

9

:flag:

0

10

Вадим!честно скажу поражаюсь твоему терпению! :D


Никита , спасибо за сочувствие . Ни чего не поделаешь ,все проходят через это , кто то в 5летнем возрасте , кто то немного позже . Почемучки называются .
Вадим :'(

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Флуд » Тяжело в ученние, а в бою ещё тяжелее...