Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Тубы: F - Eb - C - Bb » Туба как цель жизни (или помогите, братцы, с эксплатуацией тубы)


Туба как цель жизни (или помогите, братцы, с эксплатуацией тубы)

Сообщений 91 страница 100 из 138

91

Что будем компенсировать?

Строй?

Так это же губками делается... )))

На пол-тона, на вуаля, на тон с небольшим усилием.. ))

0

92

tubastas написал(а):

на эуфониуме Бессон есть "пупок" и нажимается он левой рукой,  он и есть компенсирующий клапан. Типа для корректировки строя. Тоже самое и на тубе. Система такая. Есть эфные тубы с семью клапанами. Четыре на правой и три на левой руке.

Это система с ручной компенсацией а я об АВТОМАТИЧЕСКОЙ.

0

93

Bass-profondo написал(а):

Что будем компенсировать?

Строй?

Так это же губками делается... )))

На пол-тона, на вуаля, на тон с небольшим усилием.. ))

Да всё это понятно,Вы что ли думаете что я эту систему придумал?Седни отфотаю ямаху со всех сторон,придётся создавать тему.

0

94

Glog написал(а):

По моим наблюдениям есть музыканты у которых завышен амбюшур.Знаю несколько тромбонистов и тубиста у которых настроечный крон выдвинут на"километр".Причём у других музыкантов на том же инструменте и мундштуке крон выдвинут вменяемо.

Я сам сталкивался с такими наблюдениями.

Психи ребята.

С одной стороны Уши.
С другой стороны инструмент.

Кто прав судить не нам.... да только воз и ныне там...

0

95

не, не. Компенсирванный клапан нужен.
У меня туба "WERIL" J680 (BBb) 3/4
так вот, там квартпомпа не компенсированная, то есть, можно подстроить путем сильного выдвигания 4го клапана (запас крона 20см), а можно Ми бемоль субконтр, брать 12-4 клапанами, а не 1-4. Разница на лицо. Если компенсированный клапан, то всё берётся в лоб 1-4 клапаном.
Уши есть,  губы на месте. Всё дело привычки, кто чем пользуется, кто губами, а кто мозгами.
Чо значит Автомотическая компенсация? Интересно.

0

96

tubastas написал(а):

Чо значит Автомотическая компенсация? Интересно.

В общем это хорошо знакомая валторнистам компоновка.В просторечии называется полуторка.Смысл такой что в помпах два контура,то есть на трёх помпах шесть крон и два сквозных перехода.В результате получаются два полноценных строя с трёхвентильной апликатурой ВВ и FF.Квартвентиль выведен под левую руку,при его нажатии включается второй контур,при этом не надо заморачиваться с компенсацией,вся апликатура трёхвентильная тубы F только звучит на октаву ниже,то есть FF.Четвёртый клапан практически выведен из апликатуры и служит только переключению строёв BB- FF,а фактически смене инструментов.
Если что то сыграть из бэйного репертуара в строе низкого эф звук меняется фантастически,это просто два разных инструмента.,при этом повторяю никаких баянов и заморочек с апликатурой,всё тремя клапанами.
Ямаха так же делает с компенсацией баритоны и эфониумы B-F,тубы СС-GG,Es-BB и F-CC.
Тема как я понял мало изучена у нас.Приезжала к нам мариинка,так Гергиевский тубист смотрел на неё как баран на новые ворота.

http://s2.uploads.ru/t/F8rZl.jpg
http://s2.uploads.ru/t/1FwtV.jpg
http://s2.uploads.ru/t/LBGN9.jpg
http://s2.uploads.ru/t/79xCI.jpg

0

97

Прикольно!)) Это две тубы в одной получается? Эф и ВВ например? А мунусы есть в этом какие-то? Кроме веса наверное, сколько она весит, та что на фото?

0

98

TubaMS написал(а):

Прикольно!)) Это две тубы в одной получается? Эф и ВВ например? А мунусы есть в этом какие-то? Кроме веса наверное, сколько она весит, та что на фото?

Я помню в Новосибирском филармоническом была Конн в двух футлярах весом 18кг.Андрюхе Шварцу надоело её таскать и он выпросил чтобы купили Кинг,тот был 12кг.Эта наверное где то так,ну на улице не потаскаешся,это точно.
Из недостатков я бы отметил "правый руль",но это особенности нашей ямы,неудачна проекция звука и видимость дирижёра(из за раструба).И ещё недостаток-с короткими руками трудно дотянутся левой рукой до вентиля,надо быть большим человеком.

0

99

Glog написал(а):

Я помню в Новосибирском филармоническом была Конн в двух футлярах весом 18кг.Андрюхе Шварцу надоело её таскать и он выпросил чтобы купили Кинг,тот был 12кг.

Это было совсем не так . Андрей Шварц , как и многие тубисты в других оркестрах СССР получил тогда сразу тубу Кинг , она была в двух футлярах ( квадратных) .  А спустя некоторое время оркестр  получил из Ленинграда тубу Конн , тоже из двух частей и немного побольше чем Кинг , но к сожалению без футляра и уже бу . Даже 3 крон ( хотя точно уже не помню ) был подрезан . Инструмент был не плохой , но Кинг  был по всему лучше . Этот  Конн я выкупил тогда у филармонии ( спасибо Александру Губерману и Арнольду Кацу) и играл на ней в штабном и в театре . А при выезде на постоянку за бугор  продал в Барнаул ( по мойму тубиста звали Гаус )
.

Glog написал(а):

Прикольно!)) Это две тубы в одной получается? Эф и ВВ например?

Здесь описывается обычная туба в строе ВВ ( с компенсацией )  , это не двойная туба . Было время на западе делали двойные тубы , ВВ и Ф . По примеру валторн , одинарная , двойная и тройная .Но они не выдержали в конкуренции с нормальными ВВ и Ф тубами . Уж больно очень разное тембральное звучание в нижнем и верхнем регистре .

0

100

Какие люди!Я в те года был заочником у Бударина потом у Мора.
Этот Конн сначала пытались впарить в наш театр по цене жигулей.А потом как мне сказали продали через комиссионку за 1500р.

Тубавадим написал(а):

Здесь описывается обычная туба в строе ВВ ( с компенсацией )  , это не двойная туба .

Ну да, не двойная  а полуторная.Или как пишут в проспектах с компенсацией(автоматической).По звучанию могу сказать что оно ровное,без дефектов,идеально стройная.

0


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Тубы: F - Eb - C - Bb » Туба как цель жизни (или помогите, братцы, с эксплатуацией тубы)