Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Тубы: F - Eb - C - Bb » Туба как цель жизни (или помогите, братцы, с эксплатуацией тубы)


Туба как цель жизни (или помогите, братцы, с эксплатуацией тубы)

Сообщений 111 страница 120 из 138

111

Что такое швы жуки?

До малинового свечения греть нужно при ковке металла.

Температура плавления олова около 200-300 градусов.

Соответственно разогреваешь немного больше этой температуры, мажешь флюсом лудишь обе детали стыковки, снова разогреваешь.

Плотно прижимаешь, держишь неподвижно.

Вуаля - всё держится.

0

112

Bass-profondo написал(а):

Все керосины и вд40 не помогают в такой ситуации...

мне помогло, все 4-е крона вытянул таким способом, и ничего не грел. Даже крышки от бочонков сдвинул с места и разобрал, там вбочнках увидел чудеса. Плёнкой (органической), настолько затянуло бочки, что уже последние перекрасились в зеленый цвет. Туба жила в гараже 15 лет, вот и результат. Помыл, почистил, играл - продал. Главное - туба была не битая, словно с завода.

0

113

Шов на высокотемпературный припой.
http://s2.uploads.ru/t/vbki1.jpg
Жук,это заплата вставленная на такой шов заподлицо.

+1

114

tubastas написал(а):

Главное - туба была не битая, словно с завода.

Вот это удача.... хотел-бы глянуть на такое чудо.

Раритет в масле.... большая удача. А если ещё и звучит .... оооо...

Относительно кронов речь не шла о новых совершенно непользованных инструментах.. всё с чем сталкивался.. старинные.. смазанные подсолнечным маслом кроны.. которые во веки веков не кто вытянуть не смог из всех наших Тубных богатырей.... )))

0

115

Glog написал(а):

Шов на высокотемпературный припой.

Жук,это заплата вставленная на такой шов заподлицо.

Никогда не сталкивался с распайкой подобного шва...

Считаю - это большая редкость...

Практически все стойки стыки и лужёные швы можно разогреть феном....

0

116

1.)Чем очистить внутренности тубы? Этот бело-зелёный налёт внутри кронов, что это? Окись меди? Посоветовали сУржу, можно ли ей? И есть что-то более лучше и быстрее?
И подойдёт ли любая паста по металлу?
2.)Какая ткань будет быстрее всего прочищать кроны и те места кои не видит глаз, многократным просовыванием тряпки из этой ткани?
3.) Если чистить эску у тубы-заливая воду и промывая ей (и ёршиками и тряпки просовавая многократно)-мастер сказал, что вся грязь пойдёт в бочёнки и их нужно тоже будет открывать и чистить. А может если чистить только эску и не трогать бочёнки (не нажимая на них) грязь туда не пойдёт, а выйдет из общего крона?

0

117

TubaMS написал(а):

А может если чистить только эску и не трогать бочёнки

а в чем проблема раскрутить боченки?

0

118

Не смогу поставить их потом на место, качественно. Бегать к мастеру нет возможности раз в месяц и средств. И что бы с ризками, коих нет))) не напортачить.

0

119

TubaMS написал(а):

1.)Чем очистить внутренности тубы? Этот бело-зелёный налёт внутри кронов, что это? Окись меди? Посоветовали сУржу, можно ли ей? И есть что-то более лучше и быстрее?
И подойдёт ли любая паста по металлу?

На латунь плохо влияют так называемые"зелёная гниль" и "красная гниль".Зелёная это гидроокислы,образуется от сырости,часто внутри. А красная это закислы,образуется снаружи и под лаком.Красная опасна под лаком,способна быстро продырявить инструмент снаружи,точечно.Зелёная менее агрессивна и смывается водой.Обе снимаются химическим способом,самый простой это 3% водный раствор соляной кислоты.Сам металл при этом не страдает.Есть ещё белый налёт,он влияет в основном на звук когда толстый,металлу он не враг.И чёрный окисл,налёт.Этот вообще защитник от всех вышеперечисленых,как покрытие.Белый и чёрный тоже снимает соляная кислота,до зеркала.
Счищать абразивами все эти гнили неэффективно,всё равно остаются точечные очаги,и потом разрастаются.
Грязь налипшую и засохшую в эске так же надо вымачивать поочерёдно щёлочью и кислотой и вышоркивать гибким ёршиком.При этом полезно снять первый ротор и заткнуть эску изнутри корпуса ротора пробкой,в эску заливать раствор на несколько часов.Вышоркивать и опять заливать другой раствор.
Щелочные растворы к латуни инертны.Кислоты могут быть активны поэтому не пользоваться крутыми растворами HCl,максимум 3%,можно лимонной и ортофосфорной более концентирированой.Всегда после кислоты гасить всё щёлочью.

0

120

Bass-profondo написал(а):

Вообще гораздо удобнее паять строительным феном....
Сам пробовал всякое.... теперь "влюблён" в фен...
Огня нет... гари нет.... лак не облазит... одни достоинства...
У мну фен на 2 киловата. температура 600-700 градусов...
Зачем огноь?

Рекомендую инновационные технологии... )

спасибо, попробуем.

хотя во всех видео-роликах по ремонту туб, западные мастера используют довольно мощные газовые горелки, что может касаться больших поверхностей...

Отредактировано saprovec (2013-02-02 16:02:10)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Тубы: F - Eb - C - Bb » Туба как цель жизни (или помогите, братцы, с эксплатуацией тубы)