Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Тубы: F - Eb - C - Bb » Туба как цель жизни (или помогите, братцы, с эксплатуацией тубы)


Туба как цель жизни (или помогите, братцы, с эксплатуацией тубы)

Сообщений 51 страница 60 из 138

51

Не могу добавить это сообщение к предыдущему. простите за двойное сообщение.
если вы имеете ввиду керосин осветительный, то если я не ошибаюсь, его сняли с производства в начале 90... керосин, который сейчас ходит по рукам и барахолкам не что иное как тс-1(авиационный), а это уже опасная штука. он сухой и активный. пары могут вызвать ожог легких.
может какие старые запасы остались в маленьких городах...

0

52

У меня вообще есть знакомые которые соляркой смазывают...
Был случай, эти знакомые предложили одному моему коллеге-трубачу во время совместной с ними игры смазать его трубу Yamaha той же соляркой. Он пожал плечами и достал из кармана масло B&S.
И сложился интересный диалог:

- О, какое масло..Импортное? Сколько забашлял?
- 80
- ..копеек?
:D  :D  :D

0

53

Оффтоп! :mad:

0

54

Tubist написал(а):

Оффтоп!

У нас тема про эксплуатацию тубы?
Вопрос о смазке не входит в данную тематику? :|

0

55

Любое масло годится, просто в разные части тубы нужно масло разной густоты.
Графитка-литол-вазелин мазать кроны, самое жидкое и текучее, синтетическое, - внутрь бочат, веретенку - в шейки, вязкое масло - в пружинки и "коленца" тяг.
Соответственно "slide grease",  "bore oil", "rotor oil", "key oil".

0

56

Tubist

веретенку - в шейки

Это какая часть тубы я не понял?
Простите за оффтоп я может и писал где то об этом, мож на форуме и есть это только я не нахожу, не плохо было бы знать как в идеале правильно называется каждая отдельная деталь на тубе, как она названа теми кто делает тубы, а то получается исполнительская феня какая-то, может кому-то посилам создать такую тему с картинками что ли..

0

57

по правде сказать у меня есть некоторые сомнения по поводу нужности смазки механизмов тубы вообще. у меня инструмент старый и понятно, не зарубежно-фирменный. по мере накопления опыта его эксплуатации я все таки отказался от смазки и держу все в обыкновенной чистоте. Вроде не заедает... тьфу, тьфу, тьфу... отсутствие технических запахов все таки большой плюс! Разве этого не достаточно?

0

58

barsukRED, разрешите поинтересоватся, какого рода музыку вы играете на этой не смазываемой тубе?

0

59

военные марши

0

60

barsukRed написал(а):

военные марши

В таком случае, вполне понятно почему ваша туба даже не смазанной подходит вам! Ведь во время игры в оркестре, тем более в громогласном военном оркестре и тем более при игре на улице не слышно никаких дефектов машинки! А то что вы играете на ней часто - компенсирует необходимость смазки влагой.
Но все же - вы же не можете отрицать того, что машинка во время игры выдает массу разных поклацываний и пощелкиваний?...Для игры с фортепиано или в каком либо небольшом ансамбле, это большой минус! Так как в нотах вряд-ли есть партия ударной установки, которую исполняет машинка:)

barsukRed написал(а):

отсутствие технических запахов все таки большой плюс! Разве этого не достаточно?

Современные средства для смазки почти не имеют запахов, а если и имеют - то они более-менее приятные.
А играть на тубе, звук которой исходит только из раструба, а не из всех не смазанных мест гораздо приятнее IMHO

0


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Тубы: F - Eb - C - Bb » Туба как цель жизни (или помогите, братцы, с эксплатуацией тубы)