Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Тубы: F - Eb - C - Bb » Туба как цель жизни (или помогите, братцы, с эксплатуацией тубы)


Туба как цель жизни (или помогите, братцы, с эксплатуацией тубы)

Сообщений 71 страница 80 из 138

71

Латки не должны были повлиять.
Может это дудка in C? :crazy:

0

72

нет, это дудочка ин Бэ )

0

73

Напишу ещё раз. Подстроечный крон в виде буквы U, состоит из направляющих трубок (2шт) , переходников стыковочных (гайки 2шт), и собственно подковы (загогулина 1 шт)
Вот что можно сделать малой кровью.
Увеличить длину гаек  - каждую в 2 раза, т.е. если гайка была 2 см, то старую выпаиваем и вставляем новую 4ёх см.
Таким образом, общая труба у нас увеличится на 4 см. Мало? Надо эксперементировать.
Что сделать если не помогает.
Удлинить эсную трубку (эску). Но не где вставляется мундштук, а у захода в первый крон. Там тоже есть гайка, которая соеденяет эску с первым кроном. Выпаиваем старую гайку и увиличиваем на 2-3см.
Где и как взять новые гайки, это уже проявите эрудицию. Но помните, что когда удлинится эска, она отедет от первоначального посадочного места вокруг раструба, на тоже место она не встанет (покрайней мере так было у меня).

Я именно так решил эту проблему.
1) Удлинил гайки на подстроечном кроне
2) Удлинил эску
Строй понизился.

НО...
Потом с тюнером нужно подстроить все кроны. Потому что общий строй удлинился (понизился), а кроны нет. Поэтому не удивляйтесь, если на 2-3 см придётся выдвинуть остальные кроны.
Пока так.

0

74

Стас, а если это китаец? Подойдёшь к нему с горелкой, он и развалится?
Если будете самостоятельно паять, совет: перед нагревом разобрать вентили (пометьте бачки-тарелки, если они не помечены, чтобы не перепутать), помповую тубу я бы сам делать не рискнул - неизвестно, как поверхность стаканов среагирует на нагрев, а в домашних условиях полировать это дело сложно...
Ещё можно попробовать найти подходящий мундштук, - если эска под "толстую ногу", то с Бахом там делать нечего...

0

75

О спасибо огромное за советы, нада будет че то делать наверно... и через мастера, а я то я натворю чудес ))
ксктати вот эска действительно под толстую ногу, и бах там проваливает ваще, и так накручиваю на муук... может правда он во всем виноват... да в России не только тубы хорошей не достать, да ещё и мундтуки... как не спрошу в магазинах, одни бахи... правда вот недавно шилке видел... нада будет поэкспериментировать... спасибо !!)

0

76

Kaz написал(а):

ксктати вот эска действительно под толстую ногу

Из-за этого и фальшиво. Надо мундштуки искать. Причем шилке может не подойти, - их везли 69с4 и 67 в совок, а они род современные приборы заточены. Кстати, фото сабжа (тубы) есть? Что это? Амати "ракета" с длинннным раструбом? Вермахтстуба? Что за зверь?
В ГАСК В.Полянского лежит раритетный Хирсбруннер, на котором играл Василий Горбенко, записывал Хиндемита с Рихтером, а также играл произведения советских композиторов (напр. Кикты). Так вот, "родной" мундштук "испарился", а то, что в него разные деятели пытались совать (и я в том числе, году в 99), жутко не строило.
Не знаю судьбы этого Хирсбруннера, - фанаты ленинградской марки, работающие у Валерия Полянского, умудрились забраковать даже новую "Байрёйт" модель Рудольфа Майнля!!! Ессно, с Бах-18 она не хиляет, да на халтуры с нею не побегаешь (в троллейбус не влезть).
Так что, прежде, чем лезть с хирургическими вмешательствами, может быть, имеет смысл "бутсу рассмотреть"?
Уважаемый г-н Кац,:) запишите пожалуйста гамму фа-мажор или ре-мажор в 3 октавы четвертями, форте (лучше видео, в режиме поясного портрета в полупрофиль), да зашлите ссылку в личку. На Ю-тубе можно задать настройки приватности, при которых видео будет доступно только тем, кому Вы отправили ссылку.
Может, Вам просто "дыхальца" нужно открыть? Как знать...

0

77

)))) на счет хирургических вмешательств, я на самом деле не планировал ничего делать сам, так как даже не имею права, инструмент не мой личный, так что просто решил узнать на всякий случай что здесь посоветуют.
а на счет инструмента Вы попали прямо в точку ))) это и есть тот самый Хирсбруннер, на котором играл Василий Горбенко... по вашим словам, что он жутко не строил, я теперь понимаю что я оказывается не один такой... ну я не могу сказать что жутко прям... вполне возможно, с некоторой дополнительной аппликатурой сыграть, но вот низа очень высоки... да и сам общий строй,при максимуме выдвинутом подстроечным кроном, где-то 442-443... Сейчас судьба этого инструмента у В.А.Горбенко, он его выкупил как память и продавать ни за что не собирается.Сам Горбенко всю жизнь играл на бахе 22 и всё у него почему-то строило... сейчас он сам очень удивлен почему же так нестойно стало... хотя он уже не играет на тубе... и даже не знаю, пробовал ли он сейчас или нет этот инструмент... вот дал мне попробовать... А про родной мундштук, его никогда и не было...

0

78

Чудес не бывает. Просто, если сейчас Василий Алексеевич скажет, что мундштук был, то очень много народу, прошедшего через "проблемы" этого инструмента, скажут, что он редиска. А так - ничего. Просто странность.
Хирсбруннер строил очень дорогие инструменты, а этот - не самый дорогой, но качество сборки и серебрения не оставляют сомнения в качестве и долговечности тубы.
Ещё раз повторю, чудес не бывает. Ройте интернет, узнавайте, кто на таких тубах играл, спрашивайте.
А с нижним регистром - это Ваша личная проблема. Похожую я наблюдал уже. Лекарство есть, заниматься нужно с головой.

0

79

спасибо за лекарства. А муука на самом деле не было ) все пошел капать ! )))

0

80

Интересно, а смеха хотя бы ради, нельзя было бы московским тубистам скинуться на муук фирмы Хирсбруннер-если такой конечно есть, и послушать строй? Или под родным мууком подразумевается именно тот, что был изначально с тубой, а не точно такой же другой-этой же фирмы? Что если вставить муук Хирсбруннер-опять же если такой существует. Наверняка же московские музыканты катаются по Европе и могут купить такой.

Отредактировано TubaMS (2011-07-20 22:26:53)

0


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Тубы: F - Eb - C - Bb » Туба как цель жизни (или помогите, братцы, с эксплатуацией тубы)