Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Здоровье и туба - важная тема » Дышим правильно. Проверим?


Дышим правильно. Проверим?

Сообщений 1 страница 10 из 40

1

Эта тема для тех, кто занимается по 6-12 часов подряд.

Как достичь мастерства и сохранить здоровье?
С постами про посаженную печень, пожалуйста, во флудилку, эта ветка для фанатиков. Ау! Вы есть ещё?

0

2

1. Давным-давно известно, что дыхание у обычных людей происходит "наоборот", то есть у нас оно наоборот.
Без дудки вдох - стадия напряжения, а выдох - стадия расслабления. Как добиться правильного исполнительского дыхания, избежав при этом чрезмерного напряжения внутри тела?

2. Как правильно держать тубу, чтобы сохранить сосуды ног?

3. Длительные занятия.

0

3

Эта тема адресована также и медикам (любезные коллеги, если у Вас есть знакомые медики, пошлите им эту ссылку:
http://tuba.bbcity.ru/viewtopic.php?id=188

Очень интересно было бы знать компетентное мнение.

0

4

Так вот, есть тема 1, тема 2, и тема 3 (см.выше)

По моему скромному мнению, напряженное , зажатое дыхание ухудшает венозный отток, соответственно, нам важно учится дышать так, чтобы не возникало эффекта шины. Зажимать дыхание, давить запрещено - при определенных условиях есть шанс получить проблемы со здоровьем.

Также на кровообращение в нижних конечностях влияет и туба, если мы ставим ее на колени.
В глубине мышц внутренне-передней поверхности бедра (куда ставится туба) проходят магистральные (глубокие) вены. Если мышцы ненакачаны, нетренированы, то есть шанс прижать тяжелым инструментом вену к кости. В этом нет ничего страшного, сосуды постоянно то прижимаются, то отпускаются, но если давить постоянно в течение нескольких часов, да если еще ко всему кровь загущена (это бывает, когда на жаре пьёшь мало воды, или после алкогольного отравления, и т.д.), то возможно образование тромбов (закупорка сосудов).

Соответственно, выводы:
Если хочешь много заниматься и многого достичь, то:

а) Обязательные занятия спортом,
б) Обязательные занятия дыхательной гимнастикой, Цигун или Йогой, желательно найти грамотного инструктора, и потратить немного бабла на это, - окупится,
г) Обязательно осознавать разницу между опертым (активным) дыханием и повышенным внутрибрюшинным давлением. Оно (давление в животе) повышается, спору нет, но при этом не должно наливаться кровью лицо и затекать ноги!
д) Тубу ставить на уголок ровного стула, раздвинув колени. Если нет стула, позволяющего сидеть так, лучше заниматься стоя. Вообще-то, рекомендуется купить специальную подставку - "подъяичник" (да простят меня барышни тубистки), которая ставится перед Вами, регулируется по высоте, и туба с нее не соскальзывает. Ссылка Минздрав рекомендует.
е) Советую съездить на сборище тубистов в Европу, взять там мастеркурс у Баадсвика Калбертсона или Ларссона, и попросить научить дашать... Это как раз стоит денег, но это ценное вложение.

0

5

Без дудки вдох - стадия напряжения, а выдох - стадия расслабления.

А мне часто приходилось по жизни слышать что-вся работа всегда происходит/производится на выдохе!( тот же спорт!) Как же тут расслабишься !? Или в этом то и заключается парадокс?

0

6

Парадокса никакого нет.
Para Dox в переводе с латыни значит двойное суждение, высказывание, имеющее два, возможно, взаимоисключающих смысла.

Просто противоестественное вредит здоровью, и наша задача свести к минимуму влияние этого противоестественного, максимально приблизиться к естественной природе дыхания, заниматься физкультурой, чтобы иметь возможность много заниматься, совершенствуясь, достигая новых вершин в игре на тубе.
Игра должна быть игрой, лёгкой, яркой, непринуждённой. Добиться яркости без напряжения жил... Про это тема.
Кто знает, как этого добиться?

TubaMS написал(а):

вся работа всегда происходит/производится на выдохе

На выдохе, но запирание выдоха при этом - ошибка.
Единственный пример естественного выдоха-напряжения - это чих или кашель. И то и другое происходит моментально, в отличие от "исполнительского дыхания" многих краснеющих от напряжения коллег...

0

7

Продолжение темы "Туба и лошадь"

Занятия спортом духовику показаны в обязательном порядке. Что это будет, - дзюдо или танцы, большой теннис или катание на коньках - дело вкуса и индивидуальных предпочтений.
Как-то в детстве у меня был "задвиг" на лошадиную тему. Но со "спортом" не склалось, жокейский вес у меня был уже набран к 10 годам, а "любительские" группы с 13 лет оказались за бортом из-за появления новой страсти - тубы.

Тем не менее, у лошадям меня таки привело на старости лет, правда, с уже изрядно потрёпанным здоровьем, но лучше поздно, чем никогда.

Занятия верховой ездой учат держать равновесие, поддерживают гибкость позвоночника, укрепляют мышцы внутренней поверхности бедра, называемые "шлюссом". Упомянутые мышцы (с помощью которых всадник держится за лошадь) не применяются больше нигде, кроме... тубы, которую мы ставим как раз на них во время игры сидя. Слабые мышцы бедра позволяют тубе пережимать сосуды, вызывая нарушения кровотока. Тренировка же позволяет снизить риск неприятностей со здоровьем.

И ещё.
Расскажу байку: как-то шел я зимой с тубой в мягком чехле "на горбу", и уехали ноги мои по ледяному накату вперёд, под горку. Вся перспектива капитального ремонта тубы пронеслась в моём сознании, но почему-то ноги вдруг оказались подо мной, а я - в положении " на корточках". Это было в период регулярных выездов "в поля"...

Так что, я бы рекомендовал всем "черепашкам", то есть тем, кто носит инструмент за плечами, верховые упражнения. Шансов "капиталить" виолончель (альт-тромбон-аккордеон) после зимних перемещений будет гораздо меньше:)

Отредактировано Tubist (2010-09-13 15:05:52)

0

8

Паша спасибо за ссылку. ты прав на все 100%!

0

9

Тёзка, это ты про "подъяичник" или про лошадь? Публика не поймёт, подумает, что здесь сбор кавалеристов:)

0

10

__

Отредактировано KokOrInDeNis (2010-12-24 18:03:24)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Здоровье и туба - важная тема » Дышим правильно. Проверим?