Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Флуд » Оркестровые трудности в военном. ТУБА.


Оркестровые трудности в военном. ТУБА.

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Кто знает какие сложные соло и всё остальное делимся плз! Назовите произведение и автора! Никита должен знать только он куда то пропал...?

0

2

Cамая большая военная хитрость - это Нюрку (Маньку) таскать и отбрыкаться от сузафона.
Также трудность - спокойно играть на "жмуре" (похоонах) - меня, например, на жмурах на ржач пробивало: самый благодарный слушатель - жмур, то есть покойник, вот уж кто не встанет и не уйдёт из зала до окончания концерта!
Еще трудность - после сорока лет "таскания жмуров" попасть в приказном порядке на парад, ножку тянуть. Я наблюдал, как "жмуровики" со стажем вели "слона", то есть демонстрацию. Песня! Спящий слон! АА что было на последнем майском параде?..

0

3

Tubist написал(а):

меня, например, на жмурах на ржач пробивало

громко смеялся?   :D

0

4

TubaMS написал(а):

Кто знает какие сложные соло и всё остальное делимся плз

Какие там нафиг трудности...? Чем громче, тем лучше, тем более со стороны баса. Я такое уже проходил  :tired:

0

5

Какие там нафиг трудности...?

Не знай, не знай лично субьективно для себя я считаю например, что в "Параде солистов" Пучкова или "Весёлый оркестр" Браславского в идеальных темпах, с хорошим коллективом, делая МУЗЫКУ есть  что поиграть... Играл такое?!

Отредактировано TubaMS (2010-09-16 00:20:40)

0

6

Улыбнуло!
Оркестры делятся на категории...
Вот в "образцовых" - туба, это краска, т.к. бас-гитара тянет все партии
а в обычных, .... чем громче, тем похвальнее

только как не старайся большой барабан перекроет всю филигранность тубы.

Есть учебный оркестр при ВоенноДирижерском Факультете (не знаю как щас он называется), там вот надо играть по настоящему, т.к. студенты приносят СИМФОНИЧЕСКУЮ музыку в переложении для дух оркестра. Я прошел эту школу, и не жалею, мозги встали на место после срочной службы в "обычном" оркестре.

0

7

Да не удачное слово использовал. Просто хотел сказать что качественно исполнять не так просто любую музыку даже военную..Если кого обидел простите!

0

8

Не знаю, я в военном репертуаре трудностей не встречал (я имею в виду строевой репертуар), особенно в украинских маршах. У Чернецкого конечно есть над чем поработать, но это так, не трудности, а рабочие моменты я считаю. Я слышал многие тромбонисты и валторнисты жалуются, что военная музыка "забивает" аппарат -  постоянные ум-та-та ТА ТА (16-16-8-8) ТА та-та ТА (8-16-16-8), особенно если дирижер постоянно требует "мясо" и треска.

0

9

poliomielit написал(а):

постоянные ум-та-та ТА ТА

А для этого есть теноры и альтушки! Кто на клизмах аккомпанемент играет?!

0

10

Tubist написал(а):

А для этого есть теноры и альтушки! Кто на клизмах аккомпанемент играет?!

есть....вернее были, по штату ни в одном оркестре не предусмотрены сейчас

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Флуд » Оркестровые трудности в военном. ТУБА.