Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наши зубы.

Сообщений 1 страница 10 из 42

1

Такова вредность нашей профессии, что портятся зубы. Думаю это не избежно…Этому и посвящено всё ниже написанное. Не буду здесь писать как следить за зубами это отдельная тема. Если вы знаете как хотя бы уменьшить эту вредность-поделитесь!

   В 60 лет у 1-го тромбониста ЗКР А.А. Козлова расшатались и пришли в негодность передние зубы. Тогда собрались его лучшие ученики, дали ему месяц на лечение и заменили его в орк. У него БЫЛИ деньги и через месяц он пришёл с голливудской улыбкой, но пропали все ощущения нужно было заново набивать аппарат. Зубы помог ему сделать такой валторнист по фамилии Седристый (с 1-й гласной может и ошибся) в итоге, когда он восстановился аппарат стал ещё лучше!
   Слышал, что выравниванием зубов в Питере занимался ещё Г.И. Страутман результаты после этого, когда бывали нулевые, когда хорошие, когда сногсшибательные.
   Интересно в Москве и в Питере кто-нибудь этим сейчас занимается? И как с этим заграницей обстоит? И обстоит ли вообще?! Или  правду говорят, что там очень естественный отбор происходит на медные инст-ты и вообще??? И там(за бугром) играющих людей с кривыми зубами просто не может быть вообще? Если есть сколько это стоит? Где? Слышал есть ещё какие-то (резиновые может быть) специальные накладки для выранивания? –кто может про них, что знает, видел, пробовал? Даже если будет лучше всего лишь допустим процента на 2-3 все равно лучше!
   Не помню может в Питере мне посоветовали сделать гипсовые слепки с зубов, чтобы, когда они выпадут точно вкрутить/вставить их в тоже самое место. Чтобы не набивать аппарат заново не тратить силы и время! Осенью 2008г. я их сделал  примерно за 250руб. (Сейчас зубы у меня всё равно не такие как тогда, когда делал слепки, т.е. их положение чуть чуть всё равно изменилось, но тогда я тоже лет 7-8 лет уже играл! И процедуру можно повторить! Это абсолютно не больно примерно минут 15 занимает по времени)
Тут возникает вопрос, а в тоже самое место их вкручивать? Или сделать зубы ровнее и красивее, чтобы после того, как привыкнешь к их новому положению ещё лучше стало, как в случае с А.А. Козловым? Или не привыкнешь? Я же не Козлов?             
   Напишите, если кто-то что-то знает… Да, можно и на кривых зубах играть хорошо, если приспособиться и такое бывает мне рассказывали, что есть такие музыканты и вообще пока зубы не как у старой бабушке на них можно играть пусть даже если они не такие прямые. Но также есть мнение, что чем ровнее зубная площадка, тем легче и лучше играть качественно!  У тубистов ровные зубы играют не такую большую роль как у трубачей, но всё таки…
                                                                 

                                                            Я ВЫ СДЕЛАЛИ СЕБЕ СЛЕПКИ С ЗУБОВ???

Отредактировано TubaMS (2010-09-12 22:42:15)

0

2

Зубы портятся сами по себе, профессия на это никак не влияет. Просто возрастные изменения, нарушения микроциркуляции крови, кариес постепенно делают своё дело.

У вставных (ремонтированных, подточенных, и т.д.), зубов есть как плюсы, так и минусы.

Плюсы - на заказ можно создать идеальный прикус, позволяющий гораздо легче штурмовать крайние регистры, делать всё "как в книжке", и - вот оно, счастье.

Минусы - помимо дороговизны процесса, в первую очередь, риск промаха. При установке штифта в челюсть есть шанс повредить нерв, идущий к губе. Анатомы знают, где и как проходят эти наши "провода", но уж больно малы допуски... Одно неосмотрительное движение скальпеля, и прощай, профессия.
Есть еще минус: свои зубы создают вместе с костями черепа резонатор, искусственные же зубы имеют не 2-3 корня, а один штифт, который крепится совсем по-другому. Соответственно, работа резонатора изменится.
Пугачёва перестала звучать, когда убрала себе диастему (паузу между верхними резцами)

Многие музыканты-духовики меняли себе зубы в расцвете карьеры, после чего звук становился тусклым, слабым, куда-то девалась ловкость и лёгкость... Не называя имён, констатирую факт. Да, играть становилось удобнее, да, во всеуслышание утверждалось, как это здорово, но...

Вместе с тем, есть масса примеров музыкантов духовиков, оставшихся без зубов и научившихся играть, что называется, "на голую".
Знаменитая школа бесприжимной игры на трубе появилась благодаря потерявшему зубы Маджио,
Стас Черёмушкин знает джазового трубача - дедушку, вынимавшего под всеобщий гогот перед игрой "присоски".

Ваш покорный слуга - тоже пример ужасного "штакетника" во рту. Не знаю, как было бы на ровных зубах, но уж больно высока цена ошибки, да и играть-то, в общем, не так уж долго осталось, тем более что пока что получается...

Вывод:
Я слепков не делал, так как не собираюсь жить вечно.

Отредактировано Tubist (2010-09-13 14:50:04)

0

3

Зубы портятся сами по себе, профессия на это никак не влияет.

Не знаю может и "сами по себе", а может у меня зубы такие слабые от природы , но то что они у меня из-за того что дую сдвинулись примерно на 1 мм это мне кажется очевидно

Спасибо просветил насчет минусов даже и не догадывался!

У вставных (ремонтированных, подточенных, и т.д.)

А как же специальные железки, (капы, что ли называются не помню точно) к-рые несколько выпрямляют зубы сдвигают или раздвигают их в нужном направлении  не идеально конечно, но всё таки их нужно носить около года? И тоже будет ли лучше не известно. И играть тоже вроде нельзя будет во время ношения т.к. они ставятся на внешнии стороны зубов и будут резать губы (хотя знаю девушку к-рая умудрялась играть и с ними!!! Не как Докшицер, но играть сдавать академы в училище!...и вроде после их снятия сказала, что стало по лучше). Есть ещё такого же принципа но скрытые к-рые ставятся на внутреннюю сторону зубов, но стоят такие около 80 тыс. рублей и по моему тогда невозможно будет работать языком он будет резаться о них. 

джазового трубача - дедушку, вынимавшего под всеобщий гогот перед игрой "присоски".

Но ведь этот трубач только один! а ну ещё и Маджио! Может ещё пара тройка медников со всего мира наберётся... Значит далеко не все могут играть вообще без зубов-это удел единиц?! Иначе над этой проблемой бы и не задумывались...
   У меня тоже вечно жить не получится...просто кто-то до 70-ти лет на своих играет и за всю жизнь всего 2 зуба теряет! А у кого-то в 30 уже вставные не по его воле даже если он за ними хорошо следил...думаю, что отношусь ко вторым-для них и написал!!! И между двух зол:
1. Вообще не играть без зубов (я не уверен, что смогу так же как тот трубач)
2. Что-то потерять в звуке, резонаторе и т.д. но продолжать играть, как можно дольше пока будут силы…
   Лично я выбираю второе!
   А слепки делать, чтобы люди не теряли месяц, а может больше своих уникальных судеб..Так как на смертном одре  никто, никогда, ни за что, никому  не добавит не месяц, ни день, ни час, ни минуту, ни секунду прожитой жизни.......

Отредактировано TubaMS (2010-09-14 06:48:01)

0

4

Вдавил за стаж игры резцы мундштуком. Считаю что зубы не очень важны, куда как важнее чтобы при протезировании ничего с мышцами не сделали.

0

5

Сколько лет на тубе дуешь?

зубы не очень важны

Может быть и не очень, но важны не знаю в одной из методик писалось что 3 компонента делают звук:зубы, губы и муук(мундштук). Никого на аркане тащить что то делать с зубами не собираюсь это дело лично каждого!   
Да у меня тоже всегда красные точки от клыков остаются ну как то привык к этому, уже не замечаю вроде.

Отредактировано TubaMS (2010-09-18 16:15:46)

0

6

Ребятушки, что ж вы все давите-то так, а?
Понятно, когда трубачи тешат себя иллюзией, что, расплющив губы в лепёшку, добьются тонкой :расплющенной) ноты. Но уж с нашим-то "ведром-противогазом" какой смысл давить?

Вдавленные зубы, точки над клыками, - это не из невзоровской ли книжки про лошадь без удил? О-оххх, что ж с вами делать-то?...  :dontknow:

0

7

О-оххх, что ж с вами делать-то?...

Ну, а если не давим, а всё равно

Вдавленные зубы, точки над клыками

?

Помню про одну приблуду забугорную может быть СШАная, а может и нет, у трубачей точно есть-они рассказывали: муук со сложную чашкой, короче, если пережимаешь то воздух в ножку не проходит и дудка не звучит, пускаешь пар из чашки он выходит. Не пережимаешь звучит! Чтобы проверить пережимаешь или нет.

0

8

Расскажу вам свою историю. С зубами были всегда проблемы,сколько себя помню. Вероятно зубы были слабые от рождения, да и сказались такие факторы, как кариес (его никто не отменял), халатное отношение к полости рта(в детстве не понимал важности ухода за зубами), разгрызание твердых яблок  и т.д. Когда стал учиться на тубе, пришло понимание, что так жить уже нельзя. В течение 9-ти летнего обучения проблем стало больше(несмотря на мое прозрение),бывало,что резцы ломались от мякиша(если бы со мной такого не было-ни за что бы не поверил),пару раз, конечно, выбивали "добрые" люди. Лет пять врачи и друзья твердили - "сделай себе зубы",но страх поставить под угрозу исполнительское будущее делал свое "подлое" дело,да и что греха таить, денег на хорошие имплантанты не мог найти(тысяч 70 деревянных в 2006г. для Волгограда-это хорошие деньги,тем более тогда еще не работал). После ежегодного наращивания при игре проявлялся шип. В прошлом году все таки решился, тем более знакомый музыкант нашел для меня классного спеца по профилю. потратил месяц на полную реставрацию верхней челюсти плюс месяц на восстановление, зато теперь не жалею. Сверкая голливудской улыбкой и играть стало легче. Работая в театре небезызвестный многим питерцам Малюх В.В., да другие духовики,отметил улучшение тембра и чистоты звука. А давить мундштуком на зубы тоже перестал, тем более без давления и так получается на приличном уровне.
  Вердикт такой - зубы делать нужно, только обращаться необходимо к специалисту с опытом, особенно интересоваться у духовиков, имеющих в прошлом те же проблемы.

0

9

только обращаться необходимо к специалисту с опытом

,

да найти их сейчас, чтобы в нашем деле понимали сложно. А как же всё это интересно в Европе происходит и в Америке???

0

10

Найти можно, хоть и сложно. Во Франции, как мне сказал Мел Кульбертсон, меня ждут (с баблом, там тоже принято за всё платить), если вдруг в России я не найду или буду не уверен. Мел считает, что если я сделаю зубы, то смогу достичь гораздо большего... Смотрите аватарку, там проблема видна, это у меня с 12 лет, а туба - с 13. На целых зубах не играл, не знаю, получится ли...

Отредактировано Tubist (2010-09-22 02:11:45)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»