Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Тубы: F - Eb - C - Bb » Эсная 5-туба Ленинград-Москва-Тула. Томилино


Эсная 5-туба Ленинград-Москва-Тула. Томилино

Сообщений 1 страница 10 из 86

1

Свершилось.
Идея эта не нова, и на пути к ее осуществлению было множество прикидок, "если" и "может".
Пока я раскачивался, в Питере уже сделали серийную "пятерку" в ми-бемоле.
Меня же беспокоил вопрос, как быть с питерскими эсными трёшками, - инструменты-то в общем недурны, в учебные их превращает отсутствие двух вентилей, - кварты и пятого, для ми-бекара внизу.
Вопрос начал решаться несколько лет назад, когда в знаменитой мастерской в подмосковном Томилино мастер Игорь Мокридов предложил использовать квартвентиль от убитой Московской ББ тубы: мензура у нее меньше, чем у питерской, и контраста быть не должно было. Какова была моя радость, когда выяснилось, что эта кварта не создаёт дополнительного сопротивления выдоху!
На днях доделали 5-вентильный вариант. 5=1(ББ)!
Пришлось поморочиться с приводом 5-го, исхитриться пришлось, но, как видите, всё работает!

Исходники: Лен.Эска 1965 г.в., кварта и 1 вентиль от ББ тубы. Кварта укорачивается эмпирически, с тюнером.

0

2

Вот, собственно, сабж. :cool:
Клик увеличивает изображение.

+1

3

А вот Мастер:

0

4

В личку могу выслать телефон Игоря Алексеевича, - у меня секретов нет.

Краткая справка: мастерская в Томилино находится на территории в/ч, раньше там был еще завод холодильников, источник медных трубок. Когда я был юн, там работал дедушка Николай Ксенофонтович, - у него учился известный московский мастер Ивкин Н.П.
Игорь Алексеевич Мокридов живёт в двух шагах от в/ч, и столичный пафос ему не свойствен. Те, кто знают, ездят к нему, и довольны.

З.Ы.
Заводскую пятёрку пробовал, остался крайне доволен звучанием, оно значительно светлее, чем у "Mac Reed's" модели, компактнее, что-ли. Другой инструмент совсем.

0

5

вот это загогулина!  %-)
офигенно! Молодцы. Надо поиграть.

0

6

Круто, я бы тоже поиграл  :cool:

0

7

Да. Дудка жирная получилась. И тщательно подобранный Деннис Вик стал ужасно тесен. Вход развальцевали ещё, теперь вставляю туда "Ромера-Брасс" или "ПТ-65". Самое оно...
При 4 вентилях такого не было. И маленького "Вика" хватало, и жирности меньше было. Посмотрим, как она поведет себя дальше:)

0

8

класс!!!!!очень круто!!!

0

9

Стараемся:)
Позавчера сабж лишился девственности на концерте в Доме Композиторов. Звук получил комплимент от дирижера Фредди Кадены (Испания). Дуть пришлось много и громко. Мы старались:)
Следующая демонстрация планируется в "Кульке" 21 числа. Приходите, там Ваня Габов какое-то мероприятие затевает.
Для тех, кто пешком - банкет...

0

10

Сколько весит в граммах!!!??? ;)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Тубы: F - Eb - C - Bb » Эсная 5-туба Ленинград-Москва-Тула. Томилино