Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Тубы: F - Eb - C - Bb » Эсная 5-туба Ленинград-Москва-Тула. Томилино


Эсная 5-туба Ленинград-Москва-Тула. Томилино

Сообщений 21 страница 30 из 86

21

Кирилл Вшивцев написал(а):

я играл на 3х вентильной

Я тоже играл на 3-вентильной Эсной всю музыкалку, всё детство.
Так вот, если играть на "подсвечнике", то оно понятно, почему звучит г¿£#○. Нужно найти мундштук, подходящий к такой дудке. Она попадает в категорию старинных по европейским меркам туб, и в Германии многие любители на таких играют. Мне попался удивительный мундштук Циммерманн, который к Эсной подошёл просто фантастически. Также, он подошел и к "эмбриону" Стаса, и я его ему подарил.
Для "старых" туб мундштуки делает Денис Вик (3,4,5 номера без индекса "L"). Мундштучную гайку, конечно же, стоит немного расширить, поскольку "наш" калибр мелковат. Но после такой доработки регистры выравниваются, дудка начинает строить.
Фёдор Шагов не даст соврать: на Эсной трёшке можно играть серьёзные программы.

0

22

Tubist написал(а):

Я тоже играл на 3-вентильной Эсной всю музыкалку, всё детство.
Так вот, если играть на "подсвечнике", то оно понятно, почему звучит г¿£#○. Нужно найти мундштук, подходящий к такой дудке. Она попадает в категорию старинных по европейским меркам туб, и в Германии многие любители на таких играют. Мне попался удивительный мундштук Циммерманн, который к Эсной подошёл просто фантастически. Также, он подошел и к "эмбриону" Стаса, и я его ему подарил.
Для "старых" туб мундштуки делает Денис Вик (3,4,5 номера без индекса "L"). Мундштучную гайку, конечно же, стоит немного расширить, поскольку "наш" калибр мелковат. Но после такой доработки регистры выравниваются, дудка начинает строить.
Фёдор Шагов не даст соврать: на Эсной трёшке можно играть серьёзные программы.

Уважаемый Павел, у меня был мундштук, который идеально подходил к эсной тубе, при первой Вашей просьбе я готов сфотографировать его и предъявить на Ваш суд, я согласен, что для неё подобрать мундштук сложно, но на то мы и называемся тубистами, что исполняем музыку на тубах, хотя я где то слышал мнение, что для эсной тубы хорошо подходят баритонные мундштуки, как Вы считаете???

0

23

что для эсной тубы хорошо подходят баритонные мундштуки, как вы считаете???

лучше от альта in es !!!

0

24

Баритоновые не родходят по той простой причине, что они (если расчитаны, конечно, а не наобум выточены) расчитаны именно на баритон, а не на тубу. Лажа будет, и низа не будет.

0

25

Значит слухи полное преувеличение, спасибо...

0

26

Кирилл Вшивцев написал(а):

сфотографировать

Кирилл, фотография не может достоверно показать объемное тело. Форму чашки, "хвост", "горло"... Можно попробовать сфотографировать, указать внутренний диаметр полей, диаметр самого узкого места, внутренний диаметр "хвоста"... Лучше же ещё приложить маленькие записи того, как этот зверь звучит.

0

27

Tubist написал(а):

Кирилл, фотография не может достоверно показать объемное тело. Форму чашки, "хвост", "горло"... Можно попробовать сфотографировать, указать внутренний диаметр полей, диаметр самого узкого места, внутренний диаметр "хвоста"... Лучше же ещё приложить маленькие записи того, как этот зверь звучит.

Согласен, точных данных Вы не получите, разве что только внешний вид

0

28

Осваивайте Эсную, и помните, что она может звучать по=басовому. Всё зависит от того, какой звук Вы представляете себе.
Внизу "мёртвую зону" можно подстраивать, играя трезвучия или септаккорды вниз, As-dur, Gdur, Fis dur, Fdur, и т.д.
Причём, сначала на мундштуке legato crescendo, а потом и на дудке. Нижниe As=0, G=2. Ges=1. F=12, E=23 или 3 пониженный. Es=0 (основной тон), а ниже - как обычно.

Кирилл, ждём записей! Смелее!

0

29

ГЕННАДИЙ ЛАХИН написал(а):

не очень хорошее отношение к тубе in es происходит из за многих трубачей и тромбонистов. берутся играть на ней жмура или не хитрую халтуру ,хрюкают что то ,,собачьим ходом,, ,а потом говорят что на ней очень просто и легко играть!!!

я один раз попал на жмур, приехал а там es туба ,спасло что я раньше играл на баритоне

0

30

Tubist написал(а):

Нижниe As=0, G=2. Ges=1. F=12, E=23 или 3 пониженный. Es=0 (основной тон), а ниже - как обычно.

Знаете, Павел, Вы меня чуть обидели, раз думаете, что я пальцовки на эсной тубе не знаю, Хотя я вспоминаю классную поговорку: "Повторение - мать учения" Спасибо... (Без скрытого сарказма, я действительно благодарен и сочту это как неравнодушное отношение к нашему общему делу)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Тубы: F - Eb - C - Bb » Эсная 5-туба Ленинград-Москва-Тула. Томилино