Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Тубы: F - Eb - C - Bb » Эсная 5-туба Ленинград-Москва-Тула. Томилино


Эсная 5-туба Ленинград-Москва-Тула. Томилино

Сообщений 41 страница 50 из 86

41

Тубавадим написал(а):

Быдло " написано Мусоргским не для ВВ или СС тубы и даже не для Ф и Ес , а для теноровой тубы в строе СС

Тем более, что оркестровку делал Равель, для вот как раз-таки это французской теноровой тубы :-)

0

42

t-tipster написал(а):

Тем более, что оркестровку делал Равель, для вот как раз-таки это французской теноровой тубы

я это и имел в виду , торопился , конечно же Равель оркестровал для французской теноровой тубы .Дополнение к теноровой тубе , У Рихарда Штрауса тоже есть теноровая туба и никто не пытается играть эту партию на  тубе , играют на баритоне .

0

43

Оркестр купил с моей подачи, но не мне, а в оркестр. Любой оркестр, покупающий себе инструменты, - будь то литавры, контрабасы, флейты. скрипки, - становится богаче. Как материально, так и с точки зрения звука.
У меня появление Ф-тубы вызвало в итоге качественный прорыв и на ББ.
А рвать жопу - это любимое занятие в искусстве, со времен Софокла и Эврипида :offtop:

0

44

Tubist написал(а):

А рвать жопу - это любимое занятие в искусстве, со времен Софокла и Эврипида

А есть еще : "с дуру можно и член сломать" Вот игра Быдла на ВВ тубе относится как раз к этому .

0

45

И российские тубисты тоже не должны играть быдло на ББ. А ведь до сих пор где-то дирижёры об этом не знают, и когда один тубист захотел попасть в какой-то оркестр ему дирижёр предложил сыграть Быдло, тубист стал брать в руки тубу Эс, на что дирижёр сказал, что мол на ней любой дурак сыграет, а ты попробуй на ББ :) Рассказывали, что Мачеха (московский тубист) спокойно играл Быдло на баритоне.
   Другой оффтоп каковым предельным диапазоном должен владеть хороший профессиональный тубист на ББ. Если не ошибаюсь по немецкому сборнику орк трудностей примерно соль-бемоль 1-й октавы.

0

46

Тубавадим написал(а):

А есть еще : "с дуру можно и член сломать"

Гомосек спросил бы: "об особо крутую жопу?" и порадовался бы.
Функции разные у разных туб: ББ- объём, Эс - концентрированный звук. Причём нижнее До проще на Эсной, но жирнее на ББ. Си-бекар же на ББ возможен лишь при 5 вентилях.
Вверх диапазон ни тут, ни там не ограничен.

0

47

Tubist написал(а):

что Мачеха (московский тубист) спокойно играл Быдло на баритоне.

Вот этот тубист играл аутентично , а то что в России большинство дирижеров понятия не имеют о разновидностях тубы это и так всем известно.

Tubist написал(а):

Си-бекар же на ББ возможен лишь при 5 вентилях.

Хильгерс на своей 4 вентильной не стесняется раздвигать 4 крон .Сколько его ислышал , играет стерильно чисто .

0

48

Вадим, речь о си-бекаре субконтроктавы. Она почти нигде и не встречается, но чтобы получилась, раздвигать уж больно много нужно. Хотя в Хильгерс-модели кварта чуть не на полметра раздвигается:)

0

49

Понял.

0

50

Tubist

Вверх диапазон ни тут, ни там не ограничен.

Это понятно. Выходит просьба того дирижёра абсолютна нормальна?
Я имел в виду, что лет 5 назад мне говорили, что самая высокая нота, стречающаяся в симф. орк. у тубы-это си-бемоль 1-й октавы во французкой современной музыке. У меня просто есть сомнения, что эта нота будет играться на ББ. Интересно какая самая высокая нота в симф. орк. у тубы ББ?

0


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Тубы: F - Eb - C - Bb » Эсная 5-туба Ленинград-Москва-Тула. Томилино