Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"JUPITER"

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

Взял недавно в оркестре JUPITER поиграть. BB, 4/4, помпа...Никогда не пробывал играть на тубах не нашего производства. Впечатления двоякие. Во-первых, помпа бегает хорошо. После моей,немного вязкой машинки,непривычно. На счет тембра понять пока не могу, так как не понимаю, тембрит ли она (ощущение как на чешском сузафоне - звук где-то рядом...)Чтобы поддать,конечно,нужно напрячься очень сильно,отвечает не сразу(есть какие-то"динамические зоны" что-ли...) На мой неопытный в этом плане взгляд - инструмент тяжелый. Выдох идет прямотоком, что тоже непривычно. Наконец-то у меня получаются лиги без скрипа))). Еще. Есть некотырые ноты, которые находятся вне позиции, привычной для исполнения на "питерке". В малой октаве ощущение, что тон и полутон это большой интервал...Занимаюсь на ней третий день пока, думаю освоюсь. Интонация...нормально, но "С" большой и "F" котроктавы только 4..."D" и "G" 3...иначе совсем не строит.
Есть у кого еще опыт работы на Юпитере? (желательно не тубе)

Отредактировано dimasty (2010-12-19 10:32:46)

0

2

dimasty

Наконец-то у меня получаются лиги без скрипа)))

Думаешь это благодаря помпе? Я слышал что лиги легче на помпе. Ты с этим согласен?!
   А расход воздуха в общем так же как на питерке, больше или меньше. Слышал, что на помпе вообще больше расход воздуха. Что скажешь?

Отредактировано TubaMS (2010-12-19 16:09:40)

0

3

Сегодня занимался и на той и на другой...Сравнивал,просил послушать со стороны(перевес голосов в пользу Юпитера).
Лиги играть гораздо легче,лично мне...Конечно,качество лиг в первую очередь зависит от дыхания,точнее от выдоха.Так,например,с Фа на Соль,или с Сиb на Си на питерке у меня лично,как правило,"кря"...на этой таких "кряков"нет,хотя переход тоже не простой.Воздух на тех же лигах не уходит впустую,а наполняет пассаж.А вот дышать в нее действительно надо больше.Эска шире что ли,то ли трубки расположены так,но сопротивления меньше...Сейчас я,возможно,сужу субъективно,т.к.первый опыт тесного общения с импортным инструментом,пусть и Тайваньским.
P.S. Хотел взять ее домой,промыть...только не влезла в чехол из-под питерки.По длине плотничком легла,а вот купол шире гораздо...Модель,кстати 582...

0

4

dimasty написал(а):

Модель,кстати 582...

Интересная модель, хотел бы я попробовать  :rolleyes:

0

5

Питерский завод закрыт. Те инструменты, которые на руках будут со временем портиться,изнашиваться. А из доступных моделей только Мишель и Юпитер. Коллеги, кто что пробывал, расскажите...

0

6

dimasty написал(а):

Мишель и Юпитер

Ну, на сколько я знаю, Мишель будет похуже конкурента.

0

7

t-tipster написал(а):

Ну, на сколько я знаю, Мишель будет похуже конкурента.

У них и ценовая разница большая.

0

8

Димка! Это интересно....
модель то какая?
эта?
http://www.muzmarket.ru/pic/jupiter_jcb582.jpg
Jupiter JCB 582 L
JCB 582 L - туба концертная BBb, размер 4/4, диаметр раструба 441 мм, 4 фронтальных клапана, пружины из фосфористой бронзы, никелированные кроны, корпус медный лакированный.

Вообще то я тестил несколько моделей, фуууууу, ерундовые какие то. А эту не встречал.

0

9

Ага,это она!
Мне с каждым днем все больше нравится.Даже думаю себе такую взять.
Но как всегда есть деготь...На помпе есть пластмассовый ограничитель,который входит в паз,чтобы помпа не крутилась.Так вот на втором этот ограничитель уже сработался.Дудке лет уже много.Где найти такую,не знаю.
Хотел сделать металлическую,но токарь не взялся из-за совсем мелких выступов.Пошел к ювелирам,чтобы отлили из олова или алюминия...так те даже за бабки не берутся.Хотя предложили сделать либо из серебра,либо из золота :D
Чего бы не сделать как у трубы...нет блин!

Отредактировано dimasty (2010-12-23 09:09:52)

0

10

Дорогие коллеги!!!
Вот прошло время знакомства с инструментом Юпитер!!!Прошу прощение,если кого ввел в заблуждение)))Беру все свои слова обратно,кроме как о лигах и технике...Инструмент сдал на склад...ИБО!!!Попытался поиграть соло,так даже рядом сидящие тромбонисты не слышат.Очень глухая и слишком камерная туба.Соло доигрывал на своем питере - все сказали,что надо играть на Питере...\
К тому же Юпитер не новый и имел за собой косяк в виде(не знаю как это называется,буду называть ограничителем входящим в паз в помпе).В общем помпа почти крутится вокруг своей оси и часто застревает.Пробовал менять местами с "четвертым",но там эта пластмассовая штука почти новая и еще не притертая,тоже не прошло.На ebay нашел такие за 20 баксов,но заказывать не буду...
В общем,для квинтета или другого ансамбля это нормальный инструмент...пострикатать себе в комнате для занятий - ДА...очень поднимает самооценку,чувствуешь себя технарем...Выходишь из комнаты,а ее не слыхать)))На ноты попадает проще,а не прозвучивает(((
В топку!!!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»