Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рекордер: Zoom H2

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Приобрел себе записывающее устройство Zoom H2, это младший брат Н4.
Нахожу ,классная штука .Кстати у Стаса на сайте есть о нем очень подробная статья. читать...

Записал на него со своего выступления. Правда поставил его не перед оркестром, а на своем месте и пошел вперед играть соло. Удивительно, несмотря на то, что он стоит практически в оркестре, меня довольно хорошо слышно, так что прекрасный прибор для контроля и не только. Если поставить правильно, то и неплохую запись можно получить.

"Туба Полька"
Вадим Полле - туба соло

Ссылка

0

2

Личный аудиоконтроль или цифровые помощники для музыканта - Zoom H2 Handy Recorder
http://tubastas.narod.ru/book_151/zoom/zoom-h2m.jpg
Это не заказная статья и не реклама. Я не являюсь дилером и рапространителем данной прдукции. Это мои личные рассуждения всего лишь для ознокомительных целей. Надеюсь, что тубисту эта информация как то поможет.

Это не паранойя

Как тубисту-аккомпаниатору (не в обиду сольным исполнителям, им этот аппарат в первую очередь), мне всегда необходимо было записывать свои мысли, басовую линию, какие-то идеи грува или гармоническую связку музыкальных квадратов. Есть классический вариант - ручка и листок, но басовый грув, с его синкопами и "зеркальным" ходом, не очень быстро можно записать на бумаге. При домашних занятиях, конечно можно пользоваться компьютером, микрофоном, микшером, и записывать все свои мысли на жесткий диск. Но проблема лишь в том, что всё это хозяйство нужно сначала подключить, отстроить, и самое противное, каждый раз собирать и разбирать. Плюс кроме "контрольной" инсталляции, я так же использую секвенсор с аккорд-машиной, барабанные лупы, клик-метроном, гитарную примочку ZOOM 9002 PRO и естественно гениальные минуса Джами Аберсольда (Jamey Aebersold). Таким образом - если хочешь позаниматься, устрой домашний геморрой.
Записываю себя постоянно, нет, это не паранойя - это самоконтроль! Можно сказать, что я учусь на своих же ошибках. Хорошо когда есть коллеги, которые честно мне скажут, как же Стас ты криво (не ритмично) сегодня играл, или в такой то песне ты собрал всех соседей (неправильные ноты или не верная гармония). А если мне никто ничего не говорит, я уже начинаю думать, или вообще у меня всё плохо, или всем всё по фигу. Но есть маленькие цифровые помощники, которые никогда не скроют мою лажу.

читать статью полностью здесь

0

3

Вадим, поздравляю с гаджетом.
Это незаменимая вещь для самоконтроля, и неоткого независимая.
здесь инструкция на русском языке

Тубавадим написал(а):

Если поставить правильно, то и неплохую запись можно получить.

Сыграно прекрасно, я впервые тебя слышу, снимаю шляпу. Оркестр - дышит. Фантастически.

Вот пока с гаджетом ты не разобрался, и это нормально. Т.к. в нём масса настроек, которые нужно сделать в первую очередь.

1) ты пишешь брасс, это всегда сильное давление звука - ставим mic gain в положение L/M/H
ты избежишь перегрузки микрофона, как бы сильно не дули и барабанили

2) направленность микрофона - ставим front 90градусов
это панорама снятия сигнала, чем уже тем плотнее звучание аудиозаписи

3) выставим в каком формате писать звук - жмем menu - rec mode - wav44.1 kHz/16bit
это CD стандарт, не нужно перекодировать для записи на компактдиск. И все CD плеера с лёгкостью возпроизведят этот битрейт.

4) все остальное на OFF

теперь нажимаем красную кнопку
стрелками "перемотка" ставим REC LEVEL: 100
это уровень записи, чтобы не зашкаливало, т.к. цифровой звук непереносит перегруза (будет щёлкать, трещать, бурлить).
поэксперементируй с уровнем

в идеале - самый громкий звук должен быть на уровне -6db или -4db, тогда запись получается HI-END (это не шутка и не сарказм, проверено лично)
самый тихий не меньше -24db, тогда мало будет шумов при компрессировании сигнала или нормализации.

что получилось у тебя:
действительно, туба записана идеально, хотя ты пишешь что ушёл на авансцену. Это всё чудо-прибор. Он пишет изумительно.

но...

есть перегруз (я проверил в программе), все под 0db, это криминал. Даже если учесть что ты записал wav96 kHz/16bit.
Я догадываюсь, что ты пока не разобрался.
wav96 kHz/16bit - это очень ресурсрёмкий формат, исключаем, он не нужен нам.
wav44.1 kHz/16bit - это стандарт
допускается mp3 320kbps, но зачем? Флешки сейчас не такие дорогие как 5 лет назад.

теперь...

когда записал, с помощью муз.редактора (например Wave Lab) я без него никуда, редактирую стереопару. Немного компресии, поднять тихие звуки, ну и нормализация до -0,3db. Сохраняю в wav в специально отведённой папке.

всё... нет не всё

что бы выложить в интернете, нужно перекодировать в mp3 формат.
то же wave lab это прекрасно сделает. Для интернета за глаза хватит mp3 192kbps/16bit
выше не имеет смысла, трафик жрёт, а ниже качество страдает.

вот пока всё

пиши если возникнут вопросы по гаджету.
нас уже много с такими диктофонами.

0

4

Стас , огромное спасибо за обьяснения !Я полный чайник в этом деле . Попробую разобраться с децибелами . :canthearyou:  Правда эта запись была зделанна пару месяцев назад , в настоящий момент я поменял Н2 на Q3 НD  , но думаю твои советы полностью подойдут и к новому прибору , так как звук у него практически такойже как и у Н2 .Еще раз спасибо !!!

Отредактировано Тубавадим (2011-04-08 00:43:58)

0

5

Ура!!!Я купил себе Zoom 2...заказал в Штатах, обошлось в $200...это действительно клад!!!Хочу попробывать записать дуэты....в одного)))
Только у меня вопрос, функция метронома только через наушники?
П.С. Тюнер - бомба!!!Субконтроктаву берет))

0

6

dimasty написал(а):

функция метронома только через наушники?

Поздравляю с качественной покупкой. Метроном только в ушах, т.к .на Зуме нет внешних динамиков. Ну и на запись метроном не влияет. Инструкцию скачай на русском здесь

0

7

tubastas написал(а):

поздравляю с качественной покупкой. метроном только в ушах, т.к .на зуме нет внешних динамиков. ну и на запись метроном не влияет. инструкцию скачай на русском вы малая октава, пока ссылок нет!здесь

Cgfcb,j pf vfyefk

0

8

tubastas написал(а):

поздравляю с качественной покупкой. метроном только в ушах, т.к .на зуме нет внешних динамиков. ну и на запись метроном не влияет. инструкцию скачай на русском вы малая октава, пока ссылок нет!здесь

Спасибо за русский мануал

0

9

Нужна инструкция

0

10

Zoom.co.jp и гугл в помощь.

0