Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Об интонации

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Один местный скрипач уже покойный рассказывал такой случай. В общем был такой хороший струнный квартет имени Бартока. И был там такой виолончелист Цумак Герц. Так вот как то на одном из концертов, к-рый они давали был этот мой скрипач. В общем они играли все хорошо, но был один интересный момент виолончелист этот в том концерте уступал скрипачам и альтисту в идеальной интонации и в исполнении штрихов. Но проходит 10, минут с начала концерта, 20 минут, 30 и он понимает, что слушает только этого виолончелиста. Чем же мог брать этот виолончелист? Фальшиво он точно не играл. Если интонация насколько я знаю (может плохо знаю!) одна из основы основ.  Тот же великий П. Казальс (игравший до 92 лет) говорил, что интонация это важнейшая часть фразировки, выразительное средство и т.д.
Может это была только присущая ему уникальность.
Вы слушали, что либо подобное в жизни?
Может я в глубинки много от чего отстал?
А много вы слушали в своей жизни откровено скучных музыкантов идеальнейше владеющих интонацией?
Только не надо говорить, что я написал, что интонация и штрихи не так важны в музыке я этого не писал.
Извините, что про струнника написал, но уж больно интересно.

Согласны ли вы:
Есть мнение, что для тубы, тромбона предпочтительнее играть чуть низко , чем чуть высоко. Яко бы это слышится более благозвучнее, приятнее, красивее и эстетичнее. Ясное дело, что лучше, когда идеально стройно, но чуть ниже лучше, чем чуть выше. Это я имею в виду стабильное одинаковое интонирование, к-рое есть в музыке, не беря в учёт все различные немаловажные тонкости и нюансы завышения или занижения интонации (не буду здесь об этом), бывает же такое в музыке, что надо играть интонационно ровно. Хотя конечно, если весь орк, ансамбль и т.д. завысит то в случае "чуть низко" будет фальшиво!!!

0

2

TubaMS написал(а):

что для тубы, тромбона

Почему из всего широкого спектра инструментов - именно для тубы или тромбона?!...

TubaMS написал(а):

чуть ниже лучше, чем чуть выше

Честно по себе скажу - чуть выше и чуть ниже - все равно фальшиво, как не крути.
У каждого свое чуть - бывают такие слухачи, которым вообще не угодишь, а кто-то и в пару десятков центов разницу не улавливает...

Я когда слушаю кого-либо со стороны - очень тонко чувствую интонационные отклонения - что чуть выше, что чуть ниже - одинаково заметно.
Но когда сам играю - случается что выпадаю из интонации не замечая этого...Более-менее поправился этот бок после общения с тюнером. Всем советую=)

TubaMS написал(а):

Яко бы это слышится более благозвучнее

Фальш не может звучать благозвучно...Фальш есть фальш - и её месторасположение выше/ниже - роли не играет.

ИМХО.

0

3

BadWolf

Почему из всего широкого спектра инструментов - именно для тубы или тромбона?!...

Потому что говорили мне это про тубу и тромбоны

BadWolf

Честно по себе скажу - чуть выше и чуть ниже - все равно фальшиво, как не крути.

Не согласен можно сделать чуть выше или ниже и остаться в строе и интонации, а получить к примеру более яркую кульминацию. Я вообще  имел в виду выбрать из двух зол меньшее.
А вообще крутить можно и нужно уметь ещё как! Те же произведения Изаи для скрипки так там нужно уметь завышать и занижать на 1/4 тона. Не удивлюсь если и для тубы такое есть. Да и вообще в индийской и других восточных странах в музыке есть интервалы меньше полутона.
А то, что в российской системе обучение сольфеджио 1 или 2 раза в неделю-это ужас! Дюбоск не даст соврать, что во Франции оно к примеру КАЖДЫЙ ДЕНЬ!

Отредактировано TubaMS (2011-04-18 21:18:55)

0

4

Никита

бред.....даже обсуждать не охота

Так и не обсуждай! :)

0

5

Я что-то не врубился...о чем речь то вообще? :canthearyou:

0

6

тубаMS, мы же говорим не о спец приемах сейчас...

0

7

Да BadWolf я увел от темы бессознательно и сознательно. Твоё мнение я понял. Спасибо за участие. Оно ценно!

Отредактировано TubaMS (2011-04-18 22:30:52)

0

8

Интонация или строй?
Чо то я не понял вопрос?

Давай заново.

0

9

Об интонации и Об интонации 1- это были две разные темы, я специально их разделил. Просто они чем то похожи и поэтому чтобы не придумывать новое название я добавил единичку.

0

10

TubaMS написал(а):

Извините, что про странника написал

:rofl:

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»