Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Уши. Как сохранить слух

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

http://www.bbc.co.uk/safety/pdf/Safety- … Part_I.pdf
http://www.bbc.co.uk/safety/pdf/Safety- … PartII.pdf
Любопытное чтиво.
Оказывается, для того, чтобы защитить наши уши от травмирования, разработаны специальные правила. Они действуют в Америке, Европе.
Для нас это - чисто информация для самосохранения.

0

2

Недавно думал создать такую же тему. Нам говорили, что это неизбежность-ухудшение слуха со временем у оркестранта.
Это должно быть очень полезно.

Отредактировано TubaMS (2011-09-02 19:43:07)

0

3

В более менее цивилизованных странах оркестрантам иногда делают специальные затычки в уши, для репетиций - которые не препятствуют игре, но в то же время сохраняют ваше здоровье.
У нас такого лет 100 не будет, а самому себе заказать затычки и репетировать в них - коллеги не поймут...xD

0

4

Купите беруши, и заткните хотя бы одно ухо (левое), эффект потрясающий, я сам иногда затыкаю одно ухо, для контроля. Повторю .что иногда. А ваще берегите перепонки, у Павла в оркестре Новая Россия, есть тромбонист, так он оглох на одно ухо, т.к. сидел рядом с литаврами, которые ударили слишком громко. Вот так бывает.

0

5

tubastas написал(а):

Купите беруши, и заткните хотя бы одно ухо (левое), эффект потрясающий,

Да да да, я пробовал затыкать просто пальцем - слышно все, что происходит в мундштуке. Но это палка о двух концах, имхо лучше слушать то что отражается от стен, а не жужжание в мундштуке.

0

6

В статьях написано, что от собственного звука не оглохнешь (противодавление акустическое возникает), или, если хотите, "своё не пахнет". Смысл поста в другом: как выжить под раструбом или под больным барабаном.

0

7

Во многих оркестрах используют специальные штативы с прозрачным экраном, который ставится за стулом исполнителя. Я пробовал. Действительно гасит звук до приемлемой громкости. Бывают разных размеров и форм. Фирм-изготовителей тоже хватает. Видел я и самопальные из оргстекла.
Sound-Insulation-Stand

0

8

Только в совковых оркестрах, Андрей, увы, на подобные приблуды денег не хватает. Мало того, практика посадки оркестра амфитеатром часто отвергается, во-первых, из-за нежелания платить за монтаж помостов, а во-вторых, из-за иллюзии, что спины (читай - уши) впереди сидящих "сурдинят" медь, и что так лучше слышно первые скрипки. Вот такая херня.

0

9

Tubist написал(а):

спины (читай - уши) впереди сидящих "сурдинят" медь, и что так лучше слышно первые скрипки. Вот такая херня.

Мдаааа!  :dontknow: Неужели и в твоем оркестре, Паша, также?

0

10

Я об общепринятой практике, Андрей.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»