Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сидя или стоя

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Как нужно играть?

Я не могу играть сидя. Вчера второй раз в жизни играл на концерте сидя сольно, очень сильно налажал. Чувствую напряжение, зажатость, весь вес где-то в области диафрагмы а не на ногах как обычно.
Стоя могу двигаться, переступать с ноги на ногу и намного легче играть. В консерватории на прослушиваниях сказали что теперь ты играешь всегда сидя. На вступительных тоже буду играть сидя.
Не знаю как избавится от этого комплекса...

0

2

Думаю особого значения это не имеет,удобно стоя- играй стоя ( если конечно не в оркестре на концерте :D ). А заставляют сидеть потомучто очень консервативные у нас преподаватели, не все конечно, но таких много.

0

3

Лучше практиковать игру и сидя и стоя !! Как, например, Баадсвик ! Конечно, малые тубы легче бэйного ведра, но для этого и стойка есть на крайний случай!

0

4

Поставь тубу на угол стула, если нет стойки. Положи под нее хоккейную шайбу или что-нибудь еще, если приходится нагибаться к мундштуку.
Повесь на нее руки, отдыхай:) Стоя много работы, сидя - меньше.

+1

5

Главный бонус при стоянии-побольше воздуха входит-обьективно у всех!

0

6

TubaMS написал(а):

Главный бонус при стоянии-побольше воздуха входит-обьективно у всех!

Брееед...
Лёжа, например, еще больше входит. А если шланг с кислородного баллона кинуть, то вообще разорвёт!

0

7

А стоя больше, чем сидя.
Если бред, то бред Джакобса:-), почитайте его школу, а у меня именно так.

Отредактировано TubaMS (2012-06-13 22:50:13)

0

8

Привыкаю по чуть чуть играть сидя.
Уже есть продвижения..
Обнаружил что меньше давлю на губы когда сижу, очевидно какой-то вес дудки все таки упирался в подбородок

0

9

Играть стоя это дело лично каждого, как и сидя. Что за хрень, заставлять студента сидеть или стоять!!!??? Мне удобно и сидя и стоя, тока лень стоя, когда идёт банкет и играю фоновую музыку. А на концертах стоя - это эмоционально и не так зад затекает.
Вообще стоя - играть на флейте хорошо, а на тубе - 10кг, удержи ка?. Плечо отвалится через 5 лет, остеохандроз обеспечен. Но и сидя можно свернуться в шахмотного коня, перекрыв себе дышло, и зажать плечи, шею, задницу и ещё что нить...
Мне кажется, что ШЕФ BadWolfа заметил какую-то проблему, только мотивировал её по-своему, мол... играть нужно сидя.
А то студент замкнётся в своей проблеме, и вообще перестанет играть.

Когда я впервые взял тубу, то естественно сидел, и никак иначе. Потом стал изредка в "стояка" заниматься, с паузами на сидячку. Когда немного окреп - то уже без разницы стало, сидеть или стоять, или лежать. Тут нужно же вовремя поймать - КАК удобно и КАК комфортней.
Из примера, был друг у меня, тубист, он сейчас завязал. Аппарат у него был от БОГА, мог неделю бухать, и не брать тубу. Потом за минуту нагреться и сыграть заданную программу. Так вот, у него мундштук вообще у подбородка был, а не у носа, и стоя и сидя - играл всё с первого раза. Почему? Потому что - нашёл у себя все точки, и положения - где КОМФОРТНО.

0

10

TubaMS написал(а):

бред Джакобса:-), почитайте его школу

Почитать нужно родителей - это раз, господин теоретик. Книги читают.
А во-вторых, на плацу и на кладбище (жмур) самое большое дыхание. Идите работать в армию. Там всё стоя. Кроме марш-бросков с сузафоном наперевес и полным боекомплектом си-бемолей.
МС, ты себе подставку купил? Так, как ты съебуриваешься при игре сидя, вряд ли кто еще ухитряется. Тебе нужно играть стоя, если на подставку нет денег.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»