Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Афиша » Умер Владимир Николаевич Досадин (Москва)


Умер Владимир Николаевич Досадин (Москва)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

9-го декабря 2012г. на восьмидесятом году жизни ,умер Владимир Николаевич ДОСАДИН.
http://s3.uploads.ru/zC3mJ.jpg
Профессор, преподаватель класса тубы в РАМ им.Гнесиных.

Заслуженный деятель искусств России, Владимир Николаевич Досадин в течение 10 лет возглавлял оркестровый факультет Академии им. Гнесиных, являясь его деканом, председателем творческой комиссии исполнителей на медных духовых инструментах Международного союза музыкальных деятелей. Постоянно принимал участие в жюри Международных, Всесоюзных и Всероссийских конкурсов.

Родился 21 июня 1933 года в городе Москве, в семье рабочих. До войны пошел в школу. Во время войны был с родителями в эвакуации. После войны семья вернулась в Москву, где в 1947г. поступил в ремесленное училище. Одновременно занимался на баритоне в Клубе им. Зуева, в духовом оркестре у И. С. Рудника.

В 1950 поступил в музыкально-педагогическое училище им. Гнесиных в класс Б. П. Григорьева по специальности - туба. В училище сначала играл на клубном геликоне, а потом на тубе, которую приобрело училище. В 1952 г. пошел служить в оркестр Академии им. Куйбышева, сначала воспитанником, а потом на срочную службу. В 1955 уволился из армии.

После окончания музыкального училища в 1954 году, поступил в институт им. Гнесиных (класс профессора Б. П. Григорьева), и окончил его в 1958 году.

В 1956 г. играл сначала в молодежном симфоническом оркестре под управлением Е. Ф. Светланова, затем в оперно-симфоническом оркестре Радио под управлением С. А. Самосуда. В 1957 году поступил в Большой симфонический оркестр Всесоюзного радио (БСО). (в последствии переименован в Государственный Академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского)

В 1958 закончил обучение в Государственном музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных (в наши дни это - Российская Академия Музыки им. Гнесиных), по классу тубы, у профессора Б. П. Григорьева.

За годы работы в БСО Владимир Николаевич Досадин создал много сольных и ансамблевых записей на радио. В составе Брасс-квинтета солистов БСО, участвовал в концертах в Центральном Доме Работников Искусств.

Совместно с солистами ГАСО СССР, в 1981 г. записал на фирме «Мелодия» пластинку пьес армянского композитора Г. Овунца.

За 23 года работы в БСО Владимир Николаевич Досадин сотрудничал со многими великими дирижерами:
А. Гауком
Г. Рождественским
Е. Светлановым
Е. Мравинским
И. Элиасбергом
Л. Стоковским
И. Маркевичем
И. Элиасбергом
Л. Бернстайном
В. Фирера

А так же с выдающимися исполнитеями-солистами:
Д. Ойстах
Л. Коган
И. Минухин
М. Растропович
Н. Шаховская
С. Рихтер
Э. Гилильс
Я. Лиер

В 1973 году, был приглашен на педагогическую работу в РАМ им. Гнесиных, где создал самостоятельный класс тубы, который до него вели педагоги-тромбонисты. В 1980 г., перешел на основную педагогическую работу в РАМ им. Гнесиных, где и работает в настоящее время.

За время работы В. Н. Досадин подготовил более 60-ти высоко квалифицированных тубистов. Его ученики играют в лучших профессиональных оркестрах России, а 16 выпускников стали лауреатами Всероссийских и Всесоюзных конкурсов.

На сегодняшний день класс тубы Академии им. Гнесиных, считается лучшим классом в России и СНГ.

Многогранна научно-методическая работа В. Н. Досадина, направленная на расширение педагогического репертуара для тубы, совершенствование методики преподавания. Этому способствует проведение конференций, выступления с докладами по современному исполнительству на тубе, проведение открытых уроков и постоянно оказываемая методическая помощь Нижне-Новгородской и Астраханской консерваториям, Уфимскому, Красноярскому и Дальневосточному институтам искусств, а также музыкальным училищам Тулы, Рязани, Новомосковска, Краснодара и Смоленска.

воспитал огромное количество учеников:
Владимир Сакмаров - лауреат Всесоюзного конкурса 1984г.,
Евгений Петров, Станислав Криворотенко, Олег Сотников, Олег Рувинов ('85-'90), Константин Гаранин, Александр Лодяной, Юрий Сысоев, Алексей Кузема, Павел Умяров, Алексей Попов, Владимир Пушилин, Станислав Черёмушкин, Владислав Садеков, Сергей Овчаренко, Башев Андрей, Тарас Орлов, Кривовцев Андрей, Кривовцев Сергей (2004-2012), Максим Макушев, Фиргат Мусин, Алексей Махтадуй, и.д.р.

0

2

Светлая память...
Уходит эпоха. Владимир Николаевич не любил вспоминать Бсо, причины тому нас не касаются. Остались записи, остались люди, которые помнят золотые годы советского симфонизма, которые помнят золотую медь Бсо, и собственно участники процесса Профессор В.Б.Баташев, Г.И.Другов...
Расспрашивайте у них, интересуйтесь, как дело было. Люди играли так, что в залах "юбки заворачивались"...
Сейчас мы вспоминаем Хайкина, Гаука, но подчас забываем тех, на чьих плечах они въехали в историю. Дай Бог здоровья и сил живым и светлая память ушедшим.

0

3

Светлая память.

0

4

ЗЕМЛЯ ПУХОМ И СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ !!!!!!!!!!!!!!!!!

0

5

Мир его духу и его любви к мягкому тембру....

0

6

Светлая память...
Замечательному Тубисту - Педагогу и Талантливому Человеку!!!

0

7

Сегодня 12 декабря 2012, в 12:00 состоялось прощание на Троекуровском кладбище (г.Москва) с профессором, другом, отцом, Московсого тубизма Владимиром Николаевичем Досадиным.
Светлая ему память.
Проститься пришли музыканты трёх поколений, многие из которых уже заслуженные тубисты, педагоги, не говоря уже , что просто "дедушки". И всех Нас воспитал человек, который был предан тубе, любил музыку и умел её передать слушателю.
Для кого то Владимир Николаевич был другом, для кого то Отцом, а для кого то и дедом.
Я мало знаю музыкантов, которые пришли проститься с выдающимся тубистом и педагогом, перечислю лишь:

Прокопов, Шиш, Лебедев, Горбенко, Раева...
Кузема, Волков, Сысоев, Лодяной, Сотников, Гаранин, Максут, Самвел...
Мусин, Шагов П., Макушев, Кривовцев, Садеков, Бармин...

да простят меня те , которых я не упамянул.

+1

8

Ссылка
Ссылка
БСО, 1967, Берлиоз,"Фантастическая Симфония", две части. дир.Г.Рождественский.

0

9

Tubist написал(а):

Ссылка
Ссылка

Страница не найдена...

0

10

Американе Вконтакт сломали. Туда ссылки были. На наши любимые части Фантастической Симфонии БСО 1967 года.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Афиша » Умер Владимир Николаевич Досадин (Москва)