Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Болтушка » Дирижер - тоже инструмент, но не киксующий.


Дирижер - тоже инструмент, но не киксующий.

Сообщений 11 страница 20 из 42

11

... третий контрабас никто не слышит. А маты дирижёра воспринимают все. Зачем "играть" оркестром? Так чего не хватает в жизини?

Умрат.... Пойми чего желаешь от жизни...

Желаешь славы? Уважения? Так всего этого можно заиметь не будучи дирижёром.

Вконце концов помирают все одинаково...

Есть лишь одна разница....

Остался-ли человек удовлетворённым собственным пройденным путём в быту называемым "жизнью" ....

0

12

меня урмат зовут.  да не нужно мне уважение власть слава!  я  за  искусство.  и это моя мечта.  ну  не  могу я бросить  я  5 лет ждал  чтобы поступить  а сейчас  многие как вы говорят  что я  не должен учиться или  еще чтото.

0

13

дирижер  который материться стоя за пультом???   так не должно  быть! вы что?

0

14

Tubist написал(а):

Никита, заметь, Урмат сказал не стать, а именно устроиться!

:D

0

15

Bass-profondo написал(а):

Я считаю что для композиторов при поступлении необходимо проводить экзамен:

Сыграть на каждом инструменте маленькое школное произведение, плюс обнаружить диапазон инструмента собственными губами.
Критичный высокий звук на протяжении 5-ти секунд, потом критичный нижний - 5 секунд...
И так на каждом духовом инструменте.
Иначе откуда он будет черпать информацию о диапазоне инструментов?
Из теоретических учебников?

из программы sibelius))), то что Вы написали - полный бред,а как же инструментовка-аранжировка?которые дают основополагающие знания в диапазонах и специфике инструментов,совершенно не обязательно делать то,что Вы осветили выше....надо слушать много музыки (разнообразной) и тогда все придет само собой (если Боженька в лоб поцеловал)

0

16

ну и чо тишина то???даж никто спорить не хочет? :D

0

17

Если судить о возможностях инструментов по книжкам, то "за флажки" никогда не прыгнешь.
Для меня книга Пистона "Оркестровка" была культурным шоком, так как инструменты мы изучали по Римскому-Корсакову (больше, чем полвека разницы).
А как пользовались дудками корифеи? Я больше, чем уверен, что первые исполнения балетов Прокофьева вызывали протесты и возмущение (причем восторг пришел позже), а если говорить о сольном репертуаре, то тут вообще "кто первый встал, того и тапки". Мультифоник, циркулярка, До субконтр, до второй, - это уже ставят на конкурсах в европейские оркестры.
Дирижеру же нужно уметь играть не ради требований, а ради понимания сути процесса. Например, просьба "острее язык" зажимает настолько, что звук пропадает начисто. А просьба сыграть "как у Каунта Бейси" - вообще перл. А как это? Я, например, знаю и умею играть свинг, могу объяснить, как это делается, так как занимался и интересовался, играл с эстрадниками. Если требование заканчивается на "триолях вместо восьмых", то... То мне это не интересно. Отсижу позорные два часа на сцене и пойду домой.
Так что, "за флажки", и учитесь формулировать свои мысли руками, дорогие дирижеры.

0

18

Tubist написал(а):

Так что, "за флажки", и учитесь формулировать свои мысли руками, дорогие дирижеры.

я за слова а потом уже руки

0

19

Всё делается мануально. Всё, что нужно. Говорящие дирижеры - гибель. Еще страшнее, когда начинают петь...

0

20

Tubist написал(а):

Говорящие дирижеры - гибель

смотря в каком коллективе....)_

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Болтушка » Дирижер - тоже инструмент, но не киксующий.