Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Флуд » Песах – праздник свободы и счастья.


Песах – праздник свободы и счастья.

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

25 марта после захода солнца еврейские семьи соберутся за праздничным столом, чтобы вместе почитать "Агаду", книгу, рассказывающую об освобождении сынов Израиля из двухсотлетнего египетского рабства. С этой трапезы начинается еврейская Пасха, или Песах. А само застолье, которое проводится в соответствии со строгими правилами, называется "седер", что в переводе с иврита означает-"порядок".

В этот вечер глава семьи читает о том, как Всевышний повелел Моисею вывести еврейский народ из Египта. Фараон не хотел отпускать своих рабов, и на Египет были насланы десть "казней": воды Нила превратились в кровь, улицы городов заполнились множеством жаб, которые сменили полчища вшей и диких зверей, затем начался падеж скота, урожай погиб от града и саранчи, Египет погрузился в трехдневный мрак и, наконец, была наслана смерть на первенцев египтян.

На каждом праздничном столе присутствуют определенные блюда: маца служит напоминанием о тесте, которое не успело взойти, когда евреи спешно покидали Египет. Горькие травы (марор) – напоминают о горькой участи евреев в Египте. Сладкая паста из орехов, сушеных или свежих фруктов, специй и сладкого вина (харосет) символизирует глину, из которой рабы лепили кирпичи на стройках фараона. Соленая вода – слезы, пролитые еврейскими рабами в Египте. Зелень, которую обмакивают в соленую воду, служит символом весны, плодородия и вечно возрождающейся жизни. Кусочек мяса на косточке (зроа) и яйцо напоминают о разрушении Храма и символизируют пасхальную и праздничную жертвы. Согласно традиции, "зроа" может быть съедено только на следующей день после "седера".

Каждому участнику праздничной трапезы полагается выпить четыре стакана вина.

Единственный продукт, для которого в эти дни нет места не только на праздничном столе, но и вообще в доме еврея, это хлеб и квасное (хамец).

Следующие пять дней – это, так называемые, полупраздники, когда часть государственных учреждений остаются закрытыми, а часть работают полдня. Однако большинство предприятий частного сектора работают по обычному расписанию.

Завершает пасхальную неделю еще один праздничный день. В этом году он приходится на понедельник, 1 апреля.

http://newsru.co.il/israel/25mar2013/pesah8007.html

0

2

sergei написал(а):

воды Нила превратились в кровь, улицы городов заполнились множеством жаб, которые сменили полчища вшей и диких зверей, затем начался падеж скота, урожай погиб от града и саранчи, Египет погрузился в трехдневный мрак и, наконец, была наслана смерть на первенцев египтян

получается, что Всевышний убил часть людей, чтобы поднять социальный статус другой части людей? Чем он отличается тогда от дьявола? - тот  также помогает своим послушникам чужими бедами...

-1

3

Путин поздравил евреев с Песахом
25 марта 2013

Владимир Путин

http://s2.uploads.ru/t/GOfjD.jpg

Президент РФ Владимир Путин поздравил еврейскую общину России с праздником Песах. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Этот особо почитаемый в иудаизме праздник отмечается в память о событиях глубокой древности – освобождении евреев из рабства и обретении десяти заповедей, которые стали достоянием всего человечества, легли в основу общепризнанных моральных норм и ценностей», - пишет российский президент.

По словам Путина, «сегодня жизнь еврейской общины в России наполнена заметными позитивными событиями». В частности, напоминает он, создаются новые религиозные, образовательные, культурные центры, открываются музеи и выставки, расширяются международные гуманитарные контакты.

Российский президент также отмечает, что еврейская община «вносит значимый вклад в укрепление межнационального и межконфессионального диалога в стране, в упрочение многовековой дружбы ее народов».

«Убежден, так будет и впредь. Еще раз с праздником. Пусть минуют вас невзгоды, а Песах наполнит ваши дома душевным теплом и радостью», - добавил Владимир Путин.

http://cursorinfo.co.il/news/xussr/2013 … s-pesahom/

0

4

Saprovec, Вам обязательно нужно вклиниться со слоновой дозой негатива практически в каждую тему на этом форуме? Даже ту, которая посвящена празднику?

0

5

BadWolf написал(а):

со слоновой дозой

у Вас есть негативомер?

что-то мне подсказывает, что чем-то я Вас обидел - заранее простите...

это же мое личное мнение, это же праздный интерес, размышления на вольную тему...

а негатив из этого сделали Вы, уважаемый Андрей..

предлагаю такую схему: я пишу Вам в личку, как авторитетному модератору с правильным мнением, сообщение, Вы его меряете своим негативомером, и выносите вердикт?

0

6

saprovec написал(а):

у Вас есть негативомер?
            что-то мне подсказывает, что чем-то я Вас обидел - заранее простите...
            это же мое личное мнение, это же праздный интерес, размышления на вольную тему...
            а негатив из этого сделали Вы, уважаемый Андрей..
            предлагаю такую схему: я пишу Вам в личку, как авторитетному модератору с правильным мнением, сообщение, Вы его меряете своим негативомером, и выносите вердикт?

Сейчас Вы обидели Сергея, вероятно. Придержите свое остроумие - Вы не в пивной.

0

7

BadWolf написал(а):

Сейчас Вы обидели Сергея, вероятно.

Нет,конечно я ведь только перепечатал статью и выложил ссылку.
Я далёк от религии и тем более не намерен обсуждать события,которые произошли тысячи лет назад в интернете.

saprovec написал(а):

Чем он отличается тогда от дьявола? - тот  также помогает своим послушникам чужими бедами...

Верующие люди говорят,не произноси имя Бога всуе...
а тут  сравнение Бога с дьяволом? :tired:

0

8

sergei написал(а):

а тут  сравнение Бога с дьяволом?

слова "Бог" я не использовал намеренно...
а сравнивал я образ "Всевышнего" из мифа, который придумали люди... об этом и была речь, что есть подмена понятий... как было на самом деле никто точно не знает, вопрос в том, во что теперь верят люди: что нормально для "Всевышнего" убить часть людей ради свободы другой, или все же есть другой способ освободить от страданий людей...

лично я считаю, что такого не может быть в принципе, чтобы "Всевышний" сделал что-то подобное, потому как он не человек и мыслит другими категориями, какими я не знаю, но уверен, что человеческая жажда мести ему не свойственна...

0

9

saprovec написал(а):

я не знаю, но уверен

Ты гадаешь, а с этими ребятами (имею в виду евреев) Он лично разговаривал несколько тысяч лет назад.
Сейчас некоторые тоже рассказывают, что "слышат голоса", но это всего лишь болезнь.
Потому блажен, кто верует, а знание - сила.

0

10

saprovec написал(а):

слова "Бог" я не использовал намеренно...
а сравнивал я образ "Всевышнего" из мифа, который придумали люди...

сколько имён у Бога?

Можно разделить имена на несколько категорий: имена Бога, открывающие Его сущность - Элоах(Бог в единственном числе),Элохим(во множественном числе, указывающее на триединство Бога), Эл Элион(Всевышний) :crazyfun: , Эл Рои(Бог Всевидящий), Эл Шаддай(Бог Всемогущий), Адонай(Господь),Яхве(Иегова, Сущий), Кадош(Святой),Яхве-Цидкейну(Бог Праведный), Олам(Вечный), Аттик-Йомин(Ветхий днями),Яхве-Шалом(Бог Мир), Владыка мира, Создатель(Творец),Саваоф(Цеваот, Бог воинств), Владыка Госполи, Господь Яхве, Господь Бог, Твердыня, Крепость...
   Другая категория имен Бога, связанная с Израилем - Бог Израилев, Святой Израилев, Бог Евреев, Бог Авраама, Бог Исаака, Бог Иакова, Бог Иаковлев...

http://otvety.google.ru/otvety/thread?t … 503a73879c

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Флуд » Песах – праздник свободы и счастья.