В последнее время среди тубистов появился большой интерес к сузафону, мне задают много вопросов, и чаще всего - какой сузафон купить и почему? Отличная тема, мне есть, что Вам рассказать. (Стас Черёмушкин)

Действительно, о сузафоне мы мало чего знаем, тем более о разновидностях и моделях. Мы пользуемся тем, что дадут в военном оркестре, а когда встает вопрос о приобретении инструмента в личное пользование - то оказывается, что совсем мало информации по модельному ряду. Какой сузафон хороший, а какой плохой и почему, а если не очень дорогой, то сколько стоит?

Сузафон - это родственный инструмент тубы. Аппликатура, мундштук, звукоизвлечение - копирует тубу, почти и только технически. Это как сравнивать контрабас и безладовую бас гитару. Конечно бас гитарист сможет сыграть на контрабасе, и вроде всё то же самое,  но есть достаточно много отличий. Так же при сравнении тубы и сузафона.

Не буду сейчас копаться в чем отличия этих представителей басовых медных инструментов, отмечу лишь, что любой тубист может играть на сузафоне без специальной подготовки. Вопрос только в том: насколько качественным будет переход с тубы и как в процессе игры изменится звукоизвлечение и звуковое восприятие. Про особенности и историю сузафона я напишу отдельную тему.
http://tubastas.ru/d/which_sousaphone_to_buy.png

Своим брутальным внешним видом и мужским характером сузафон буквально гипнотизирует зрителя, а кто хотя бы раз поиграл на качественном инструменте, навсегда полюбил его звучание, звук который можно потрогать руками. Есть только один минус - это его транспортировка.

Чтобы навсегда развеять непонятность и сложность выбора, сегодня вы узнаете какие же сузафоны можно покупать и почему?

Классический сузафон
Скажу честно, что через мои руки, прошло достаточное количество сузафонов, и уже отчетливо сформировалось мнение о многих моделях, конечно, есть конкретные предпочтения в выборе инструмента. Так давайте вернемся к главному вопросу: Какой сузафон купить? Ответ: только классический, в смысле классической формы.

си бемольный
железный (латунь)
трёх помповый
полный, с мензурой от 17 до 18 мм
диаметр раструба 26 дюймов (66 см)
выбрать сузафон

Всё. Больше никаких альтернатив нет. Покрытие: лак, серебро, лысый - это уже по вкусу.
http://tubastas.ru/d/ks1.png
Новый или бывший в употреблении, зависит уже от размера кошелька. Дело в том, что выбирая сузафон, есть психологическая сумма, которую мы готовы потратить на приобретение инструмента. Хотя это не совсем правильно.

Прежде всего, при выборе, нужно обратить внимание: на фирму и ликвидность, на тот случай если вдруг надумаете продавать, и главное на эргономику.

Сузафон это не туба, эргономика у тубы по своей природе намного проще, так как предполагает изначально сидячий способ игры. Сузафон полная противоположность, инструмент сконструирован для стоячей игры, а точнее для марширующих оркестров. Поэтому здесь идет колоссальная нагрузка на тело музыканта, вес сузафона более 10 кг. должен точно распределяться по всему торсу и равномерно разгружаться мышцами спины и не давить на левое плечо, а раструб не упираться в голову.
http://tubastas.ru/d/ks2.png

Конструкция сузафона
Для удобства транспортировки сузафон разборный и состоит из двух деталей, в отличие от геликона. Корпус (body) - основная часть с голосовой машиной, я же называю "бублик", который усаживается на левое плечо исполнителя, и вторая часть - раструб (bell). Есть еще съемная мундштучная трубка (neck), и обязательно тюнинг биты (tuning bits), которые благодаря угловой форме, позволяют более точно приспособить расстояние и высоту мундштука до амбушюра. Так же как у тубы, имеется общий крон для настройки сузафона, и настраиваемые слайды (кроны) у каждой помпы.

Балансировка сузафона
Балансировка сузафона - это важно, от этого зависит удобство для долговременной игры и здоровье музыканта. Сузафон, как костюм, подбирается под рост и объем. Поэтому существует огромное количество размеров сузафонов, от 3/4 до 5/4.

Подростку, например, не подойдёт классический сузафон, он будет ему велик, потому что основная задача (игра на ходу) будет не выполнимой. Или наоборот, при росте в 2 метра и весе более 100 кг, подбирается модель сузафона не сковывающая движений при игре, например Кирк Джозеф (Kirk Joseph), этому великану подходит только сузафон серии Гранд или Джумбо, с очень большим бубликом.

Что бы правильно уравновесить сузафон я делаю следующее:
надеваю бублик, выпуск для раструба располагаю за головой, параллельно шее или чуть левее.
Это важно, так от этого будет зависеть нагрузка на плечо и позвоночник, когда прикручу раструбзакрепляю эску и вставляю тюнинг биты.

Нахожу максимально удобное положение мундштука к амбушюру. Слежу за тем, чтобы шея была ровной, не тянулась к мундштуку и не поворачивалась, при этом не откидывалась голова назад, ведь там уже выпускная труба под раструб, которая будет мешать. Бублик должен абсолютно комфортно расположиться по всему телу, если давит на плечо - для этого есть гелевые подплечники (shoulder pads), которые защищают плечо от травмы. Можно походить и поиграть на бублике без раструба.
Убедившись, что сейчас максимально комфортно, ничего не трёт и не сковывает, вот только теперь набрасываю раструб. Раструб прокручивается на 180°, поэтому здесь важно найти такое положение, при котором кольцо раструба не будет упираться в лоб. Только после нахождения правильного положения раструба относительно головы, я фиксирую три винта на выпускной трубе бублика.

Теперь можно прислонить амбушюр к мундштуку, а руки поднять вверх или перпендикулярно телу, и попробовать поиграть по натуральному звукоряду. Если сузафон не сваливается - значит, сделал всё правильно.

На этом балансировка окончена. Теперь мне удобно стоять, идти и играть. Можно сделать метку для того, чтобы каждый раз не заниматься балансировкой сузафона, тогда в будущем сборка инструмента займет не более минуты.

Идеально и правильно, когда бублик садится чуть правее, а не параллельно, словно ты попугай сидящий в обруче. Если бублик сместить правее, то голосовая машина встанет примерно возле печени, тогда не нужно тянуть правую кисть к помповому механизму. То есть анатомически правильный сузафон не должен сковывать движения и дыхание музыканта. Всё должно быть приближено к естественной постановке.

Необходимо еще учитывать диаметр раструба, что при игре на улице сузафон имеет большую парусность, то есть этот факт нужно помнить и быть готовым к быстрой перебалансировке.

Далее мы познакомимся с сузафонами классической формы, от разных производителей.

Adams MSP1S • Andalucia • C.G.Conn 20K • King 2350W • John Packer JP2057s • Jupiter JSP1100s • Fuyun • System Blue SB52 • Wessex SP23 • Yamaha YSH411S