Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Тубы: F - Eb - C - Bb » www Ленинград - СПб.RU


www Ленинград - СПб.RU

Сообщений 1 страница 10 из 440

Опрос

Что можете сказать о Тубах которые сейчас в Питере делают?
Отличные Тубы,"Педали" ну оч хорошо бегают и бесшумно

44% - 19
Да Тубы так себе, не научились наши нам тубы делать

55% - 24
Голосов: 43

1

Что можете сказать о Тубах которые сейчас в Питере делают? Соотношение: цена - качество?

St Petersburg - 202LD "B"

4-х вентильная
Диаметр раструба:  415 мм или 450 мм
Диаметр мензуры:  21 мм 
Высота:  95 см
Масса:  9,0 кг
Покрытие:  лак
Клавиатура с шарнирами  "Miniball"  (Германия)

http://s3.uploads.ru/t/es4xN.jpg

Самая известная модель Санкт-Петербургского Завода Духовых Музыкальных Инструментов, разработанная на основе тубы Циммермана, история которой уходит в прошлое столетие. За более чем столетнюю историю инструмент завоевал широкую популярность среди профессиональных музыкантов, преподавателей и студентов благодаря своему неповторимому звучанию и легкости звукоизвлечения. Может использоваться для оркестрового исполнения музыкальных произведений любой сложности.

0

2

Ликбез. Как я выбирал себе тубу.
Случилось это в 2000 году, случилось в плане нужен настоящий инструмент, а не никелерованная шкварка фирмы "Ленинград". Вариантов небыло, точнее даже и не искал. Предложили мне сразу тубу спецзаказ 1956 года "ГЛАВМУЗИНСТРУМЕНТ" (так раньше питерский завод маркировал дудки) - дудка Досадина Владимира Николаевича.
Туба улёт. Раструб из метала ТАМПАК (металл краснит-бронза что ли), вентеля старой системы ,но бегают легко, звук жирный как саб-буфер. Для учебного процесса самое оно, "фа диез" берётся в лоб, устойчиво. И в суб контр октаве легко дуется. Короче красота. Естественно эта красота без лака, ну какой лак 50 лет назад!

Взял на "тестдрайв". Через неделю понимаю что много воздуха уходит мимо. Проверяю. Дырок нет. Иду к мастеру, (фамилии и цены не указываю, из собственных соображений), заключение таково: бочонки стерты в хлам, воздух сочится между бочком и стаканом, тубисты - должны Вы знать все эти термины.

Говорю-какие варианты, ответ: никаких, "рубашку" на вентиль не поставить. Правда есть один, геморный, заменить всю серцевину инструмента вместе с механикой и машинкой и трубками, оставить тока раструб (он пиз..тый) и толстые "кишки".
Ок.Заказываю новый механизм с трубками из питера, приехал. Классный, открытая машинка на пружинах как у валторны, заметьте это 2000год, можно тока мечтать о такой. Новьё короче. Да и подстроику общего строя тоже заменить и ещё эску, родная сгнила.
Отнёс мастеру, все сделал, повозица правда пришлось, но поставил. Получился такой монстр. Кстати многие щас тубисты ищут старые тубы, и реставрируют их, ставят новую механику а лапух с кишками оставляют старые и берегут как яйца.
Вот и у меня сбылась мечта, классный гудок , можно сказать новый. Супер компрессия, звук ваще упасть. Туба отвечает на каждый нюанс, и на любой мой каприз. Короче 4и5 курс закончил с отличием. Это серьёзно без иронии.
НО была проблема. Поплыл строй после реставрации. Незнаю как и почему, (потом понял - мундштук не подходил под этот инструмент) но 440 герц я получит не мог. Самый низкий это был 442Гц. Мучился ваще, и переходники делал для мундштука что бы удлинить эску, тем самым понизить общий строй, и крон общего строя удлинил. Да, чуть понизил но мало. Как с фо-но играть, так проблема, высоко и всё тут.
Потом 2001 году стал задумываться о том чтобы пересесть на инструмент в 3/4. Дело в том что "вышку" закончил и серьёзную музыку больше не играю (тупой я). Долго и мучительно искал покупателя, НАШЁЛ. Эму понравился, я и говорю для оркестра эта туба всех за пояс заткнёт, там и Мирафону покурить можно. А я не играю в оркестре, мне чтонибудь полегче.

Оказывается продать дудку это пол беды, и это не так трудно, как КУПИТЬ тубу. Брать питер-зачем, щас это полное г..но, кому интересно могу отдельно рассказать.

Купить "китай" и выбросить через 2 года на помойку, это не вариант. На фирмовое новьё понимаю не тяну, а б/у тока под заказ через и-бэй. Но кота в мешке привезут, и усё, деньги то отдал.

Говорят что кто ищет тот всегда найдёт, и НАШЕЛ. 3/4 как и хотел, помповый, просто мало б/у, и фирменный бразильский "Верил" (Weril). Вот это дудка. Для эстрады в самый раз. Конечно проигрывает по жирности даже трёхпедальной "ленинградке", но и не надо мне жирнрсти такой. Молоко тоже есть и 1% и 3,5%.

Я это к чему всё тут расписал? Не чтобы похвалиться, что такой крутой.

Ребята, НЕ БЕРИТЕ китай, да и Питер не стоит таких сумашедших денег, если хотите ВЕЩЬ, то только фирму, пускай б/у, но фирму. По крайней мере всегда можно продать за деньги, а не за рубли.:))
А покупать б/у "Питер" после 2000 года - это ваще КРАХ, ну какой скажите мне там метал, в кризисной стране вся технология изготовления металла нарушена, даже если сравнить с 1980 годом, там металл го..но, но на голову выше чем 2000-- года.
Посмотрите на и-бэе, в основном продают КИТАЙ и ПИТЕР, и редко что нибудь толковое, а о чём это говорит?

Всё уср..лся набивать текст. SORRY.

P.S. (облегчился  :D )

Недостатки Питерской тубы старых времён в том , что она старая. Есть понятие такое, как усталость металла. Оно есть и в автомобилях, и в муз.инструментах. А у тубы ещё есть понятие, как выработка механики. Не машинки (педали), как все называют, а всего механизма. Это и бочонки, и обратные шайбы, и сама ось бочонка ОСОБЕННО. Латунь вырабатывается моментом, и "барабанит" уже через год. Если втулку где работает ось необжимать, то сам бочонок принимает форму элипса и застревает ещё больше. Тут мажь - не мажь.
А у дудки после 2000года, единственный недостаток - это метал.
Если незнаешь, что звучит именно метал, как дерево в скрипке. Так вот, если метал ГУМНО, то как тубу не начищай, - ИГРАТЬ она не будет. Посмотрите КИТАЙские тубы. Красивые, а не звучат. У Питера получьше, но ЭСКА начинает гнить уже через год.

0

3

СОГДАСЕН!!!!!!!!!!!!!!! КИТАЙ И ПИТЕР В ОТСТОЙЙЙЙЙЙЙЙ!!!!!!!!!!!!!!! САМ СОБИРАЮСЬ В СКОРОМ БУД БРАТЬ БУ ФИРМУ.

И КСТАТЕ))) ПИТЕР ЗАВОД ПРИКРЫЛИ

0

4

Питерский завод, по слухам, перебазировался в Ивано-Франковск. Соответственно, рабочие другие, технология не налажена.
Учитывая, как в Киеве доводят до ума среднеформатную фототехнику (Арсенал -> Аракс), то, возможно, и здесь что-то толковое получится. Хочется пожелать заводу успехов, но верится с трудом...

0

5

Откуда там возьмутся мастера? Можно сказать завода уже нет. И какая цена будет не известно. Если раньше соотношение цена-кацество было хорошее, то теперь всё мутно и не понятно((( А жалко, единственный завод в стране был. Теперь будем поддерживать иностранного производителя. А у него другие цены. И почти ничего мы о нем не знаем. Только артисты известных оркестров могут похвастаться "общением" с этими инструментами( я не беру китай, они сами на своих инструментах не играют).

0

6

О тубе Питер (никель) 4 вент
Закончил я новосибирскую консу и работал в Театре оперы и балета (там где раньше Вадим Полле, на его месте!) Позвали меня в диксиленд.Ну, я ясен пень, обрадовался! И играл там на своей 3 пед. ленинградке (в наклейках)
А в консу перевёлся классный тубист из Саратова (или Самары? не помню на С ) кстати, мой тёзка - Денис. Дудка у него белая заказная (даже без номера) Питер! Даже  ремни у него блатные были - типа сбруи такой... В классе все инструменты оставляли. И был в классе старый диван! Его мы спёрли у флейтистов. Сами понимаете вешь нужная...
Но был там ещё один тубист. И как -то ( по киру видать) присел он покурить на диванчик, да сигаретку обронил или уголёк упал, а сам отлить вышел. Вернулся, а там --полыхает!
Каким -то чудом потушили. А дудка как раз возле дивана кочумала -- есстессно подудонилась: весь чехольный синтепон покрыл тубу чёрной массой, распаялась машинка (кстати, уже новые тогда ставили 2000г. изг), кроны отпаялись и там по мелочи сливник, кронштейны... Короче пипец...
Дудка лежала на шкафу года полтора. Денис пытался отсудить ремонт хотя бы-- Бекар. Короче завязал с музыкой( теперь риэлтор или ещё кто...) Я же водил свою дочь на спец по ударным в соседний класс и чуваки сказали , что дудка безхозная , но компрессии не потеряла после пожарища. Они в неё дули по-приколу...
Короче, отвёз я её по оказии в Кемерово. Там у нас ближайший мастер (Ю. Ткаченко) по дудкам медным. За 4.000!!! руб он её восстановил: очистил кислотой, запаял, притёр.
А я тем временем оформил её в филармонии за 30.000р. Денису отдал всё, а он мне мундштучок подогнал TILTS. И теперь в Сибирском Диксиленде у меня инструмент хороший! Чистить никель не надо! Руструб больше стандартного.
                  Пердохает - будь здоров!!
          А публика пишет в рифму:   Когда Денис играет - сабвуфер отдыхает!!!

                                                TUBA VIVA!

Отредактировано Патрон (2010-01-14 08:25:38)

0

7

Да,это история шокировала всех!Этот парень-Денис Залознов-перевелся из Саратова к вам,а сам он из Барнаула.По тем временам его дудка была просто шик!!!Купил за 1500 баксов,раструб значительно шире...Жалко аппарат.Чувак после этого и риэлтором был,а теперь продает спортивный инвентарь...правда ни о чем не жалеет)))

0

8

dimasty написал(а):

Жалко аппарат.

Диман, не очём не жалей!
Дудка в ажуре! Может чуть поблекла. А какчество звука в огне не горит!

Кстати, в никеле запашок от медного духана отличается.

А вообще, 3 вентильные легче конечно. Они вроде тоже 4\4.

А новые ленинградки ещё и на стойках (отстойках!:)). Моя 202 модель отпаялась уже 6 ая!!!
Машинка конечно супер! Почему раньше нельзя было отказаться от этих коленвалов?!

0

9

Думаю, хорошо раздутая ленинградка (особенно заказная), по некоторым статьям даст фору многим инструментам её класса (Вв 4\4)!!

Отредактировано Патрон (2010-01-21 20:13:11)

0

10

Патрон написал(а):

хорошо раздутая ленинградка (особенно заказная)

Патрон совсем запутал.  :dontknow:

Раздутая дудка, это как? Туба - это железо, оно не раздувается. Это тубист, его тело, мышцы лица, позвоночник, задница - привыкают к инструменту. Когда тело привыкнет, тогда - комфорт. Если дискомфорт - меняй инструмент, будешь мучиться.

Теперь что значит заказная туба?
Заказная - это когда под тебя делают инструмент, кастом, с твоими пожеланиями к мастеру. Например у Ромки Кочергина, есть заказная туба (кастом) 1956 года (бывшая моя, а я у Досадина её купил), вот это апарат, так апарат.
А если туба куплена в магазе или с завода, ну какая же это заказная. Обычный ширпотреб.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Тубы: F - Eb - C - Bb » www Ленинград - СПб.RU