Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Тубы: F - Eb - C - Bb » www Ленинград - СПб.RU


www Ленинград - СПб.RU

Сообщений 181 страница 190 из 440

Опрос

Что можете сказать о Тубах которые сейчас в Питере делают?
Отличные Тубы,"Педали" ну оч хорошо бегают и бесшумно

44% - 19
Да Тубы так себе, не научились наши нам тубы делать

55% - 24
Голосов: 43

1

Что можете сказать о Тубах которые сейчас в Питере делают? Соотношение: цена - качество?

St Petersburg - 202LD "B"

4-х вентильная
Диаметр раструба:  415 мм или 450 мм
Диаметр мензуры:  21 мм 
Высота:  95 см
Масса:  9,0 кг
Покрытие:  лак
Клавиатура с шарнирами  "Miniball"  (Германия)

http://s3.uploads.ru/t/es4xN.jpg

Самая известная модель Санкт-Петербургского Завода Духовых Музыкальных Инструментов, разработанная на основе тубы Циммермана, история которой уходит в прошлое столетие. За более чем столетнюю историю инструмент завоевал широкую популярность среди профессиональных музыкантов, преподавателей и студентов благодаря своему неповторимому звучанию и легкости звукоизвлечения. Может использоваться для оркестрового исполнения музыкальных произведений любой сложности.

0

181

Общался с мастерами, к-рые в разные года работали не заводе, где делали тубы. Один другому противоречит. 1-й мастер говорит, что с 1965 года как был один металл так он и был до 2012 и по сей день. 1-й так же сказал, что эски с года 2005 делали с нейзильбером-это сплав МНЦ(медь, никель, цинк) и что они не гниют!) И что такие тубы специально для экспорта делали. 2-й мастер сказал, что никогда эски из МНЦ не делали!) У кого-нибудь есть такая туба с эской из нейзильбера? И медленнее гниёт ли она?
   Стас, ты писал где-то на форуме, что у новых питерок эска гниёт, а как относились к этим ин-там их хозяева? Мыть тубу и эску с ней же нужно как говорят мастера 1 раз в месяц. Тщательно ли следили за тубой? Хотя, чем лучше металл, тем дольше он не гниёт даже если не следить за тубой. Эска тубы 1972 года сгнила в 2005 примерно (сквозная дыра)а  у тубы 1957 года ещё не сгнила! Следили за обоими тубами примерно одинаково плохо. Причем туба 1972 года была в симфоничес. орк. только, а туба 1957 до сих пор жмуры играет и эска не сгнила! Так что нифига ни один и тот же металл был!)) Правда 1-й мастер сказал, что тубы конца 50-х начала 60-х делали в ручную может в этом дело? Не знаю..

0

182

Ольга, а могут ли на заводе к примеру определить какого года туба? Если на ней год не стоит.  Возможно ли это? И ещё могут ли с никелированой тубы снять никель? Чтобы она снова стала "лысой" без никеля?

0

183

TubaMS написал(а):

Стас, ты писал где-то на форуме, что у новых питерок эска гниёт

Тоже это слышал, не на форуме. Причем не единожды

TubaMS написал(а):

Мыть тубу и эску с ней же нужно как говорят мастера 1 раз в месяц

Если это так, то вряд-ли с такой тубой все нормально, вон старые сколько лет уже играют без еженедельных водных процедур...может еще раз в месяц на косметический ремонт ездить? Массаж?...

TubaMS написал(а):

1965 года как был один металл так он и был до 2012 и по сей день.

Конечно же не был. Видно разницу в металле, в цвете, в толщине даже у старых туб...

TubaMS написал(а):

что тубы конца 50-х начала 60-х делали в ручную

ну да, а стоили они так же
не верю
где ты это все откапываешь... :confused:

0

184

Когда надо будет отдать последние копейки за Ленинград ещё не то откопаешь!))

косметический ремонт ездить? Массаж?...

   Ничего смешного в этом нет. Мастер рассказывал, что в определённых европейских оркестрах, раз в год абсолютно всех заставляют проходить "диагностику" ин-та, даже если он у тебя идеально играет!!! Это как к зубному врачу. И это лучше, чем облажаться из-за поломки на концерте.
   Длинный ёршик для тубной эски, думаю придумали люди не глупее нас с тобой, тем более из-за бугра. Надо будет спросить у мастера с какой периодичностью чистить эту эску, но думаю сам, раз в полгода-хуже не будет, при интенсивной игре.
   Даже в советские времена при правильном-бережном-идеальном уходе за "копейкой" её хватало на всю жизнь!

0

185

Спасибо, вопросы интересные, я постараюсь уточнить, как раньше велась нумерация.

Сама я видела, в основном, инструменты  последних лет изготовления. Сейчас, на раструбе ставится серийный номер - по его, несколько я знаю, первым цифрам - можно узнать год изготовления. Но тут уже это уже больше внутренний учет без каких-то четких дат. Но тоже еще уточню.

0

186

По-поводу ухода за инструментом комментировать даже не буду. У заботливого и любящего хозяина таких вопросов возникать не должно, в принципе. Это касается вообще любой вещи, не только тубы.

А по-поводу срока службы, то при должном уходе инструмент прослужит Вам столько, сколько Вы сами этого захотите.

+1

187

TubaMS написал(а):

раз в полгода-хуже не будет

TubaMS написал(а):

и эску с ней же нужно как говорят мастера 1 раз в месяц

Существенная разница, не находишь? Понятное дело, что хотя бы раз в пол года тубу нужно приводить в порядок. Но раз в месяц...не знаю, по крайней мере - я этого не делаю. И не знаю кто делает.

0

188

ZDMI написал(а):

По-поводу ухода за инструментом комментировать даже не буду. У заботливого и любящего хозяина таких вопросов возникать не должно, в принципе. Это касается вообще любой вещи, не только тубы.

Согласен. К чему излишний фанатизм в вопросах ухода и высчитывание сроков, когда нужно мыть эску...Любить инструмент и держать его в порядке - этого достаточно, как я считаю.

0

189

BadWolf написал(а):

раз в год абсолютно всех заставляют проходить "диагностику" ин-та, даже если он у тебя идеально играет!!!

Ты как всегда несешь полную чушь , на западе ни кого не заставляют , это демократическое общество . Каждый музыкант сам отвечает за свой инструмент .  Есть два варианта , в симфонических оркестрах выплачиваются так называемые " инструментальные деньги " и ты сам следишь за своим или оркестровым инструментом . В полиции и в армии инструменты оркестровые и когда надо и есть у оркестра деньги их ремонтируют . Где ты берешь эту чушь , от таких же фантазеров мастеров? А диагностику проходят струнные инструменты,которые стоят сотни тысяч евро и некоторые известнейшие оркестры , типа Берлинской филармонии , имеют их и дают своим музыкантам играть на них .Так как даже эти музыканты не в состоянии купить Гальяно или Гварнери . А если это твой собственный , так это только твое личное желание с ним что то делать или не делать . Хотя видно , что все музыканты заботяться о своих инструментах , западные оркестры видно по блестящим лакированным струнным инструментам , в отличии от советского наследия .

0

190

Бородатый анекдот, по поводу нас и западного общества,
Вадим, тебе к 9 мая, остальным просто так.

Лыжники обнаружили торчащую из снега руку. Откопали, - кто-то заросший весь. Неандерталец? Корманьонец?..
А тот очухался и говорит: "Скажите, а немцы из Бобруйска ушли?"

0


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Тубы: F - Eb - C - Bb » www Ленинград - СПб.RU