Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Тубы: F - Eb - C - Bb » www Ленинград - СПб.RU


www Ленинград - СПб.RU

Сообщений 11 страница 20 из 440

Опрос

Что можете сказать о Тубах которые сейчас в Питере делают?
Отличные Тубы,"Педали" ну оч хорошо бегают и бесшумно

44% - 19
Да Тубы так себе, не научились наши нам тубы делать

55% - 24
Голосов: 43

1

Что можете сказать о Тубах которые сейчас в Питере делают? Соотношение: цена - качество?

St Petersburg - 202LD "B"

4-х вентильная
Диаметр раструба:  415 мм или 450 мм
Диаметр мензуры:  21 мм 
Высота:  95 см
Масса:  9,0 кг
Покрытие:  лак
Клавиатура с шарнирами  "Miniball"  (Германия)

http://s3.uploads.ru/t/es4xN.jpg

Самая известная модель Санкт-Петербургского Завода Духовых Музыкальных Инструментов, разработанная на основе тубы Циммермана, история которой уходит в прошлое столетие. За более чем столетнюю историю инструмент завоевал широкую популярность среди профессиональных музыкантов, преподавателей и студентов благодаря своему неповторимому звучанию и легкости звукоизвлечения. Может использоваться для оркестрового исполнения музыкальных произведений любой сложности.

0

11

Вопрос по старым Ленинградкам. Каких годов они наиболее удачные по качеству материалов и изготовления?

0

12

tubastas написал(а):

куплена в магазе или с завода, ну какая же это заказная

Туба куплена со склада( в Питере видать). Без чекухи, без серийного номера!!
Характеристики улучшены (напр: раструб, машинка (или как там - педали)).
Это чё - ширпотреб чтоли?? Это и есть заказ - всё для тебя, а не поток...
А раздутая это когда чувак правильно дул и занимался так, что инструмент отвечает при первом вздохе. А ещё хорошо когда до тебя в неё правильно дуло енное количество тел...
А если дудка рассохлась вся, никакой компрессии, не отвечает выдоху, то хоть ты какой там супер - пупер духопёр - толку не будет!

0

13

Патрон написал(а):

Без чекухи, без серийного номера!!

Левак или брак - однозначно.
Это практикавалос на завде в трудные-смутные времена (1993-1997гг.) когда жрать было нечего. Вот и "списывали" на лево дудки.

Без серийника - чтоб без отчета и паспотра, на каждый инструмент ставится серийный номер - это закон, по номеру определяется год, место и ещё  что то, как номер двигателя автомобиля. Ну не может быть инструмент - официальный - без номера!

Версия брака - очень просто, как раз таким образом тубы и покупали мои знакомые музыканты. Было так. Смена на заводе собрала партию туб, нечайно "прислонили" - покоцали, отошёл лак (никель), или на тесте что то непонравилось (только после теста ставится номер - типа ОТК), куда такую тубу девать? Ну не переделывать же - геммор, да и завтра следующие "горшки" надо обжигать и спаивать.

Вот берётся такая туба и сливается через знакомого "барыгу", но чуть дешевле. И заводу хорошо (он отбил себестоимость тубы, да и брака нет) и музыканту тоже неплохо, новьё получить по красной цене. Так как любой магазин накидывает минимум 25% стоимости инструмента.

Поэтому - инструмент без номера, тоже имеет свою историю. А раструб... больше. Ну и чо?
У "Ленинградок" идут раструбы двух размеров. Это не на заказ. Посмотрите на сайте Питерского завода, даже картинки есть. И педали тоже самое - есть с пластиком (чёртовы переходники, ломаются от мороза), и железные (как на валторне и фирменных тубах) - вот и всё, обычная "потоковый" инструмент, ничего более.

PS
Здесь ветка про "Ленинградку", но я приведу пример:
На выставке "Музыка Москва 2006", кстати самая клёвая, было огромное количество представителей фирм, которые делают ТУБЫ, я облазил там все стенды, т.к. в этом году подбирал себе новую тубу, были деньги и проблема стояла только - что купить. Так вот. Простой пример.

Стенд с "Ленинградками" - пришёл, сел, обдулся (дудка стандарт 4/4, раструб стандарт не широкий, педали - металл), вроде клёво. Вынимаю мундштук, иду к Мирафону, там было 10-12 туб (сказка), беру того же размера, всё тож самое, чуть длинее раструб, думаю, что ничего не получится сравнить, ощущения будут не те.....
Хрена лысого. Я зазвучал на голову выше, легко и не принуждённо, не пристреливался к фа диезу, не мучил си бекар. Позиции как влитые, все на своём месте. Правда чут не строил ми бемоль (высил), это ерунда.

Я к чему, оба инструмента - сухие, сухие, это было утро первого дня выставки и никто ещё на дудках не играл, новенькие в пакетах и кофрах. Я даже воды во внутрь влил, что в "Ленинградку" что в "Мирафон", чтобы ожили чуть чуть.

Вот Мирафон уже готов к работе, к нему даже не нужно привыкать, а "Ленинградка" - ну извените, аутсайдер.
Потом прошёлся по "Юпитеру", "Мишелю" и ещё какие то китайцы были - ацтой.

Вывод.

Сухая туба или мокрая, если это нструмент "С" класса, то он не будет звучать и отвечать тубисту, как инструмент "А" класса. ДА. Можно долго пристреливать фа диез, придувать своё тело к си-бемолю, и ещё куче нот, но это тубист привыкает ,а не туба раздувается.

А уж если нет компрессии - досвидос, амигос. Естественно - капут. Только масло жрать будет, и все концертные штаны в жирных каплях (от масла).

0

14

Патрон написал(а):

А вообще, 3 вентильные легче конечно. Они вроде тоже 4\4.

Да легче - тоскать на себе, а в остальном - тож самое, что и 4-х вентильная.

0

15

Стас , ты прав на 100% , туба или она играет сразу или ты сам должен к ней привыкать .

0

16

Ну, и поцелуйтесь со своими фирменными дудками... :canthearyou:
А у меня кроме ленинградок других НЕТ!! Потому буду свою тубушку-голубушку любить...

0

17

согласен)для "хлеб соль" и ленинграда вполне хватит....а вот если капнуть дальше типа соло играть,то нужна хорошая дуда, в этом  Стас с Вадимом правы

0

18

Патрон написал(а):

Ну, и поцелуйтесь со своими фирменными дудками...

Не надо обижаться, я не гоню на "Ленинградку", у меня у самого есть 3-х вентильная, и не прдам её никому. Зверь инструмент, хотя и старый и эска цветёт грибами, и вся машинка с педалями вдребезги, но играет, для некоторых работ и записей я именно её беру. Где то я уже писал, что в играю на Weril 3/4, но у него нет сустейна*, а у "Ленинградки" он есть ,т.е. на 4/4 тубе. Поэтому "Ленинградка" трёшка ещё послужит мне.

А раньше был у меня в "парке" именно заказной инструмент, 1956г. "Главмузинструмент", Бронзовый раструб, правда сразу машинку и механику сменил на новую, зверюга туба, просто пипец, но пришлось по окончанию Академии продать, т.к. её много для джаза. Гудит по низам, и мало конкретики. Для симфа - самое оно. Здесь есть владелец этой тубы он не даст соврать, да и на плеере есть трек на этом инструменте. (Фестиваль Туба Миру)

Почему заказной? Долгая история, - вкратце -  был заказ для БСО в 1956 году, пришло три "спецом" изготовленные заводом "Главмузинструмент" (Ленинград, СтПетербург) тубы, их отбирали за ширмой "всем миром" (отбирал Досадин, слушали дирижеры, музыканты и.т.д.) , вот мнение совпало в пользу одного инструмента, по звуковым характеристикам, и Досадину туба пришлась по сердцу. Остальные две тубы разошлись по "рукам".

*сустейн (послезвучие) я называю так потому что к примеру, на 4/4 тубе берёшь коротко ноту, но она и обертона продолжают звучать из раструба доли секунды, на 3/4 обрыв происходит мгновенно из-за короткого "столба" и мензуры.

0

19

tubastas написал(а):

правда сразу машинку и механику сменил на новую

я на эс хочу новое поставить!!!только где взять????

0

20

да, где найти новую машинку для 3-х вентильной ленинградки?

Отредактировано nord (2010-06-08 15:47:59)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Тубы: F - Eb - C - Bb » www Ленинград - СПб.RU