Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Тубы: F - Eb - C - Bb » ТУБА РЕМОНТ: гнутые тяги, кузовные работы


ТУБА РЕМОНТ: гнутые тяги, кузовные работы

Сообщений 11 страница 20 из 73

11

Bakayster написал(а):

Достались мне (точнее спас от металолома) две тубы, ленинградская и тульская 70-х годов.

Продай одну)))

для продажи и покупки существует отдельная ветка форума!!!

Из рук в руки

0

12

разбираю инструменты на раз собираю на два, выправил вмятины "супрмагнитом", и вот о "подковках" замечательно получилось у меня из стирательной резинки  такая белая "koh-i-nor" мягкая упругая, поменял на теноре уверенно заявляю звук стал "ярче" и "резче") )) всем побольше баса

0

13

Bakayster написал(а):

выправил вмятины "супрмагнитом"

:confused: Знаю такую тему. Чо купил, где и почём? А лучше расскажи поподробней. Не томи. ОЧень интересно. Супермагнит для ремонта, вещь и помощь нам - владельцам больших инструментов. Нет, нет да зацепишь или поставишь очередную вмятину, да ещё в неудобном месте. Бегать к мастерам - времени нет. ТАк и мятый играешь. А если вмятина на тонких "кишках"? Уже чуствуешь преграду.
А вот Супермагнит - выпремляет на раз. Вообще я знаю, что его пользуют ремонтники в автомастерских. Убирают вмятины. Очень клёво получается, чисто работает эта штуковина. А там железо... Следовательно тубы выпремлять проще пареной репы, т.к. латунь.

Bakayster - днлись опытом, срочно.

0

14

так на всякий случай...
Инструкция по уходу за тубой

(помповая и вентельная тубы) Материал подготовил Стас Черёмушкин

Речь пойдет только по очистке помпового механизма, т.к. вентиля вообще не рекомендуется разбирать самостоятельно, можно сбить центровку задней шайбы вентиля (не разбирать и не давать детям). Перед тем как использовать этот драгоценный инструмент по назначению, следует ознакомиться с инструкцией по правильному уходу за помповой тубой...

ИНСТРУКЦИЯ ПО УХОДУ ЗА ИНСТРУМЕНТОМ.
(помповая и вентельная тубы)

0

15

итак про супер магниты и железные шарики.
случайно зашел на сайт

, там какой то товарищ демонстрирует как прямить. заказывать магнит я сразу не стал.... а на рынке (обл центр) магнит по форме- размеру как кубик детский состоит из двух половинок, уж не знаю откуда они его сковырнули но подозреваю что с какого то  генератора.
шарик сначала взял маленький он ну совсем слабовато , потом от "шруса" побольше уже лучше, отыскал см 5 наверно шар и вот им то как по маслу правится. под магнит так же пластик (или похожий материал), то место по которому собираюсь катать, для скольжения протираю салфеткой для быт электроники. общий вывод магнит все таки лучше мощнее (заказать  с сайта шайбу и крюк), тогда не только раструб но и "кишки" можно править у моего магнита сил не хватает) в общем очень остался доволен изменившимся видом плюс удивлен простоте данного мероприятия.

P.S. !!!!!!!с магнитами таких мощностей реально шутки плохи!!!! работать очень внимательно не забывая из кармана ключи вытащить и не допуска вблизи металлических предметов, более чем уверен ежель промеж магнита и того же шарика попадет большой палец то прощай палец ну или что там останетя от раздробленного мясо-кости!!!

0

16

Bakayster написал(а):

итак про супер магниты и железные шарики.

Очуметь!  :O

Так просто?
Сколько денег стоит? Вещь, можно мастерскую открыть по жестянке, дело прибыльное, т.к. бъются дудки.

0

17

2 тыс такой у нас стоит, разницы что заказывать что так нету)))
так вот в продолжение "о супер магнитах, железных шариках и ПЛАСТМАССОВОЙ крышечке"
тубы мои стояли на раструбе лет наверно 15 или 20 раструб соответственно в гармошку...
начал я искать подкладку под магнит (он кубиком раструб никак не прокатать) хотел железную для пущей прочности, но отыскал только крышечку с твердой пластмассы, поверхность полусферой, так я магнит в эту крышечку, и с внутренней стороны ставлю шарик с внешней, начал катать от полей, по полному кругу, вуаля!!!!!!! все на ура ну канеш мелкие неровности появились я их "шарик снутри магнит снаружи" выправлю.
И само главно под крышечку я подложил тряпочку натертую пастой ГОИ, двойной эффект, ну это для совсем запущенных инструментов как в моем случае.))) всем привет!

0

18

Лучше намотать электромагнит, - с помощью переключателя, управлять ударом шара, да мощность можно выставить большую, без прокаток должно выдувать вмятину...
...конечно спасибо за идею с шариком и магнитом...

свой вариант: думал сначала про вариант с выточенным на токарке по дереву нужного шара из дерева, затем затолкать его в раструб до места с вмятинами, а затем засыпать до шара лёд, рубленный, без острых краев, до тех пор пока у вас не появиться возможность давить на этот лед руками или толкателем (палкой), лед протолкнет шар глубже, что выровняет вмятины... в шар конечно нужно продеть трос, чтобы вытащить его назад, минус способа - нужна целая гамма деревянных шаров (можно не обязательно правильной формы - контактирующая поверхность должна быть круглой)...

2 свой вариант: вообще футуристический, просто залить чистой воды в место с вмятинами, и... положить дудку в морозилку (зимой на улицу), вода замерзнет и лед расшириться и выдаст вмятину... минус конечно огромный: вовремя не занесешь в тепло лед разорвет дудку... сам не пробовал, но опытным путем можно померить дельту расширения льда в пластиковой бутылке... еще можно подумать о примесях для снижения скорости расширения льда - целый диссер получится...

все-таки с электромагнитом проще,  я так думаю...

0

19

saprovec написал(а):

но опытным путем можно померить дельту расширения льда в пластиковой бутылке... еще можно подумать о примесях для снижения скорости расширения льда - целый диссер получится...

Ну Ващще! Кулибины. Как же русский человек любит создать и решить проблему. Эти способы утопические. Деревянный шар со льдом - ничего не расправит. А с расширением, вода и мороз, это вообще нонцесс. Влага и испарина остаётся везде, дудку можно запороть. Хотя я играл при минус 20 (-20), со спиртом, или боярышником, клапана не замерзали.

А как же простой способ, которым мастера пользуются. Берут конические цилиндры, засовывают на место повреждения или вмятины, и молоточком простукивают. Цилиндр внутри он работает наковальней, и почуть-чуть продвигается до полной остановки. Мастер при этом рихтует вмятину. Вот и всё.

А раструб вытягивается просто, нагревается лампой (если медная без лака, или никель), металл мягкий, на круглом швеллере обтягиваются и разглаживаются вмятины и моршины. Металл остывает и натягивает колокол. Вот и всё, ничего нового пока нет. Правда "электро магнит" меня срубил. Отличная вещица.!

0

20

tubastas написал(а):

Берут конические цилиндры, засовывают на место повреждения или вмятины

знаком с этим способом, как раз деревянный шар (можно и конус выпилить, но с размерами можно промазать) навеян этой технологией, рубленный лед нужен для передачи проталкивающего усилия на конус или шар, как песок, только без трения и вреда металлу... смысл во всем в том, что вмятины бывают так далеко по ходу канала, что достать туда чем-то кроме сыпучего материала (лёд) нет возможности... сам же я ровнял с относительным успехом просто деревянной скругленной палкой, но достать получилось только до первого загиба из раструба, а дальше...

тот метод, про который вы вспомнили, как раз и предусматривает целый комплект конусов, начиная с самого маленького их засовывают в раструб, и затем следующий проталкивает предыдущий, при этом также нужен трос и прогрев, потому как вытянуть потом этот конус может быть проблематично...

сейчас подумал, а из дерева ничего точить и не нужно, просто заморозить воду в форме нужно конуса, который будет проталкиваться кубиками льда, вот только хватит ли прочности льда...

Отредактировано saprovec (2010-10-11 23:57:41)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Тубы: F - Eb - C - Bb » ТУБА РЕМОНТ: гнутые тяги, кузовные работы