Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



B&S

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

B&S Katalog     

0

2

Jon Sass: tour on the B&S factory in Markneukirchen, Germany

Как делают сейчас тубы на заводе B&S

экскурс ведёт Джон Сасс

обратите внимание на изготовление раструба, он сшивной!

вся сборка ручная.
полировка
покрытие и.т.д.

0

3

tubastas

обратите внимание на изготовление раструба, он сшивной!

А чем отличается сшивной от не сшивного-какой лучше?! Или разницы нет?

Вроде у туб Кинг вообще отвинчивающийся, если не ошибаюсь как у валторны-хорошо ли это? И для чего? чтобы лишний раз не мять? А на звуке это не сказавается?

0

4

даже не знаю как отнестись к кадру про трех веселых формовщиков... по-моему - шутка киносъемки, вот более обстоятельно:

по поводу швов: каждый шов - это неоднородность по структуре материала, т.к. раструб в духовых инструментах выполняет резонирующую функцию, то геометрическая неоднородность трубки раструба порождает неоднородность резонанса, нарушается его симметрия, однако эффект мало выражен, и все с этим мирятся... съемный раструб применяется для более компактной транспортировки, раструб валторны имеет большие габариты, чем остальная часть ее, потому, сделав раструб съемным, валторна становится более компактной; съемный раструб часто встречается на сюзафонах и эуфониумах (баритонах с раструбом выходящим вперед под углом) все с той же целью - уменьшение габаритов при перевозке... конечно горло раструба теперь не связано с раструбом также жестко, как это было при цельном их исполнении, - здесь спасает в какой-то мере изобретательность инженеров "трубных наук"...

0

5

saprovec написал(а):

даже не знаю как отнестись к кадру про трех веселых формовщиков... по-моему - шутка киносъемки,

А я полностью доверяю этому фильму , на моей В&S модели 3100 есть только шоф который показан в этом фильме , а поперечный как на тромбоне (припаянный ) был на моей старой ленинградке . Так что техника изготовления на фирме В&S отличается от фирмы ,где производится этот тромбон . Также трубки со льдом ,это более дешевый способ изготавления инструментов . Например фирма Рудольф Майнль до сих пор используют вместо льда или воздуха свинец , заливают , остужают , гнут , а потом сново нагревают , что бы свинец вытек. Очень трудоемкая и грязная работа ( не говоря о здоровье ) , отсюда и цена на эти тубы . Даже фирма Мельтон предлагает тубу модели Фафнер в двух исполнениях , машинной ( то есть с помощью воздуха ) или ручной ( то есть при помощи свинца ) . Первый вариант стоит где то 7500 € второй 14000 € .

0

6

TubaMS написал(а):

Вроде у туб Кинг вообще отвинчивающийся, если не ошибаюсь как у валторны-хорошо ли это? И для чего? чтобы лишний раз не мять? А на звуке это не сказавается?

По-моему, никакого толку в этом отвинчивающемся раструбе нет, т.к. компактности это не создает, а раструб и так можно помять.

0

7

По-моему, никакого толку в этом отвинчивающемся раструбе нет

я и не говорил, что в этом есть какой-то толк, а хотел разобраться уступает ли такой резонатор цельному, но так и не понял...
мууки развинчивающиеся ведь не в чём не уступают цельным?

0

8

Тубавадим написал(а):

на моей В&S модели 3100 есть только шоф который показан в этом фильме

я и не говорю про швы, конечно они есть, вытягивать такой раструб из диска латуни можно, но к чему это приведет...
я выразил сомнение касательно того момента, когда трое из ларца ударным методом придали тому рукаву форму раструба - это можно сделать механизировано с тем же качеством, а потом довести на таком станке как в том фильме, где делали тромбон - вообще получится хорошо... я думаю, что на самом деле раструб они (бэсовцы) формовали с помощью штамповки...

по поводу льда - это отличная технология, лед мягкий не царапает, в условиях, в которых он оказывается, ведет себя как свинец (микро трещины не превращаются в макро из-за высокого давления), а свинец - это полный провал...

толк при снятом раструбе ровно в том, что кофр по габаритам меньше, чем коробок для инструмента с несъемным раструбом... а сюзафон, на котором я имел честь извлечь пару нот, умещался в "маленький" круглый кофр в 2 раза меньший габаритов дудки в собранном варианте...

0

9

TubaMS написал(а):

хотел разобраться уступает ли такой резонатор цельному, но так и не понял...

чем меньше соединений - тем лучше. Отвинчивающиеся раструба, на мой взгляд, это "военный" вариант тубы.

0

10

tubastas написал(а):

свинец - это полный провал...

Если бы это было так , то не было бы спроса на фирму Рудольф Майнль , все бы и играли на более дешевых тубах .

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»