Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Афиша » Белгородский симфонический оркестр


Белгородский симфонический оркестр

Сообщений 1 страница 10 из 25

1

Сегодня включил радио "Орфей" и услышал первые такты 5-й симфонии П.И.Чайковского.
Сначала слушал через колонки, после того как услышал как слаженно, вместе и чисто интонационно
играют музыканты - переключил звук на наушники. Я не знал какой оркестр выступает и поэтому в течении
всей симфонии гадал, откуда оркестр и кто дирижёр?
Мне понравилось всё: великолепная струнная группа, замечательная духовая, солисты медных и деревянных духовых групп обладают красивым звуком  баланс между духовыми и струнными в той пропорции, в которой того требует исполняемая музыка. Очевидна грамотная  совместная работа дирижёра и музыкантов, чтобы достигнуть такого звучания потрудится нужно немало!
Я наслаждался исполнением моего любимого Чайковского и для себя определил, что это оркестр из России и непременно из центра(Москва-Питер). После того как была исполнена симфония, ведущий объявил что  5-я симфония Чайковского, прозвучала в исполнении Белгородского симфонического оркестра.
После исполнения были слышны аплодисменты и это говорило, что запись велась с концерта а не была записана в студии. Это обстоятельство прибавило ещё "веса" оркестру т.к.  весь нотный материал был исполнен великолепно.
Я был очень удивлён, к моему стыду я не знал что в Белгороде существует симфонический оркестр да ещё такого высокого уровня!
К моему удовольствию, сразу же без рекламы радио "Орфей" продолжило трансляцию и Белгородцы исполнили 5-ю симфонию Д. Д. Шостаковича и здесь я получил кучу эмоций и "удовольствия".
Первое о чём я подумал, что в России много пишут об упадке культуры, о бедственном материальном положении  Оперных театров и симфонических оркестров на периферии. Я не знаю,наверное так и есть?
Тогда вдвойне не понятно как симфонический оркестр в Белгороде, достиг такого высокого исполнительского мастерства?
Может кто знает?
Буду рад услышать мнения форумчан, кому доводилось слышать этот оркестр в концертном зале а не по радио. Кто играет в группе тромбонов и тубы и где они учились?
Я нашёл в интернете информацию:
Симфонический оркестр Белгородской государственной филармонии под управлением главного дирижёра заслуженного деятеля искусств Украины Рашита Нигаматуллина примет участие во втором «саммите» симфонических оркестров России, который пройдёт в Екатеринбурге с 19 по 27 сентября.

http://www.afishka31.ru/news/culture/2643.html

Знаю что модератор нашего форума "Tubist" в составе симфонического оркестра "Новая Россия" принимал участие в этом Симфоническом форуме...
Белгородский симфонический оркестр:

http://sgafest.ru/persons/4

+1

2

sergei написал(а):

запись велась с концерта а не была записана в студии

Это действительно - показатель уровня оркестра.

sergei написал(а):

оркестр в Белгороде, достиг такого высокого исполнительского мастерства

Удивительно и приятно.

sergei написал(а):

как симфонический оркестр в Белгороде, достиг такого высокого исполнительского мастерства?
Может кто знает?

Есть такая практика у периферийных оркестров - приглашать музыкантов из центра. К нам в прошлом году приезжал оркестр Псковской филармонии, так у них примерно треть оркестра было из Питера. Это выход для провинции ( а что делать?). Если допустить, что и в Белгородском оркестре играли приглашенные, то это ни в коем случае не умоляет достоинства коллектива т.к.

sergei написал(а):

слаженно, вместе и чисто интонационно
играют музыканты

А чтобы добиться этого от всего оркестра, необходим высокий уровень музыкантов всего оркестра.

+1

3

А нет ли ссылки на запись ? уж очень хочется услышать как они это исполнили.
Слышал этот оркестр не один раз в Белгородской филармонии и восторга исполнение никак не вызывало  :'(

0

4

Андрей написал(а):

. Если допустить, что и в Белгородском оркестре играли приглашенные, то это ни в коем случае не умоляет достоинства коллектива т.к.

  Просто в Белгороде приличная зарплата и поэтому там работают музыканты со всей России. Прибавят ещё и поедут из ближнего зарубежья, кстати об этом недавно писал Паша Умяров.  Одна проблема- в Белгороде говорят не очень здоровая конкуренция, на грани нарушения У.К.

0

5

Тубист написал(а):

Слышал этот оркестр не один раз в Белгородской филармонии и восторга исполнение никак не вызывало

Так! Где же правда? Может на радио диктор прочитал Балтиморский как Белгородский?  :D

ГЕННАДИЙ ЛАХИН написал(а):

Белгороде говорят не очень здоровая конкуренция, на грани нарушения У.К.

ОПА! Жуть какая! o.O

0

6

Андрей написал(а):

Может на радио диктор прочитал Балтиморский как Белгородский?  :D

Маловероятно, Белгородский оркестр должен был играть пятую Шостаковича.

0

7

http://www.moskva.fm/stations/FM_99.2/20121008

В проигрывателе мотаете на 21:05, - там преамбула. 21:08 - собственно сабж.

Белгородский Симфонический, дирижер Р.Нигматуллин.

Разбор полётов.
Для меня, как и для многих, лакмусовой бумажкой уровня оркестра является 5 симфония Чайковского. Особенно 2 часть.
Какой 1 валторнист, такой и оркестр, верно? :)
Валторнист соло сыграл без киксов, молодец!

В кульминации же 2 части (21:31:20) валторны делают распространенную в Москве херню, начавшуюся с ГАСО в невесть-каком лохматом году. Они вступают на две восьмые раньше написанного Чайковским, не после "раз", а перед, но поздно: 12/8 вступить на последнюю восьмую сложно. Соответственно, попадание в долю на больших триолях приходится не на 2 и 4, а на 1 и 3! В результате 3 тромбон с тубою оказываются *ой без вазелина: вступить вовремя - оказаться раньше в конце, замедлять - не понятно как и с кем. Вот и держат фермату на Соль.

В общем, Нигматулин - это хороший вратарь такой был. Этот Нигматулин партитурку читать не умеет...

0

8

а мож ошибочка вышла просто...

0

9

Нет, Никита. ЭТО МОЁ ЛЮБИМОЕ МЕСТО. Пока в "первоисточник" не заглянул, не мог понять, почему в училище с Чалышевым И.И. сходилось, а почти ни в одном другом оркестре Москвы, где я эту песню играл (разумеется, не везде), не сходится.

Вот какие дела.
http://narod.ru/disk/62551059001.287695 … t.pdf.html

0

10

Прослушал ещё раз выступление Белгородского симфонического оркестра.
Спасибо Паше за ссылку :cool:
Подписываюсь под каждым словом написанным мною выше...
Если представится возможность побывать в Белгороде(там кстати живёт моя двоюродная сестра),
обязательно куплю билет на концерт Белгородского симфонического оркестра.

Тубист написал(а):

Андрей написал(а):

    Может на радио диктор прочитал Балтиморский как Белгородский?

Балтиморский симфонический оркестр,это первый симфонический оркестр из Америки
который мне довелось слышать в зале а не по радио. в 1985 - году была встреча на высшем уровне
Горбачёв - Буш и как говорится,отношения между странами "потеплели".В результате чего в Москву и Питер
приезжали симфонические оркестры из Америки: Балтиморский,Нью-Йоркский,Бостонский.
в это самое время мы с Анрюшой и учились в консерватории и естественно были на всех концертах.
Воспоминание об этих великолепных коллективах храню до сих пор,ну а впоследствии с удовольствием
слушал тоже "живьём" такие оркестры,как:Чикаго,Лос-Анджелес,Филадельфии...я уже не говорю про Европейские оркестры и про лучшие Российские оркестры.
я просто высказал своё мнение,в Белгороде прекрасный симфонический оркестр!

+1


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Афиша » Белгородский симфонический оркестр