Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тубы BB, CC, Es, F.

Сообщений 1 страница 10 из 162

1

Пишите, высказывайтесь.
Относительно эфной тубы - немцы (большинство до Вальтера Хильгерса) играли на ней всего Вагнера, хотя, например, мажорный отрывок "Полёта Валькирий" на F аппликатурно очень коряв.

Если есть выбор, можно брать то, что УДОБНО.
Например, Сонатина Куцира ложится "в ёлку" на Es-ке, также, как и Концертино Даниельссона: оно на F всё идет через 1+3 - 2+4 и через левую руку, то бишь неудобно, коряво.
Эфные тубы тоже бывают разные, побольше и поменьше, подороже и подешевле. Нужно ездить на конкурсы, конференции, семинары, пробовать, пристреливаться, с людьми пазговаривать, советоваться с жабой.

Я, вот, например, люблю автомобили "БМВ" и "Мерседес", но езжу "почему-то" на "Волге". Точно так же, как и с дудками: "УАЗик" для охоты, "Мазератти" для коллекции. :crazyfun:

0

2

Tubist написал(а):

Относительно эфной тубы - немцы (большинство до Вальтера Хильгерса) играли на ней всего Вагнера

Паша , я хочу сказать что да, Вальтер Хильгерс большой любитель В тубы и прививает это своим ученикам , но на западе Германии тубисты уже давно , а может и всегда играли Кольцо вагнера на В тубе . Рудольф Майнль , Александр уже всегда выпускали большие В тубы для опер Вагнера и у Вагнера в партитуре стоит Kontrobasstuba . А немцы народ исполнительный и всегда имели В тубу , на востоке Германии там да , фирма B&S вапускала тоже В тубы , но они до западных не дотягивали , но у них были хорошие СС тубы и многие тубисты , например Ункрод в Берлине играли репертуар В туб на СС тубе , кстати так же играют и американцы , французы , венгры , скандинавы . Они предпочитают СС тубу ВВ ной . А в Германии и Австрии а раньше в Швейцарии ( сейчас большенство тубистов в Швейцарии играют на СС так как много тубистов гастарбайтеры из Америки ) традиционно играют Вагнера на ВВ тубе .

0

3

Тубавадим написал(а):

скандинавы . Они предпочитают СС

Вот и  Bob Steawart тоже на Сс тубе... Молодец!
Но у них-то на западе все есть (есть из чего выбирать), а в совке только то, что надыбал...

0

4

Патрон написал(а):

а в совке только то, что надыбал...

Не совсем согласен , Денис ты же знаешь коллег тромбонистов и трубачей из Сибирского брасса  и бигбенда Толкачева . Они играют на Тайнах , это и в Германии не каждый позволяет , главное желание и самое главное натюрлих бабки . Надыбать то теперь не проблемма , проблемма заплатить . А у них было желание , лет десять по 3 месяца по  Германии колесили , один раз даже работы в Новосибирске лишились  , а инструменты надыбали .( то есть бабки скопили .)

0

5

Патрон написал(а):

Вот и  Bob Steawart тоже на Сс тубе... Молодец!

И Джон Зас , Мишель Годар и многие другие .

0

6

Тубавадим написал(а):

инструменты надыбали

На кой мне, за такие баблодосы, даже самые и правда клёвые дудки, если семья нуждается например в жилье?
Класс конечно, звучит всё! Да токо по касопетовкам новосибирской области мотаться, можно и поскромнее дудку сыскать...
А в оркестрах высокого полёта , да на грандах и так инструменты покупают. Например в театр вот купили Edvards тромбоны: все довольны, не нарадуются! И тоже звучит - супер! Даже Дзеда занимается !!!

0

7

Тема немного ушла вбок,  то-ли во флейм, то-ли в финансовый вопрос.
Ленинградский завод умер, надо думать на чём играть дальше. За "последний выдох ПЖ" в новом состоянии просят около 100тыс.рублей. За 3-4 тыс.евро можно найти б/у B&S inF в сносном состоянии.

Вопрос: на что стОит тратить бабки? И если тратить, то на какой строй переключаться.

Мне, начинавшему с тенора, Ми-бемольной тубы и 20 лет проигравшему на Бэйке, было очень непросто освоить "баян" inF. Два года ушли на пристрелку, учитывая, что я заставлял себя играть на F практически ВСЕ программы, включая Прокофьева и Шостаковича.
Честь и хвала руководству нашего оркестра, позволившеиу мне подобную вольность.

К вопросу о тубах в строе Ми-бемоль. Английские варианты типа Бессона и Бузи & Хоукс хороши, но из огромный и тяжелый раструб переводит их в разряд контрабасовых инструментов.
Ми-бемольный Мирафон Бадсвика (сиречь басовый) близок... к питерской "эсной". Причем, если на эсной тубе расширить мундштучную трубку, то на ней очень даже можно работать. И квартвентиль не нужен: Ля-бемоль берется пусто, Соль - вторым, и так далее.
С питерской Эсной можно попробовать сунуться на Международный конкурс и срубить бабла на новый инструмент. Можно даже подобрать конкурс, где Бадсвик в жюри.

На Эсной очень удобны: концерт Воана Уильямса, Соната Хиндемита, Куцир Сонатина и многое другое.

Ишите и обрящете:)

0

8

Tubist написал(а):

С питерской Эсной можно попробовать сунуться на Международный конкурс и срубить бабла на новый инструмент. Можно даже подобрать конкурс, где Бадсвик в жюри.

Паша,ты мои мысли читаешь...вчера откопал себе новую питерскую эску...с мундштуком пока проблема...но ко мне Бастьен собирается в апреле,думаю его попросить чтоб он привез Калбертоновский,начну с этого,все ж лучше чем BB

0

9

С уважением к Tubist, но не у каждого тубиста которому нравится играть на тубе есть такие бабосы. Я с Измаила, это край географии. Играем на чём бог послал. А бог послал "ленинградки "1973, почти ровесница. И как-бы неплохо играем. Как говорят, на хорошем инструменте и лабух сиграет.

0

10

nikosha написал(а):

на хорошем инструменте и лабух сиграет.

Лабух - дореволюционное название духовиков, от латинского Labium, т.е. Губы.
К сожалению, пренебрежительный оттенок этому слову придали именно мы с вами, господа лабухи. Хреновой игрой придали.
Сами себя, что называется.

Упомянутый баблос, дорогой nikosha, если Вы успели заметить, нынче просят за последние "ленинградки".

Смысл этой ветки - направить мысль уважаемых коллег, помочь сориентироваться в сегодняшнем тубном мире.
Играть "на чем придется" скоро станет невозможно, старые дудки окислятся и развалятся. На что тратить личные и казённые бабки? Покупать китайщину или что-то еще?

З.Ы.
Когда Вы покупаете автомобиль, то почему-то отдаёте предпочтение иномаркам, не так ли?
А порядок цен, насколько я понимаю, у туб и авто всё-таки разный. :x

0