Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Болтушка » Как сыграть тише?


Как сыграть тише?

Сообщений 1 страница 10 из 29

1

Играю в камерном ансамбле, репы всегда проходят в зале вполне стандартного муз. училища. Камерный ансамбль это примерно 4 первые скрипки,  4 вторые скрипки, 3 альта, 2 виолончели ну +,- ещё ч-ка 2-3 из выше названных ин-тов. Акустика шикарная зал действительно лучший в городе, особенно для сольного исполнения, но для орк. немного гудящий зал, ну звук как бы плывёт...ну тяжеловат он немного для орк... Проблема в чем, я не могу сыграть также тихо, очень тихо как струнные, я их задавливаю (особенно тяжело делать пиано в малой октаве и выше)....Сурдины у меня нет ёё сразу прошу не советовать, на сцене где играем есть дверь, есть окна пробывал развернуть раструб туда-тише не становилось...Посоветовали развернуть раструб к самой дальней стене, пока не пробывал... если не поможет есть у кого-нибудь мысли по этому поводу, короче подскажите что-нибудь... Я согласен что это мой личный косяк, что над пиано надо работать-спору нет надо! В общем если кто, что знает напишите пожалуйста ЖДУ, НАДЕЮСЬ, ВЕРЮ!!!

TubaMS написал(а):

пробывал

пробОвать вишется через О, или же вставляйте Ё, что-ли, грамотность интернетская...

По существу вопроса: Возможное пиано на тубе значительно тише, чем на каком бы то ни было инструменте.
В 1 октаву лазать не советую (по началу). Ключ - скорость струи воздуха: в пиано выдох должен быть лёгким, медленным (когда дуешь на тыльную сторону ладони, очень хорошо чувствуется разница.) Как будто нижнюю ноту на блок-флейте берёшь.
При личной встрече это проще объяснить, показать. Выдох должен быть активным, ровным, но о-о-очень медленным.
Чем медленнее, тем тише. Удачи, Паша

0

2

Туба старая Ленинградка, мундштук Бах 24AW поменять или заменить их возможности нет...

0

3

TubaMS написал(а):

не могу сыграть также тихо, очень тихо как струнные

P.S. А может скрипачам струны поменять? На новом аккорде звучит обычно лучше (это я как "пузочёс" в прошлом говорю).
И вообще, ансамбль на то и ансамбль, чтобы играть вместе. Нет контрабасиста - друзья, будьте любезны, не перепьяняйте пожалуйста!

Понятие нюанса относительно: две секунды тишины в клубе во время дискотеки иногда дороже любой музыки: сила воздействия не в физической громкости или тихости, измеряемых децибелами, а в контрасте.
Например, "хорал" в финале 6 симфонии Чайковского не так страшен для тромбонистов, если там-там перед ними сыграет громче.
Или же крещендо в "Лоэнгрине": наслоение фактуры само по себе создаёт нужный эффект, и надрываться струнным здесь не нужно. Позже прибавляется дерево, медь, а всё сверху "накрывают" ударные. На ударных-то всё и происходит. Так что вот так что.

ПробУйте!

0

4

Стас, есть маза эту тему в ликбез переправить?

0

5

Спасибо  Паша за оперативность!!! За грамотность простите, торопился ещё....

0

6

Нужно знать золотую середину в дыхании, когда его достаточно, чтобы издавать звук,  и когда ты просто дуешь туба не звучит, середина в том, что поток дыхания должно хватать, чтобы был звук, но и только на то, чтобы был звук, нужно почувствовать эту серединку...

0

7

Просто нужно больше и с головой заниматься. Слова словами, методики методиками - можно читать сколько угодно, прыгать с заложеными за спину руками, лежать на полу, читать форумы и представлять себе всякие там "тюбики с зубной пастой" и "горячую картошку" - но если не будет многочасовых и внимательных занятий и ежедневных проб и поисков - ничего из этого не поможет

0

8

У меня дыхательная система в 16 лет развита по лучше любого взрослого, я не хочу спорить с тобой, я просто делюсь своим опытом, по какой причине так хорошо работает дыхалка, Я считаю, что в моём случае это полностью заслуга спорта...

0

9

Кирилл Вшивцев написал(а):

по лучше любого

Да и скромности тебе явно не занимать;)

Кирилл Вшивцев написал(а):

то полностью заслуга спорта

Спорт спортом. Спорт без фанатизма - в любом случае большой +, но - не стоит занимать позицию вроде "я занимаюсь спортом - значит я буду иметь классные легкие и буду офигенным тубистом" - необходимо совмещать спорт с ежедневными тренировками в коридоре/классе и тубой в зубах. Не забывай об этом:)
Лично у меня нет времени на спорт именно из-за занятий...В 6 утра уезжаю, в 8-9 вечера приезжаю домой..Во все дни кроме воскресенья, а в воскресенье - несколько часов гармонии с репетитором и подготовка к надвигающемуся вскоре Независимому Тестированию...

Жду уже не дождусь лета, когда будет только солнце, туба и пляж:))

0

10

Кирилл Вшивцев написал(а):

У меня дыхательная система в 16 лет развита

Молодой человек, не стесняйтесь, запишите, пожалуйста, гамму фа-мажор четвертями=80, форте, в три октавы, и выложите.
А мы послушаем, как должно дыхание работать.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Болтушка » Как сыграть тише?