Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Болтушка » Как сыграть тише?


Как сыграть тише?

Сообщений 11 страница 20 из 29

11

...И то же самое на пиано. Дыхание через 4 ноты

0

12

Относительно "настолько тихо, насколько возможно" тут парадокс: чем тише, тем больше дыхания. Особенно при диминуэндо. Возможен переход на "фальцет", полусмыкание, на мягком, широком выдохе. Чем спокойнее и объёмнее выдох, тем легче получится экстремальное пиано...
Стоит пробовать начинать звук без атаки, наблюдая за тем, как губы начинают вибрировать на струе воздуха.

0

13

Tubist
Простите,  а не могли бы Вы пояснить насчет фальцета (а то мне кажется, что я так играю верхний регистр), вредно это или полезно. Я всего год на тубе играю (BBb), а в пьесах нужно доставать c# 1й октавы, не вредно ли это?

0

14

Roman написал(а):

а в пьесах нужно доставать c# 1й октавы, не вредно ли это?

Это что за пьесы то такие, для начинающих что ли?  o.O

0

15

Roman написал(а):

насчет фальцета

Самые верхние ноты - поешь что ли?:D

0

16

BadWolf
Нет, я как-бы зубы раздвигаю (опускаю нижнюю челюсть не раздвигая губ) и брать верхний регистр становится легче.

0

17

tubastas
"Весной" Грига из 2й части школы Лебедева

0

18

Roman написал(а):

Нет, я как-бы зубы раздвигаю (опускаю нижнюю челюсть не раздвигая губ) и брать верхний регистр становится легче.

обычно челюсть немножко задвигают и поток воздуха направляют вниз, а в нижнем регистре наоборот ,и тихо играть легко.конечно это всё индивидуально.а самое главное никуда не спешить заниматься правильно и с головой

0

19

Роман, ключ к правильности - красивый звук. Если удобно и звучит красиво - Вы на правильном пути. Главное - дыхание, быстрый поток воздуха. До диез второй октавы - высокая нота. Первой - невысокая. Для раскрытия верхнего регистра нужно стараться "доставать ша-бемоль" наверху. Для этого хорошо подходят упражнения например с восходящими квартами (гамма квартами легато). Также хорошо помогает освоение нижнего регистра. (правило Маджио "чем ниже, тем выше и наоборот" никто не отменял:)

0

20

Roman написал(а):

пояснить насчет фальцета

Речь о динамике ррр. Контролировать вибрацию (звук, а не вибрато) можно только при наличии ровного, активного и управляемого выдоха. Если струя прервется, звук закончится, если она будет слишком медленной, губы перестанут вибрировать и сомкнутся. Щель должна быть открытой, большей или меньшей в зависимости от регистра, а дыхание должно наполнять инструмент. Представьте, как Ваш выдох льётся из раструба!

0


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Болтушка » Как сыграть тише?